fantlab ru

Бертрам Чандлер «Долгий путь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Долгий путь

The Way Back

Другие названия: Тернистый путь

Роман, год; цикл «Приграничье»

Аннотация:

Космический корабль «Квест» во главе которого стоит капитан Гримс затерялся в пространстве и времени. При помощи телепатов из команды корабля, по памяти капитана востанавливают маршрут к планете Земля. На подступах к Земле, Гримс и его команда обнаруживают совсем не то что ожидали.

Входит в:

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Джон Граймс»  >  Rim Commander



Издания: ВСЕ (5)

Наемники космоса
1993 г.

Издания на иностранных языках:

The Way Back
1976 г.
(английский)
The Way Back
1981 г.
(английский)
John Grimes: Rim Commander
2005 г.
(английский)
Gateway to Never
2015 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это прямое продолжение романа «Темные измерения». После того, как с помощью шаманского ритуала экипаж Джона Граймса обрел свой корабль «Дальний поиск» и покинул планету Кинсолвинга, они оказываются выброшенными назад во времени. Чтобы разобраться в ситуации, принято решение обратится к истокам, так сказать – то есть лететь на Землю. Прибыв туда за тысячу лет до Рождества Христова, экспедиция Граймса попадет в водоворот головокружительных приключений, как на Земле, так и на населенном в то время Марсе.

Если в «Темных измерениях» Автор позаимствовал Доминика Фландри, то здесь чувствуется влияние цикла «Патруль времени» того же Пола Андерсона. А в марсианской части книги явно ощущаются ретро-мотивы Эдгара Берроуза.

В целом, этот роман мне понравился больше, чем предыдущие «Темные измерения», добротная приключенческая фантастика без особых изысков. Интересно, что это последнее по времени написания (1976 год) произведение из цикла «Приграничье», которое было переведено на русский язык. Но при этом – один из первых переводов Бертрама Чандлера в начале 90-х годов. И хотя сам перевод Т. И. Романовой весьма неплох, некоторая терминология непривычна для канонической версии: так, Миры Приграничья названы Миром Конфинс, а артефакт «Аутсайдер», с которого начались злоключения в «Темных измерениях», здесь называют «Интрус».

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх