fantlab ru

Бертрам Чандлер «Поймать звездный ветер»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.85
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Поймать звездный ветер

Catch the Star Winds

Роман, год; цикл «Приграничье»

Аннотация:

Им не удалось превысить скорость света, но они нашли способы обойти закон природы. Соблазн сверхсветовой скорости трудно забыть ... и экипаж «Летящего Облака» прорывает барьеры прошлого, чтобы открыть для себя новые миры — миры, из которых они никогда не смогут вернуться!

Входит в:

— цикл «Приграничье»  >  цикл «Джон Граймс»  >  Commodore of the Rim Worlds Naval Reserve



Легенды Приграничья
2003 г.

Электронные издания:

Catch the Star Winds
2007 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Catch the Star Winds
1969 г.
(английский)
John Grimes: Reserve Commodore
2004 г.
(английский)
Ride the Star Winds
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Знаменитый командор Джон Граймс оказывается еще тот изобретатель! В собственной ванной комнате он изобрел звездолёт нового типа, в котором реализовал все последние технические новинки: реактор с ядром из антиматерии, фотонные паруса и паровой двигатель. Да-да, именно паровой, и это не стимпанк! А ещё этот звездолет немного дирижабль! Причем Автор достаточно красочно и подробно описывает, каким чудом все эти технические прибамбасы будут уживаться друг с другом. Не хватает только деревянного штурвала, секстанта и астролябии. Но, слава Богу, компАс у них имеется, так что экипаж звездолета знает, куда лететь – на восток или на запад. К несчастью, спидометр у них тоже был...

Как обычно у Бертрама Чандлера, экипаж звездолета смешанный, а поскольку сердцу не прикажешь, то пока часть экипажа заняты любовью, другие страдают от неразделенных чувств. В общем, неприкаянным членам экипажа показалась, что скорость у них очень маленькая. Недолго поспорив о том, можно или нельзя превысить скорость света, они решают проверить это на практике: газовой горелкой прорезают дыру в обшивке корабля, и, установив туда самодельный твердотопливный ускоритель на основе бытовой химии, придают своему звездолету дополнительный импульс. Которого им так не хватало. Результат превышает все их ожидания. Теперь они словно сёрферы, могут скользить по волнам альтернативных реальностей, в которых занимаются в основном решением своих любовных проблем.

Как научная фантастика это совершеннейший трэш. Литературный аналог Эдварда Вуда-мл., снимавшего в своих фильмах колесные колпаки в качестве летающих тарелок. Или вроде Жюль Верна, начитавшегося «новой волны» и решившего: а что, и я так могу. Однако Жюль Верн писал гораздо интереснее и правдоподобнее. Поскольку роман был написан не в начале 20 века, а в 1969 году, и когда большая часть цикла «Приграничье» уже была сформирована Автором, я воспринимаю этот опус как попытку автопародии. Поэтому и такая низкая оценка, потому что получилось не смешно.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх