Бертрам Чандлер «Долгий путь»

Долгий путь

Другие названия: Тернистый путь

Роман, год; цикл «Приграничье»

Космический корабль «Квест» во главе которого стоит капитан Гримс затерялся в пространстве и времени. При помощи телепатов из команды корабля, по памяти капитана востанавливают маршрут к планете Земля. На подступах к Земле, Гримс и его команда обнаруживают совсем не то что ожидали.

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Джон Граймс»  >  Rim Commander

Наемники космоса

1976 г.
1981 г.
John Grimes: Rim Commander
Gateway to Never

Это прямое продолжение романа «Темные измерения». После того, как с помощью шаманского ритуала экипаж Джона Граймса обрел свой корабль «Дальний поиск» и покинул планету Кинсолвинга, они оказываются выброшенными назад во времени. Чтобы разобраться в ситуации, принято решение обратится к истокам, так сказать – то есть лететь на Землю. Прибыв туда за тысячу лет до Рождества Христова, экспедиция Граймса попадет в водоворот головокружительных приключений, как на Земле, так и на населенном в то время Марсе.

Если в «Темных измерениях» Автор позаимствовал Доминика Фландри, то здесь чувствуется влияние цикла «Патруль времени» того же Пола Андерсона. А в марсианской части книги явно ощущаются ретро-мотивы Эдгара Берроуза.

В целом, этот роман мне понравился больше, чем предыдущие «Темные измерения», добротная приключенческая фантастика без особых изысков. Интересно, что это последнее по времени написания (1976 год) произведение из цикла «Приграничье», которое было переведено на русский язык. Но при этом – один из первых переводов Бертрама Чандлера в начале 90-х годов. И хотя сам перевод Т. И. Романовой весьма неплох, некоторая терминология непривычна для канонической версии: так, Миры Приграничья названы Миром Конфинс, а артефакт «Аутсайдер», с которого начались злоключения в «Темных измерениях», здесь называют «Интрус».