fantlab ru

Герман Гессе «Братья Карамазовы, или закат Европы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.14
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Братья Карамазовы, или закат Европы

Die «Brüder Karamasow» oder Der Untergang Europas

Эссе, год

Аннотация:

Данная критическая статья (эссе) Германа Гессе представляет собой сравнительный анализ двух книг — «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского и «Закат Европы» Освальда Шпенглера.

© duke
Примечание:

Статья написана в конце 1919 г. Впервые опубликована в журнале «Neue Rundschau» 31 марта 1920 г. Вошла в книгу «Blick ins Chaos» (1921).


Входит в:

— сборник «Blick ins Chaos», 1920 г.

— сборник «Размышления», 1928 г.

— журнал «Новый мир № 10, 1981», 1981 г.



Письма по кругу
1987 г.
Герман Гессе. Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
1995 г.
Сиддхартха
2004 г.
Сиддхартха
2004 г.
Сиддхартха
2004 г.
Магия книги
2010 г.
Магия книги
2018 г.

Периодика:

Новый мир № 10, октябрь 1981 г.
1981 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень смешное, грустное и правдивое эссе.

Смешон основной тезис. На Запад из Азии и Восточной Европы накатывается безудержная «карамазовская» стихия, ее надо остановить. Иначе пророчество Шпенглера о «закате Европы» станет реальностью. А то, говорит Гессе, у нас у самих появились такие «карамазовы». Впрочем, возможно, закат Европы произойдет лишь духовно, а не физически.

Грустно от того, что Гессе выставил себя лицемером, близоруким филистером и трусом, готовым к полному принятию фашизма.

Потому что Революция — это не стихия, а высший взлет сознательности народа, которому надоело гнуть шею на всякую мразь и пакость человеческую вроде Федора Павловича Карамазова, и он возжаждал свободы. Во-вторых, это вы, подонки, развязали Первую мировую войну, убив миллионы, а чтобы загнать русское быдло в стойло, потом развязали полномасштабную Гражданскую войну у нас, устроили интервенцию и грабеж. Немцы, англичане, французы, американцы, японцы и еще десяток цивилизаторов поменьше и пожиже. Революция стала зарей народов.

Устранить ее последствия попытались с помощью фашизма. Вот это и было самоубийство, а не «закат» Европы. Натурально, а не духовно, через шестьдесят миллионов трупов.

Но все-таки при всем своем идиотском идеализме, Гессе был крупный писатель. а потому вынужден был говорить правду. Вот другой его главный тезис. При всем своем «безудерже» Карамазовы не убийцы ,а настоящие убийцы в романе — это европеизированный прокурор и присяжные, которые расправляются с Карамазовыми, прикрываясь личиной закона.

Это правда. Европейский капитал с самого своего зарождения пятьсот лет назад нес по всеми миру войны, разорение, уничтожение миллионов, неисчислимые горе и страдания. И все под видом закона, который они сами для своего удобства и написали. И потомкам этих благородных рыцарей-конкистадоров со светлыми лицами придется столкнуться с полными последствиями возмездия.

Я этой облыжной и трусливой статейке поставлю высокую оценку, потому что врага нельзя недооценивать, слишком это дорого потом обходится.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх