Артур Кларк «Путешествие по проводам»

Путешествие по проводам

Travel by Wire!

Правдивый рассказ человека, работавшего над созданием технологии транспортировки по проводам.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №20 (143)», 2007 г.

Солнечный ветер
Девять миллиардов имен Бога

«Супер Триллер» №20 (143), 2007

«До армии спал спокойно — знал, что охраняют. В армии спал плохо — охранял. После армии спать вообще не могу — знаю, кто охраняет». Так и тут — пока что лучший прочитанный мной рассказ. Блестяще передано и безумное высокомерие технарей, и удивительная мощь технического прогресса, и чёткое осознание собственных способностей и ограничений своих творений. Тут волей-неволей вспомнишь старую, полумифологическую-полуреальную традицию, по которой прорабов, инженеров и архитекторов заставляли стоять под собственными мостами, пока идёт их испытание.

Ученые изобрели трансмиттер- устройство перемещающее одушевленные и не одушевленные предметы на молекулярном уровне. Со временем устройство совершенствовалось, людям нравилось. Но были и форс мажоры. Когда такое случалось, несчастный пассажир просто распылялся в ничто, или толстый человек при обратной сборке мог очень похудеть. Ирония в том, что тот кто придумал устройство никогда не путешествовал с его помощью. Категорически.

Ироничный рассказ на тему путешествия по проводам, а учитывая дату публикации, вполне оригинальный. Следует отметить, что написано с изрядной долей юмора, а чтение вызывает не только улыбку, но и доставляет удовольствие.

Приятный маленький рассказ о разработке метода мгновенной транспортировки людей и предметов по проводам. Сейчас рассказ смотрится наивно, но всё же читать интересно, ведь написано с изрядной долей авторской иронии, да ещё и явно с позиции технарей — гуманитарии ещё могут обидеться за преподавателя греческого и «ещё какой-то ерунды» :gigi:

О этот ценичный технарский юмор без спецовских вкраплений! Да, Кларк определенно мне близок! Хомяк он ценнее чем профессор древнегреческой истории «или ещё какой то ерунды«!

Интересен побочный эффект про похудение. Может современным диетологам подумать над таким радиотранспортёром? Все расходы окупились бы за пару месяцев:gigi:

Очень юморной рассказик, особенно понравились подколы ученых между собой. :gigi: :wink: