Артур Кларк «Изгнанник»

Изгнанник

Castaway

Безымянное и не слишком смышлёное существо, которое состоит из ионов и живёт в бурном Солнечном океане, попадает в ужасный ураган. Ураган отбрасывает существо так далеко и высоко от дома, что подхваченное яркими солнечными лучами, оно удаляется всё дальше за пределы родной планеты. В холодном пространстве космоса его настигает магнитное поле Земли.

— антологию «Strange Signposts», 1966 г.

— антологию «The Future Makers», 1968 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Девять миллиардов имен Бога

1984 г.
(тайский)
1987 г.
Space Odyssey

Можно счасть своеобразным «сиквелом» «Из солнечного чрева». Может быть, то же самое живое создание вышло за пределы среды своего обитания, осчастливив этим своих наблюдателей, поражённых невероятными превратностями эволюции в Галактике, способной завести различные формы жизни где угодно. Ну и есть ещё некоторое пересечение с «Внутренними огнями», мол, «где родился — там и пригодился», в смысле, не выживешь не в своей среде обитания. То, что норма для тебя — ад и верная смерть для иных форм существования.

В рассказе повествуется о жителе Солнца, сильно отличающегося от наших даже самых фантастических представлениях о живом существе, попавшим в катаклизм в своём родном мире и волею случая оказавшимся на холодной и негостеприимной Земле. Здесь у Кларка появляются уже не рептилоиды и насекомообразные формы жизни, как в предыдущих рассказах, а настолько чуждое нашему разуму существа, понять и постичь которые человечество пока не в состоянии.

Похоже автор старается развить тему, уже опробованную в одном из рассказов, о живых существах Солнца. Сама по себе идея оригинальная, а вот литературное воплощение могло бы быть и несколько более логически обоснованным. В остальном рассказ для разового прочтения.

Идея этого рассказа по-новому раскрылась в более позднем рассказе «Из солнечного чрева». В этом рассказе нечаянным свидетелем смерти «ионной амёбой» с Солнца стал штурман авиалайнера, который не сразу понял что представляет собой пятно на экране радара. В рассказе «Из солнечного чрева» «ионную амёбу» видят учёные в сумеречной зоне Меркурия, изучающие солнечную активность.