fantlab ru

Артур Кларк «Каникулы на Луне»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
98
Моя оценка:
-

подробнее

Каникулы на Луне

Holiday on the Moon

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Профессор Джон Мартин, руководитель обсерватории, расположенной на Луне, сообщил домой на Землю, что не сможет приехать в обещанный отпуск. Вместо этого он предложил своей жене Хильде и детям Дафне и Майклу — прилететь к нему на Луну.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
К. Плешков (1)

Девять миллиардов имен Бога
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный пример, что интересную и хорошую историю можно создать и без взрывов, убийств и расследований. Да и вообще «Каникулы на Луне» вполне сошли бы за школьное сочинение «как я провёл лето», возможно, Кларк его примерно так и задумывал. В итоге получился очень добрый и семейный рассказ, подкупающий тем, как повседневно и буднично рассказывается о путешествии на Луну. Как будто в соседний город на отцовскую работу съездить, пока он в командировке).

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ-экскурсия, почти без сюжета, почти без интриги. Но экскурсия, надо признать, шикарная. Реалистичная, в приятном стиле, живо передающая ночную красоту Луны, уют подземной лунной базы, глубину бездонного космоса. И заражающая оптимизмом.

ПС. «Твёрдая», почти бессюжетная, истинно научная фантастика – подростковая литература?! Ну, буду знать.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ про поездку семьи профессора Мартина на Луну. Пусть он и носит некий созерцательный характер, но, несомненно, побуждает читателя, как и главную героиню произведения Дафну, дочь профессора, влюбиться в романтику жизни лунных первопроходцев и величие необъятного звёздного клада космических бриллиантов. И всё-таки одно важное событие за время «каникул» произошло. Один из исследователей обнаружил на поверхности Луны нечто вроде окаменевших кораллов, живых или мёртвых — вопрос остался открытым. Эта находка наверняка наделает шороху в научном (и не только) мире.

Рассказ явно написан для юношества и очень сильно перекликается с другим произведением Кларка — романом «Острова в небе», вышедшим из-под пера автора годом позже.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе нет ничего особенного, нет даже самой маленькой катастрофы, самой маленькой поломки какого-либо приборчика. Семья слетала на Луну к главе семьи, который не смог прибыть в отпуск на Землю. Однако рассказ читается и увлекает. И увлекает он своей обыденностью, прозаичностью, создается ощущение, что это уже настолько просто, легко, как словно кто-то из нас слетал на недельку в США. И эта простота подкупает и вызывает уважение. Одним словом произведение будет интересно даже сегодня и, как мне кажется, самым привередливым читателям.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх