Клиффорд Саймак «Ошибка»

Ошибка

Clerical Error

На всех планетах свирепствует «космическая чума». Солнечная система буквально перерыта в поисках хоть какого-нибудь лекарства. Наконец, на Юпитере, из желез корнеройки смогли получить необходимое лекарство, но синтезировать его нельзя. Для добычи необходимого вещества на негостеприимной планете построена станция по выращиванию корнероек. Единтвенная защита людей от огромного давления на поверхности Юпитера — специальные генераторы, создающие встречное давление, а они не могут работать без редкого элемента — меркотита. И вот, вместо очередной партии меркотита, какой-то клерк по ошибке направил кучу меди. Станция находится на краю гибели.

Единственная надежда — найти место, где раньше упал транспорт, груженный меркотитом. Остались считанные часы...

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1940», 1940 г.

— антологию «Глубина. Погружение 47-е», 2023 г.

Мир красного солнца

Astounding Science-Fiction, August 1940
1940 г.

Весь рассказ, как набор ошибок, который постепенно превращается в ошибку, что взялся за его прочтение. Начнем с простого, как на такой ответственный объект (в нашем понимании атомная электростанция для сравнения) мог попасть пьющий человек? Почему на станции нет страхового запаса такого важного вещества, который позволяет всегда спокойно переждать проблемы с его поставкой, которые всегда могут возникнуть по любой другой технической причине? Это элементарная вещь, которая в просторечии называется заначка, даже алкоголик имеет кое-что на утро. Почему на станции нет средств для экстренной эвакуации персонала, или они все смертники? Разбился корабль, а его никто не искал. Например, разбился самолет с грузом золота (а это вещество в сотни раз дороже) его никто не будет искать, и на нем нет сигнальных устройств и черных ящиков. Как мне кажется автор больше думал о своей идее, что пьяница может спасти мир. Никогда не поверю, слишком много этих особей видел в реальной жизни.

Замечательный и трагичный рассказ, если учесть, что бедному пьянице пришлось погибнуть, из-за какой-то «канцелярской крысы» на Земле, которая сидит в офисе и только и делает, что шарит бумашками, тогда как такие люди погибают! Явственно показывается люди — одни могут быть пьяницами и свиду никчемными людьми, но с широкой душой, готовые на подвиг! Другие — успешными, воспитанными, а таким де..мом по сути... Последняя реплика меня просто наповал сразила! Весь рассказ трогает за душу! Обязательно прочтите!

Иногда свиду никчемные люди способны на подвиги, поэтому не спешите судить людей.