fantlab ru

Артур Кларк «Изгнанник»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.79
Оценок:
116
Моя оценка:
-

подробнее

Изгнанник

Castaway

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Безымянное и не слишком смышлёное существо, которое состоит из ионов и живёт в бурном Солнечном океане, попадает в ужасный ураган. Ураган отбрасывает существо так далеко и высоко от дома, что подхваченное яркими солнечными лучами, оно удаляется всё дальше за пределы родной планеты. В холодном пространстве космоса его настигает магнитное поле Земли.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Strange Signposts», 1966 г.

— антологию «The Future Makers», 1968 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Девять миллиардов имен Бога
2010 г.

Издания на иностранных языках:

Strange Signposts: An Anthology of the Fantastic
1966 г.
(английский)
The Future Makers
1968 г.
(английский)
The Future Makers
1969 г.
(английский)
The Future Makers
1971 г.
(английский)
The Future Makers
1974 г.
(английский)
The Future Makers
1979 г.
(английский)
Space Odyssey
1983 г.
(английский)
ORBIT 4
1984 г.
(тайский)
Space Odyssey
1987 г.
(английский)
Space Odyssey
1988 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Можно счасть своеобразным «сиквелом» «Из солнечного чрева». Может быть, то же самое живое создание вышло за пределы среды своего обитания, осчастливив этим своих наблюдателей, поражённых невероятными превратностями эволюции в Галактике, способной завести различные формы жизни где угодно. Ну и есть ещё некоторое пересечение с «Внутренними огнями», мол, «где родился — там и пригодился», в смысле, не выживешь не в своей среде обитания. То, что норма для тебя — ад и верная смерть для иных форм существования.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе повествуется о жителе Солнца, сильно отличающегося от наших даже самых фантастических представлениях о живом существе, попавшим в катаклизм в своём родном мире и волею случая оказавшимся на холодной и негостеприимной Земле. Здесь у Кларка появляются уже не рептилоиды и насекомообразные формы жизни, как в предыдущих рассказах, а настолько чуждое нашему разуму существа, понять и постичь которые человечество пока не в состоянии.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Похоже автор старается развить тему, уже опробованную в одном из рассказов, о живых существах Солнца. Сама по себе идея оригинальная, а вот литературное воплощение могло бы быть и несколько более логически обоснованным. В остальном рассказ для разового прочтения.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея этого рассказа по-новому раскрылась в более позднем рассказе «Из солнечного чрева». В этом рассказе нечаянным свидетелем смерти «ионной амёбой» с Солнца стал штурман авиалайнера, который не сразу понял что представляет собой пятно на экране радара. В рассказе «Из солнечного чрева» «ионную амёбу» видят учёные в сумеречной зоне Меркурия, изучающие солнечную активность.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх