fantlab ru

Бертрам Чандлер «Встречи в затерянном мире»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.77
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Встречи в затерянном мире

Rendezvous on a Lost World

Другие названия: When the Dream Dies

Роман, год; цикл «Приграничье»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

У него была мечта, которая должна была сбыться. У него был старый космический корабль. Кемп и три его товарища полны решимости пройти между планетами на краю Галактики. Но вот беда. Эти планеты — потерянные колонии, одна из которых населена гигантскими механическими насекомыми, а с другой угрожают потомки пиратов. Экипаж Кемпа начал задаваться вопросом: можно ли пожертвовать одним человеком, чтобы осуществить мечту?

Примечание:

Ace F-117, 1961/10


Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Гаммельнская чума
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Rendezvous on a Lost World
(английский)
Rendezvous on a lost world / The Door Through Space
1961 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда умирает мечтатель – что происходит с мечтой? …Неожиданно разбогатев, группа друзей-космолетчиков приобретают древний корабль (который буквально свалился им на голову), и отправляются в путешествие, ведомые личными страстями. В пути им встретятся Потерянные колонии, находящиеся на разных полюсах развития: от блистающих вершин всемогущего машинного интеллекта, до полной средневековой деградации. В пути они встретят искушение, любовь, жертвенность и предательство. Но, встретив всё это, почти всё и утратят. И вопрос, вынесенный в начало, в финале романа прозвучит горькой эпитафией.

Второй вариант названия («Когда умирает мечта») более точно отражает суть этой книги. Конечно, можно пытаться «ловить блох», и обвинять Автора в недостоверности и нелогичности некоторых эпизодов, всё это есть. Но, неожиданно, Автору удалось создать интересную и трагическую книгу, печальный гимн мечтателям и, пожалуй, лучшее произведение в цикле «Приграничье».

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх