Нил Гейман «В конце»

В конце

In The End

Другие названия: Apple

Микрорассказ, год

Как оно было на самом деле в Библии — история как Адам и Ева познали что такое грех и получили в свое владение Рай...

Хотя, на самом деле, может быть — все наоборот..?

© ceh

Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

Щось крихке: Оповідки й дивовижі

Неплохая, остроумная шутка. Скорее попытка сыграть в абсурд и вывернуть всё наизнанку просто ради шутки, чем ради какой-то глубокомысленной, метафорической цели. Получился неплохой почти что сюрреализм.

Очередной «перевертыш» от Геймана. Словно историю об изгнании Адама и Евы из Рая перемотали назад. Или же люди поняли свой грех и принесли плод с древа познания Богу назад в качестве покаяния. Литературный эксперимент, безусловно, интересный и нетрадиционный, заслуживающий внимания.

Автор предлагает читателю иначе взглянуть на традиционную притчу об Адаме и Еве. И название... название указывает именно на то, что это возможный конечный итог человечества, вот такой вот конец света, возврат к истокам. В конце концов, начало и конец — два неразрывных элемента (даже с лингвистической точки зрения — они происходят от одного корня), одно невозможно без другого.

Отличные задумка и воплощение! Подумалось, что если рассматривать библейскую историю по-геймановски реверсивно и далее, то бог в конце расщепит перволюдей на составные части, уничтожит жизнь, аннигилирует материю, погасит свет и останется один в темноте. Но Нил не стал развивать замысел и сумел остановиться, не доводя притчу до уровня анекдота

Забавно. Невнятный звук, с которым отнимаются имена, — это просто-таки хорошо. Симпатичная вещица.

А по-моему, по-философски так.

Если цитировать любимого мною сэя Кинга: «Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго. И она всегда в конце концов возвращается на то же самое место, замыкая круг…» И вот этот рассказ Геймана, кажется, о том же.

Да, когда-то люди вкусили запретный плод и были изгнаны из Рая. А потом круг жизни замкнулся, и они пришли к его вратам, осознав, видимо, свою вину, отдавая этот плод назад. И Бог даровал им Рай. И всё прекрасно. ...или... Потом Бог отнимал имена. Что это? Конец света? То есть, человечество не создано для святости? Хм..

В общем, мне более чем понравилось. Коротко, но, черт возьми, шикарно!!

Леди и джентльмены,

Каждый из нас наверняка баловался попеременным нажатием кнопок перемотки вперед и назад. Приблизительно этим нам предлагает заняться Нил Гейман, вот только тему он выбрал глобальную и пульт побольше. Правильно, а чего мелочиться?

Такие дела.

Безусловно, любопытное повествование. Я впервый раз читаю подобный микрорассказ, в котором развитие событий осуществляется в обратном порядке. Очередной геймановский литературный эксперимент, но что-то чем дальше я читаю это сборник, тем больше начинаю увероваться, что то ли Гейман сильно уж перегибает, или я все-таки ближе к традиционной литературе.

Не знаю, чем меня зацепил этот маленький рассказик, но реверсивная хроника событий — это потрясающе!

«Раскрути пластинку назад, это очень смешно». И главное, идея лежит на поверхности, а все ходили, грязными ботинками своими всю идею истоптали, и только Гейман поднял, почистил, и на суд общественности выдал.

Заряд бодрости и хорошего настроения гарантирую. Или это у меня такое странное чувство юмора? :wht: