Герман Гессе «Братья Карамазовы, или закат Европы»

Братья Карамазовы, или закат Европы

Die «Brüder Karamasow» oder Der Untergang Europas

Эссе, год

Данная критическая статья (эссе) Германа Гессе представляет собой сравнительный анализ двух книг — «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского и «Закат Европы» Освальда Шпенглера.

© duke

Статья написана в конце 1919 г. Впервые опубликована в журнале «Neue Rundschau» 31 марта 1920 г. Вошла в книгу «Blick ins Chaos» (1921).

— сборник «Blick ins Chaos», 1920 г.

— сборник «Размышления», 1928 г.

— журнал «Новый мир № 10, 1981», 1981 г.

Письма по кругу
1987 г.
Герман Гессе. Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Магия книги
Магия книги

Новый мир № 10, октябрь 1981 г.
1981 г.

Очень смешное, грустное и правдивое эссе.

Смешон основной тезис. На Запад из Азии и Восточной Европы накатывается безудержная «карамазовская» стихия, ее надо остановить. Иначе пророчество Шпенглера о «закате Европы» станет реальностью. А то, говорит Гессе, у нас у самих появились такие «карамазовы». Впрочем, возможно, закат Европы произойдет лишь духовно, а не физически.

Грустно от того, что Гессе выставил себя лицемером, близоруким филистером и трусом, готовым к полному принятию фашизма.

Потому что Революция — это не стихия, а высший взлет сознательности народа, которому надоело гнуть шею на всякую мразь и пакость человеческую вроде Федора Павловича Карамазова, и он возжаждал свободы. Во-вторых, это вы, подонки, развязали Первую мировую войну, убив миллионы, а чтобы загнать русское быдло в стойло, потом развязали полномасштабную Гражданскую войну у нас, устроили интервенцию и грабеж. Немцы, англичане, французы, американцы, японцы и еще десяток цивилизаторов поменьше и пожиже. Революция стала зарей народов.

Устранить ее последствия попытались с помощью фашизма. Вот это и было самоубийство, а не «закат» Европы. Натурально, а не духовно, через шестьдесят миллионов трупов.

Но все-таки при всем своем идиотском идеализме, Гессе был крупный писатель. а потому вынужден был говорить правду. Вот другой его главный тезис. При всем своем «безудерже» Карамазовы не убийцы ,а настоящие убийцы в романе — это европеизированный прокурор и присяжные, которые расправляются с Карамазовыми, прикрываясь личиной закона.

Это правда. Европейский капитал с самого своего зарождения пятьсот лет назад нес по всеми миру войны, разорение, уничтожение миллионов, неисчислимые горе и страдания. И все под видом закона, который они сами для своего удобства и написали. И потомкам этих благородных рыцарей-конкистадоров со светлыми лицами придется столкнуться с полными последствиями возмездия.

Я этой облыжной и трусливой статейке поставлю высокую оценку, потому что врага нельзя недооценивать, слишком это дорого потом обходится.