Бертрам Чандлер «Дорога к Приграничью»

Дорога к Приграничью

The Road to the Rim

Другие названия: Дорога в никуда; Тернистый путь

Роман, год; цикл «Приграничье»

Первое космическое путешествие Граймса, мичмана Федеральной Исследовательской и Контрольной службы, которое становится для него настоящим боевым крещением.

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Джон Граймс»  >  Lieutenant Of The Survey Service

— журнал «If, April 1967», 1967 г.

— журнал «If, May 1967», 1967 г.

— антологию «Двенадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «Ландскнехты Галактики», 1997 г.

Двенадцатые Звездные войны

The Road to the Rim / The Hard Way Up
1978 г.
John Grimes: Lieutenant of the Survey Service
To the Galactic Rim

Экипаж корабля «Фарави квест» попадает в неприятный инцидент на планете Кинсольвинг, в результате которого оказывается отброшен назад во времени на несколько тысячелетий. С трудом вернувшись назад на Землю, он обнаруживает, что планета заселена легендарными героями, чьи имена сохранились лишь в греческих мифах...

Несмотря на сравнительно малый объем данного произведения, автор попытался впихнуть в его сюжет довольно много событий самого разного калибра. Вы встретитесь с не только с древнегреческими героями Гектором и Гераклом, но и с инопланетными обитателями Марса, а также совершите умопомрачительный перелет между соседними галактиками в поисках Земли. Кроме того, автор побалует вас мятежом, который вспыхнет на борту корабля в самое неподходящее для этого время. Чтобы благополучно выпутаться из подобных неприятностей, нужна весьма особая команда. Для этого в экипаж корабля будут включены не только космические десантники, но и самые натуральные телепаты, способные принимать мысли с расстояния в десятки световых лет. Без подобного «рояля» столь масштабное путешествие было бы невозможным в принципе.

Однако, в литературе действует одно жесткое правило: когда в сюжете слишком много всяких событий, он неизбежно теряет интригу и увлекательность, превращаясь в своеобразный калейдоскоп, где картинки сменяются настолько быстро, что разум зачастую не успевает их как следует осознать. Тем более, что объем данного псевдо-романа не так уж и велик (скорее, это мини-повесть). Наша психология устроена не уделять много внимания быстротекущим событиям, так что половину произведения можно смело подзабыть. Непонятно, почему события начинаются «с середины», сразу после передряги с «Интрусом». По крайней мере, оригинальное произведение Чандлера начинается совсем с иной сцены. Неужели, опять тут переводчик намудрил? И зачем публиковать то произведение, для понимания которого нужно читать разного рода приквелы? Не совсем удачной кажется мне и попытка автора вписать своих героев в земную мифологию. Слишком уж она примитивна: образы, как правило, ограничиваются внешним сходством с оригиналами и «говорящими» именами: Титанов становится Титаном, а Уильям Кен — Вулканом. Ромул, кстати, в экипаже тоже имеется. Словом, капитан Граймс привез на родную планету всех необходимых персонажей для воссоздания ее оригинальной истории. И потому мне чудится голос Станиславского: «Не верю!» Подобные же возражения можно выдвинуть и против «марсиан», прилетевших из другой планетной системы, уничтоженной взрывом Сверхновой. Странно, что они выбрали для поселения не совсем пригодный для этого Марс, а не Землю, где была заселена ровно половина территорий! В общем, слишком много вопросов к такому «богатому» сюжету. Создается впечатление, что автор решил, что приключенческий роман получится сам собой, если в него намешать много самых разных действующих лиц и много динамики, а также накрутить временные парадоксы в перемешку с килопарсеками.

Написать, конечно, можно всякое. Только вот подобная «каша» из многочисленных находок и сторонних сюжетов крайне редко становится шедевром — для этого нужно быть весьма талантливым писателем типа Азимова или Желязны. Но Чандлер, увы, ни одним из них не является...

-------------

РЕЗЮМЕ: авантюрная история о космическом путешествии земного корабля через пространство и время. Все шаблоны приключенческого романа «в одном флаконе». Но без закуски. Так что берегите свои мозги и печень: принимать рекомендуется маленькими дозами по 3-4 главы за раз.

Первое знакомство читателя с Джоном Граймсом: молодой мичман, только окончивший академию ФИКС (Федеральной Исследовательской и Контрольной Службы), получает своё первое назначение, на межзвёздный транспортник. Его наставником становится настоящий космический волк, капитан Крейвен, который быстро научит юного офицера, где можно плевать на ковер, и когда – называть кота ублюдком, и всем остальным космическим премудростям. Потекут будни рутинного полета, но внезапное событие опрокинет все планы. А Джону Граймсу предстоит окунуться в пучину удивительных и опасных приключений. И внезапно для него – впервые по-настоящему задуматься о Приграничье.

На самом деле, сюжет романа выстроен Автором достаточно сбалансированно и логично. Присутствует романтическая линия, местами печальная. Основные персонажи довольно стереотипны, но прописаны Автором подробно и вполне достоверно: это думающие и страдающие люди, а не просто картонные болваны. Думаю, в юношеском возрасте такое должно читаться с удовольствием. В целом, на фоне определенного количества откровенной макулатуры, встречающейся в цикле «Приграничье», этот роман весьма и весьма не плох.