Артур Кларк «Иной тигр»

Иной тигр

The Other Tiger

Другие названия: Other Tiger

Двое друзей, Арнольд и Уэбб, во время прогулки рассуждают о теории бесконечности и бесконечной вариативности Вселенной и её миров. И приходят к выводу, что во Вселенной возможно всё, любой поворот истории, любая альтернатива. И абсолютно всё что угодно может их подстерегать вон за тем углом...

— журнал «Fantastic Universe, June-July 1953», 1953 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

(немецкий)
Microcosmic Tales
100 Astounding Little Alien Stories
Tales from Planet Earth

Никогда не нравился мне тезис про параллельные Земли, витающие где-то в бесконечном космосе — это всё же больше уместно в фэнтези и всяких параллельных измерениях, чем в серьёзной научной фантастике. Вариантов развития событий настолько много, что все они ни в какую бесконечность влезть не сумеют, да и не факт, что 14 миллиардов лет для этого достаточно. Впрочем, Кларк сам не занимает здесь однозначной позиции и просто доводит до читателя свои мысли и сомнения по поводу космических просторов и их бесконечных чудес.

Данный рассказ я бы отнес в раздел «познавательной фантастики», когда автор стремится донести до читателя ту или иную научную теорию. Жаль, что при этом практически исчезает литература. В то же время произведение мне напомнило добрую шутку: А крокодилы в Греции есть? Есть. В Греции всё есть. Так вот эти короткие фразы более точнее передали суть вероятности во вселенной, чем многостраничное размышление. Одним словом на любителя размышлений о вероятности и возможности того или иного события.

Конечно, это шутка. Собственно, я не очень понимаю, почему этот разговор заставил нервничать спутника ГГ. Да и шестиголовый монстр — это откровенный «прикол», выражаясь современным слэнгом.

Если Вселенная и впрямь бесконечна, то тогда действительно в ней возможно всё. Но я не думаю, что её бесконечность свидетельствует в пользу возможности нарушения причинно-следственных связей. Если этот самый тигр на них действительно напал, то он оказался там в результате стечения весьма большого количества весьма маловероятных обстоятельств. Ведь каким-то образом он там оказался, а значит должно существовать объяснение произошедшему, должна существовать предыстория этого случая.

А вообще, я где-то читал (вот нашёл похожую статью http://www.popmech.ru/article/6145-schet-mirov/), что теоретически рассчитанное по теории Суперструн количество вселенных настолько огромное, что мы способны отличить друг от друга лишь их ничтожную часть.

В общем, это рассказ-шутка, этакий математический курьёз.