Артур Кларк «Золото морей»

Золото морей

On Golden Seas

Однажды в США обеспокоились постоянно растущим внутренним долгом и объявили об инициативе по изучению возможности добывать золото из океанических вод. Через некоторое время шум поулёгся, смутьяны разбежались в разные стороны, но кое-кто всё же воспринял эту идею всерьёз.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

Tales from Planet Earth

Кажется, примерно так и выглядит распил бюджетных средств и именно это Кларк и хотел показать. В принципе, неплохая демонстрация того, как популист-правитель может сделать вид, что решает фундаментальные проблемы и этого людям достаточно, чтобы по факту на проблему забить и дальше. В принципе, рассказ даже не фантастический, о «фантастическом допущении» здесь только говорится и по факту оно не реализовано.

Это уже второй рассказ автора на тему добычи золота из морской воды. Но, в этот раз, предложен абсолютно другой сюжет, который рассматривает проблему на государственном уровне, а также в глобальном мировом аспекте взаимоотношений стран, имеющих выход к морям и океанам, а также не имеющих. С моей точки зрения все аргументы и события будут вполне реальны, если будет создана технология. Жаль, что слишком кратко, почти поверхностно.