Бертрам Чандлер «Другая вселенная»

Другая вселенная

Into the Alternate Universe

Другие названия: В Альтернативную вселенную

Роман, год; цикл «Приграничье»

Командору Граймсу не сидится на административной должности в косморте одной из Приграничных Планет — его снова потянуло в экспедицию на исследовательском корабле. Вместе со старой знакомой Соней Веррил, которая представляет Федерацию, ему предстоит устроить своеобразную охоту за малоисследованным феноменом — Приграничными Призраками...

© GBV

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Джон Граймс»  >  Rim Runner

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Звездный путь
Гаммельнская чума

The Coils of Time / Into the Alternate Universe
1964 г.
John Grimes: Rim Runner
Upon a Sea of Stars

К скучающему командору Граймсу пожаловала его старая знакомая Соня Веррил с новым заданием: на этот раз им нужно разобраться с так называемыми Призраками Приграничья – таинственными миражами, которые периодически встречаются на краю Галактики. Предполагают, что такие Призраки появляются из альтернативных вселенных – в мире Приграничья на краю Галактики ткань пространства-времени особенно тонка. А корабли так неуклюжи… В представлении Автора разорвать эту самую ткань можно множеством различных способов. Не совсем понятно, какой смысл для руководства Федерации в поиске пресловутых Призраков, но Соня Веррил преследует личные цели – она хочет найти своего возлюбленного Дерека Калвера, который, по слухам, занимается разновидностью космического серфинга, скользя между слоями реальности. Граймс с Соней снаряжают любимый корабль командора «Дальний поиск», набрав команду смельчаков, и взяв на борт самое необходимое для успешного космического полета (контейнер с антивеществом, собачьи мозги и нехилый запас алкоголя). В путь!

Вероятно, Автору показалась занятной такая идея: блуждая в космосе и не находя никаких следов Призраков, Граймс решает сделать – что? Правильно, общекорабельный спиритический сеанс, для вызова тех самых Призраков! Ну, а почему бы и нет?! И как результат, их выбрасывает в совершенно невообразимое место – вне пространственно-временного континуума. Но, это только так кажется, на самом деле там будет достаточно тесно. Теперь «Дальнему поиску» предстоит масштабная спасательная операция.

В целом, несмотря на встречающиеся несуразности, в этом романе Автору удалось рассказать интересную и целостную историю. Эпизоды высадки на артефакты во вне-Вселенной довольно красочны и живописны. А вот удалось ли им встретить Призраков, а Соне Веррил – найти свою любовь, узнаете, прочитав этот роман.

Коммодор Граймс, прозябающий на одной из окраинных планет Земной Федерации, принимает предложение своей старой знакомой Сони Веррил совершить первое разведывательное путешествие в альтернативную вселенную, из которой в наш мир являются т.н. «приграничные призраки». Каждый из героев преследует свои собственные цели: Соня хочет найти в параллельном мире бесследно исчезнувшего любовника (а то и двух!), а Граймс просто желает развеять свою скуку...

Степень интриги подобного сюжета составляет 50%, что на нормальном языке означает: уровень увлекательности произведения зависит от мастерства и фантазии писателя. Нельзя сказать, что Бертрам Чандлер — костноязыкий новичок или хронический неудачник. Однако, и не такой гений, как Брэдбери или Желязны. Успешность его творений зависит от многих факторов — даже таких, как вера и вдохновение. От такой же самой веры зависит и успех миссии его героев: оказывается, что повстречаться с «приграничными призраками» можно только тогда, когда ты сам в них веришь. По этой самой причине в экипаж «Искателя» отбираются истинно верующие люди: экстрасенсы, псионики и даже сторонники Спиритуалистической церкви. То ли автор верит в безграничные возможности человеческого разума, то ли сам является поклонником одной из нестандартных форм религии. Так или иначе, но сюжет представляет собой причудливую помесь мистики с фантастикой.

Недостатком романа является слишком затянутое начало, где автор пытается убедить читателя в серьезности своей затеи. На это уходит почти половина объема произведения! А вот другая половина более динамична и потому интересна — ровно с того самого момента, когда «Искатель» проваливается в «просвет» между вселенными. Герои попадают в пустое от звезд пространство, по которому летают таинственно исчезнувшие из других миров корабли (в том числе — и морские). Изучение их представляет собой отдельную интригу романа. А главная интрига состоит в том, как выбраться из этого пугающего разум Ничто в нормальную Вселенную (пусть даже и неальтернативную). Ясно, что без людей со сверхспособностями тут не обойтись. И они появятся, словно знаменитый «рояль в кустах», внутри первого межзвездного корабля-ковчега, некогда исчезнувшего из нашего мира. Парадокс состоит в том, что этот корабль попал в Межмирье по вине таких же экстрасенсов (которых автор отчего-то называет лозоходцами, хотя это не одно и то же). Один из них выдернул корабль из нашего мира, а другие смогли вернуть его назад благодаря псионику Мэйхью. Всё сложено весьма складно и неплохо, с изрядной дозой фантазии. Такое впечатление, что роман начинал один писатель, а заканчивал совсем другой. И этот другой более талантлив и мастеровит, чем первый. Если бы он написал ВЕСЬ роман целиком, то получил бы от меня круглую «восьмерку» в подарок.

-------------

РЕЗЮМЕ: история о путешествии корабля Патрульной службы в альтернативную вселенную в поисках объяснения природы феномена призрачных кораблей разных миров и эпох. Если вы одолеете о-очень затяжное начало, то концовка вас явно порадует своей динамикой.