Далия Трускиновская, Дмитрий Федотов «Заря идёт с востока»

Заря идёт с востока

Повесть, год

Что надо сделать, что бы провалить референдум по выбору между демократией и монархией? Который готовили десять лет? Да, просто убить всех отобранных претендентов на пост императора. Всего-то юных Романова, Гедеминовича и двух Рюриковичей.

— антологию «День коронации», 2018 г.

Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»

Филигрань, 2019 // Малая Филигрань (повесть)

День коронации

Ох, уж эти монархисты — идеалисты, монархисты-утописты, сорри за дефиниции,

Одна у них мысль, одна у них идея: возродим монархию и тут-то заживём как следует.

Возьмите историю, связанную с восшествием на престол династии Романовых, перенесите её в будущее и вуаля, готов НФ-рассказ.

Давайте поверхностно прикинем:

- там ( в истории) Михаил Романов, тут (в тексте) Михаил Гагарин (обратите внимание на фамилию, в свете дальнейших событий!);

- там Иван Сусанин, тут отец Григорий;

- там Костромские леса, тут Калужские окрестности;

- там Земский Собор, тут Всероссийский референдум;

и т. д., и т.п..

И, апофеоз, кульминация, обращение наследника с орбитальной станции к соотечественникам! Полный триумф!

Ктулху Милосердный! Ну, нельзя же так!

К власти, из космоса, спускаясь, блин, в прямом смысле с НЕБЕС, приходит династия, Ктулху упаси, ГАГАРИНЫХ!!!! Ловко, ловко, отдаёшь дань фантазии авторов.

А может они стебутся над нами, грешными читателями? Ну, тогда место этому опусу в другом сборнике.

Вторично, абсурдно, неестественно. Попытки придать псевдофантастический антураж только добавляет разочарования.

Не надо ЭТО читать ни монархистам, ни социалистам, ни аполитичным согражданам, ни просто любителям НФ.

Текст получился неправдоподобный и пустой. После прочтения, правда, хотелось немного «поржать».

Если кто не читал про то, как пионер Петя, собака Шарик и негритенок Чанга спасают самый большой Советский секрет от ужасных врагов — вот оно. Всё на месте, с поправкой на более кровожадные времена, и столь же нелепо-слащаво.

А хороший ход — вывести наследника престола в космос и заставить его обратиться к будущим подданным оттуда. Для меня это был весьма неожиданный поворот и сюжета, и темы. Космос, как правильно сказано, — то, что у русских всегда получалось. Претендент на тон в космосе это, как минимум, заявка на то, что прогресс и монархия друг другу не противоречат.