Бертрам Чандлер «Контрабанда из иного мира»

Контрабанда из иного мира

Contraband from Otherspace

Другие названия: Контрабандой из Космоса; Edge of Night

Повесть, год; цикл «Приграничье»

Смертоносный груз, который угрожает пройти сквозь ткань реальности, как нож сквозь мягкое сливочное масло.

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Джон Граймс»  >  Rim Runner

— журнал «If, October 1966», 1966 г.

— журнал «If, September 1966», 1966 г.

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Звездный путь

Contraband From Otherspace / Reality Forbidden
1967 г.
John Grimes: Rim Runner
Upon a Sea of Stars

Продолжение истории о приключениях командора Граймса из Пограничных Миров в мирах параллельных. Если в «Прорыве в альтернативную вселенную» речь шла о «призраках Пограничья», которые случайно попадали в наш мир из сопредельных миров, то на этот раз автор решил сделать своего героя одним из таких призраков. Необходимость в этом возникла после того, как в систему Лорна залетел неизвестный корабль, полный мертвецов. Начало, что и говорить, весьма интригующее! Но автор пошел по самому легкому пути в развитии сюжета: корабль попал в нашу Вселенную в результате разрыва рядом с ним ядерного заряда. Ох, уж эта колдовская метафизика... Отчего-то в середине ХХ века считалось, что ядерный взрыв разрывает ткань пространства-времени, позволяя проникать в иные измерения. Наверное, оттого, что человечество еще не изучило как следует ни само пространство, ни высокую энергетику ядерных взрывов. Сегодня даже обычный школьник знает, что «ткань» пространства настолько прочна, что ее могут прорвать только коллапсары — самые плотные тела нашей Вселенной. А ядерный взрыв подобен легкому зуду, который возникает на теле Вселенной от небольшого перегрева на солнце (точнее, в звездном свете). Начав за здравие, автор начал слагать очередную историю про то, как американцы понесли знамя свободы и демократии обитателям сопредельного мира, страдавших от гнета ... мутировавших крыс. Судя по огромному числу «роялей», над сюжетом он особенно не заморачивался, а доставал факты буквально из воздуха: ядерный взрыв доставляет корабль путешественников ТОЧНО в заданное измерение и в НУЖНОЕ место; человеческие мозги, играющие роль усилителей телепатем, дружно предают своих хозяев и подыгрывают людям (причем хозяева ни о чем не подозревают); двигатель Маншенна способен не только преодолевать космические просторы, но и «отматывать» назад время, играя роль пресловутой машины времени; разумные крысы так тупы, что не в состоянии отличить по голосу людей от представителей своего племени... Читать такое, конечно, можно, но печалит то, что во имя своих ложных идеалов автор пожертвовал великолепным сюжетом a la Alice Norton. Собственно, вся история, рассказанная нам, состоит из многочисленных стандартных «склеек», уже использованных ранее другими писателями. После вскрытия мертвого корабля вся интрига куда-то испарилась, а ее место заняла обычная космическая рутина: подготовка звездолета к новому полету, сомнительная навигация по иным измерениям, высокое пилотажное искусство космолетчиков, позволяющее им творить в космосе настоящие чудеса. Это всё чистая «техника», а где же фантазия? От нее остались только осколки, разбросанные в двух-трех эпизодах. У того же Ефремова в «Туманности Андромеды» тоже был мертвый звездолет, но его потенциал советский фантаст использовал куда более рачительно, чем Бертрам Чандлер. Это, конечно, не провал, но и не победа. Это просто коммерция, прикидывающаяся высоким искусством.

------------

РЕЗЮМЕ: второй рейд командора Граймса в параллельное измерение с целью спасти от вымирания местное человечество. Наверное, автор вдохновлялся патетикой Великой американской революции 1760 года.

Командор Граймс вместе со своей женой Соней Веррил собрались в отставку. Но, планам не суждено сбыться: неожиданно над Лорном из космоса выныривает поврежденный корабль с мертвым экипажем. Расследование показало, что это очередной гость из какой-то альтернативной Вселенной, в которой люди находятся на положении рабов у расы загадочных захватчиков, разговаривающих на ломанном английском. Что же делать?! Конечно, нужно помочь соседям из параллельной Вселенной! И снова Граймс и Соня собираются в путь, теперь для разведывательно-карательной миссии, снова на борт грузятся контейнеры с антивеществом, собачьи мозги и выпивка. Берегитесь, захватчики!

Несмотря на то, что это очень динамичный приключенческий роман, в котором даже некогда задуматься, да и незачем, не могу поставить оценку выше 5. Уж очень много всяких несуразностей, глупостей и просто какого-то трэшевого угара из категории В.

Классическая приключенческая фантастика и классическая завязка действия: на радарах появляется необычный космический корабль, который неизвестно откуда взялся и не отвечает на вызовы; скорее всего на борту никого нет в живых. Герои повести направляются к таинственному кораблю с целью разведки. Далее нас ожидает встреча с мутантами, с людьми со сверхспособностями, инопланетянами, путешествиями в нашем пространстве и не только в нашем. Всё это достаточно сбалансировано и не вызывает ощущения сборной солянки.