Нил Гейман «Как продать Понтийский мост»

Как продать Понтийский мост

How To Sell The Ponti Bridge

В Клуб Отъявленных Негодяев попадают только выдающиеся злодеи. Перед Вами история одного из них сумевшего продать многим один «драгоценный» мост.

© Kons

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

Путь волшебника

M Is for Magic
M Is for Magic
The Way of the Wizard

Классический сюжет в обработке Геймана. История вышла лирической и неплохой, но очень уж предсказуемой и почти без фирменной Геймановской лиричности и мистицизма. Впрочем, странно винить его за это, ибо «Продажа понтийского моста» — один из самых ранних рассказов автора, он ещё только вырабатывал свой стиль и здесь заметны первые его зачатки.

Весьма заурядный сюжет, но это бы ладно. Всё решает в таких рассказах яркость героев, живость диалогов, тонкая ирония. Здесь этого ничего не обнаружилось, к сожалению. Если честно, не поверила бы в авторство Геймана, если бы рассказ читала «безымянным»: невыразительная, абсолютно проходная история. А магия как таковая здесь практически ни при чём.

Не думаю, что герой этого рассказа смог бы потягаться в мошенничестве с Остапом Бендером, который знал столько способов, причем честных способов, отнять деньги у граждан. А уж он как никто другой чтил уголовный кодекс. В данном случае автор описал ситуацию с тендерами, которая ежедневно происходит в нашем мире. Кто хоть раз с этим столкнулся поймет меня. А вот мне лично один раз пришлось столкнуться с ситуацией, когда лицо могущее повлиять на тендер брало деньги и ничего не делало. Когда его прижали заинтересованные лица оно ответило: да, я ничего не делаю, но я ведь и не мешаю вам, сражайтесь честно, кто победит тот получит приз. Вот это ход, так ход. С моей точки зрения слишком производственный рассказ.

Рассказ интересный, остроумный, с юмором, но история не нова. И, на мой вкус, ему не достает изюминки: уж слишком банальна суть аферы по продаже Понтийского моста. Написано остро и иронически, стиль Геймана на высоте. Читать легко и интересно, хотя финал предсказуем.

Интересна идея существования Клуба отпетых негодяев. Хотелось бы подробностей именно этой части истории. Мир, где разворачивается действие рассказа, интересен: в нем процветает магия, существует Анклав и лига ювелиров — этакие сильные мира сего. Но не хватает подробностей, описаний, проработки этого мира: всё дано поверхностно, скупыми штрихами. Создалось впечатление, что рассказ написан наспех, а при должной доработке могла бы выйти занимательная и яркая вещь.

Аферист из героя вышел отменный — нельзя отказать ему в таланте виртуозно обманывать и продавать совершенно невообразимые вещи. Весьма яркий получился персонаж, и вовсе не видится он тут отрицательным героем. В рассказе поднимается проблема не столько обмана, сколько алчности и жажды наживы, и воплощена она в образах ювелиров, а не афериста, как ни странно. Они готовы дать себя облапошить, теряют здравый смысл, когда речь заходит о больших деньгах. Ну как таких не обмануть, ведь они сами идут в руки?

Рассказ написан хорошо, но не соответствует заявленной гениальности.

Афера наглая, но совершенно не новая, и уж никак не совершенно непостижимая, как намекают по ходу.

«Покуда живы жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук», — пела Лиса Алиса. И рассказ просто подтверждает эту простую мысль

Банальный рассказ, прекрасно, впрочем, написанный (чего еще ждать от Нила Геймана). Писателя сподвигла на написание реальная история о продаже Эйфелевой башни, также интересно само существование подобного клуба отпетых мошенников, интересно было бы услышать истории получения членства клуба и от остальных его завсегдатаев.

Неплохой, остроумный, изобретательный рассказ. Известно, что аферисты и мошенники «больших дел» бывают разными: есть подобные Мавроди и Грабовому, которые ничего, кроме отвращения не вызывают; а есть такие, как Томас Краун из фильма Джона МакТирнана и Горностай из этого рассказа. Такие нравятся, такими можно восхищаться: остротой ума, здоровым блеском в глазах, тонким знанием людской психологии, умением добиваться исполнения поставленной задачи. И уж конечно, никакого сочувствия к тем «обманутым вкладчикам» из рассказа нет и в помине, и просто не может быть. Облапошили — и поделом, с них не убудет.

Мне рассказ понравился, особо приглянулся новый «научный» термин «период полураспада магии» :-).

Неплохая в общем-то история. Геймана можно похвалить за тот магический мир, который он придумал, хотя, конечно, описание очень схематичное, и я бы с удовольствием бы почитал что-нибудь более объемное на эту тему. Рассказов же про аферы много, и в их ряду, этот ни чем особенным не выделяется. Так что мы имеем простой сюжет в интересном мире.

Также хотел бы в качестве минуса отметить построение сюжета: «линейный с экскурсами». Мне кажется он выбран абсолютно неоправданно. Этот Клуб великих мошенников не произвел впечатления и для чего он был нужен — не ясно! Ну и финал, какой-то скомканный, что ли; будто Гейману надоело писать рассказ или он, увидев, что уложился в нужное количество знаков, быстренько закруглился...

Афера спланирована хорошо, но ей не хватает какого-то неожиданного окончания. Взятки это как-то слишком банально..