fantlab ru

Павел Корнев «Свита мертвеца»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
346
Моя оценка:
-

подробнее

Свита мертвеца

Повесть, год; цикл «Дорогой мертвеца»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Игра Джона Доу продолжается! Вместе с верными напарниками Изабеллой, Нео и Хоасом он продолжает прокачивать свой уровень, мечтая добраться до свитка Возрождения.

После очередных нелегких боев герой теряет умение «Почти как живой» и меняет ипостась. Теперь он не обычная нежить, а древний лич! А значит, отныне Джонни всегда придется носить маску, чтобы выглядеть, как обычный человек.

Но это не самое главное. В дополнение к умению управлять нежитью главный герой получил власть над живыми людьми. Теперь он может пользоваться поддержкой вассалов, понемногу вытягивая из них энергию и здоровье. А еще в его власти сжирать души своих рабов, превращая их в нежить и тем самым становясь быстрее и сильнее…

Как Джон воспользуется новым умением? И поможет ли ему это наконец-то воспользоваться заветным свитком?

© издательская
Примечание:

От автора:

цитата
Встречайте: Свита мертвеца!

Кому показалось недостаточно открытого финала дилогии, эта повесть написана специально для вас.

Опубликовано в сети в 2018 г.


Входит в:



Свита мертвеца
2019 г.

Аудиокниги:

Свита мертвеца
2018 г.
Deadman's Retinue
2021 г.
(английский)
Das Gefolge des Toten
2021 г.
(немецкий)

Электронные издания:

Свита мертвеца
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Deadman's Retinue
2019 г.
(английский)
Družina mrtvého
2020 г.
(чешский)
Das Gefolge des Toten
2020 г.
(немецкий)
Das Gefolge des Toten
2022 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Свиток возрождения получен, да вот беда, воспользоваться им Джонни сможет только достигнув 99 уровня и времени для этого всего месяц. Не успел за месяц — все, конец, капсулу отключат от системы жизнеобеспечения. И вроде как герой уже не мальчик для битья, но задача по набору уровней, хоть и выполнима, но по времени впритык и все усугубляется Гартом-Бартом, не оставляющем попытки завладеть черепов-возрождения героя, да администраторами игры — Белой Ведьмой заинтересованной в исправлении персонажа, что грозит Джонни обнулением, да Черным Ангелом — представляющим инвесторов, заинтересованных в эксперименте по глубокому погружению.

И опять браво автору, при желании достижения 99 уровня можно было бы растянуть на несколько книг, ударившись в описание игровых приключений. Но нет, хоть игровые приключения и есть, но они второстепенны на фоне цейтнота у главного героя, когда время буквально утекает сквозь пальцы. Странно что о проблемах героя знают в полиции, знают «админы» (как минимум часть), но полиция помочь бессильна — не продлить срок жизнеобеспечения, не организовать снятие показаний в самой игре, не на давить на владельцев игры, ну а владельцы заинтересованы в прибыли и им важно продолжить эксперимент со случайным подопытным. И раздражение, гнев героя все время нарастает, ему самому уже плевать на последствия — главное выбраться в реальный мир, а уж что для это потребуется сделать уже неважно и Джонни достигает этой вехи — он в реальном мире, вот только надолго ли?

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то скомкано. Было заметно как автор мечтал закончить книгу как можно быстрее...писал и плевался. Я конечно понимаю что герой на грани смерти, но превратился в какого-то нытика. Изабелле будто вообще похрен, что происходит, все делает отчужденно. Третья книга вызвала негатив ко всем персонажам. Первые две читал вполне со вкусом.

Оценка: 5
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ожидал завершения но нет, существуют другие книги. Главы какие-то странные вроде 23:59:00... Или 18:45:28... Это как бы таймер того, что если Доу не сделает свое задание (активировать свиток возрождения) то он навсегда останется в этой игре. Исход: смерть. Диалоги опять пустые, ни о чем, да и большинство описаний автора туманные. Ничего не улучшилось.

Но вот концовка просто удивила...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
всё это оказалось испытанием компании, огромного корпорации который с самого начала сюжета наблюдал за подопытным, всё это было специально подстроена, я был сильно шокирован.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
вначале вообще думал что это просто обычный сюжет где «добро побеждает зло». Концовка что то вроде более психологическая, там были много философских контекстов. Напоследок – отрывок на 252 странице:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Политика компании направлена на максимальное погружение пользователей в игровую реальность, именно поэтому принята концепция «один человек – один персонаж». Но ситуации бывают разные, и обычно администрация сквозь пальцы смотрит на попытки это правило обойти. В конце концов не у всех есть деньги на обнуление характеристик в случае неудачной прокачки.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я во многом согласен с уважаемым Integro, действительно, видно, очень даже видно скомканность. Полагаю, однако, что «Свита мертвеца» несколько проиграла от соседства с повестью «Костяной дракон»: там этого скверного качества больше, в результате текст-который-похуже отбрасывает тень на текст-который получше. «Свита мертвеца» в этом смысле выглядит как раз несколько благополучнее.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойное и успешное завершение цикла. Главный недостаток — очень бустро все кончилось. Джону Доу удалось таки найти и осуществить ход конем, в итоге чего он добился желаемого

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
ВЫШЕЛ ИЗ ИГРЫ
Фмнал в итоге вышел неожиданным и резким.

В итоге вышла книга о нормальном среднем человеке, который выжил вопреки обстоятельствам, а это уже очень немало.

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то после перерыва эта часть тяжело заходит.

Что там было в первых частях уже забылось, а интуитивно непонятно. В других циклах типа Файролла или Защиты периметра как-то лучше это сделано.

Хотя, наверное тем, кто одним заходом читает — будет норм.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх