fantlab ru

Ли Брэкетт «Шеннеч Последний»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.10
Оценок:
132
Моя оценка:
-

подробнее

Шеннеч Последний

Shannach — The Last

Другие названия: Шеннеч — последний

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Землянин Тревор, пытаясь найти драгоценные солнечные камни, заблудился в пещерах Меркурия. После долгих скитаний он сумел выбраться наружу в уединенной долине, населенной странными людьми. Многие из них носят во лбу солнечные камни, и их поступками управляет чья-то воля.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.


Похожие произведения:

 

 


Вуаль Астеллара
1991 г.
Люди талисмана
1992 г.
Исчезнувшая Луна
1993 г.
Венерианская колдунья
1997 г.
Звёздный прыжок
1997 г.
Сага о Земле и Вселенной
2002 г.

Самиздат и фэнзины:

Солнечная система: от Меркурия до Марса
2019 г.
Система Солнечная
2019 г.
Система Солнечная
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The Best of Leigh Brackett
1977 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изыскатель Тревер попал в весьма опасную ситуацию: увлекшись поисками Солнечных кристаллов, он прозевал начало землетрясения, и его корабль был погребен под мощным завалом. А поскольку дело происходило на Меркурии, такое положение было равносильно смертному приговору. Но, блуждая наугад по запутанным лабиринтам местных пещер, Тревер случайно нашел выход к весьма необычному на вид городу...

Меркурий Ли Брэкетт, конечно, сильно отличается от реальной планеты. На нем имеется атмосфера, правда, весьма хилая: вершины горных цепей уже находятся за ее пределами. Пробраться через них можно только в герметичном скафандре. К тому же, с ума сводит непомерная с точки зрения землян жара. Жить можно, но недолго, если у тебя под боком нет удобной и обширной базы. Ситуация очень пригодная для развития приключенческого сюжета в стиле Флэша Гордона или Джона Картера. И автор умело использовала свой шанс, прибавив к сценарию древнюю меркурианскую цивилизацию. Точнее, то, что от нее осталось. Еще один «плюс» повести добавила уникальность меркурианской физиологии — медленное старение и способность влиять на чужой разум. С такими качествами недолго стать богом, чем инопланетный злодей и не преминул воспользоваться. А иначе как ему сдержать натиск прибывших на планету поселенцев? Особых хитростей в сюжете нет, но всё равно он увлекает читателя своей романтикой освоения чужих планет, необычными формами инопланетной жизни и разными перипетиями происходящего с главным героем. Написано просто, понятно, без затяжек и прочей тягомотины. Концовка будет хотя и типичной, но кое в чем не совсем ординарной. Зло будет наказано, но не искорено полностью. Потому что человек не в состоянии отказаться от добычи Солнечных камней. Хотя автор на это и не намекает, но читатель и сам может догадаться, чем это может грозить нашей цивилизации в свете только что рассказанной истории.

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о последнем представителе умирающей меркурианской цивилизации, пытавшемся выстроить на своей планете личный Рай. Но, как и мифическому Циклопу из греческого эпоса, ему помешал это сделать местный эквивалент Одиссея.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, единственная моя претензия к повести это то, что так и не сказано, а что собственно случилось с рассой Шеннича, почему он стал последним. Ну и не совсем понятно, как он там с колонистами «развлекался», если он сам говорит единственная его эмоция — любопытство. Какие-то социальные эксперименты ставил, что ли? Те же рабы об его существовании даже не знали. Но во время прочтения об этом даже не задумываешься.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот перечитываю сборник «Сага о Земле и Вселенной», и в частности данную повесть, и задумался. Внешне, по духу — а-ля Берроуз (Марсианский, Лунный, Венерианский циклы), те же соседние Земле планетки, монстрики всякие, красивые девушки к главным героям почти всегда прилагаются. Приключения всякие на ненаучном для нашего времени антураже.

Однакож, воспринимается всё это совсем по-другому. Берроуза не так давно пробовал перечитать — не пошло, подарил его книги своему другу у которого дети подрастают. Ибо не полезло во взрослого мужика то, чем зачитывался подростком. А вот творчество Брэкетт отлично воспринимается. Интересно, почему.

Может быть потому, что герои у Брэкетт более приземлённые, правдоподобные. Не супермены. Алчности подвержены, и прочим чувствам нормального человека. Живут как получается, а не Подвиги совершают. Может быть, этим. Или же чувства Брэкетт, как женщина, лучше пером передаёт. Но приключения её героев точно более живые. Вот и Тревор в повести — девушка-девушкой, но «солнечные камни» первейшая цель (ну, после вопросов выживания, конечно). И лишь затем мотивация начинает меняться в силу изменяющихся обстоятельств. А из всего этого и финал — не тупо хеппи-енд, а успех вперемешку с трагизмом ситуации. Кстати, такие финалы вообще свойственны произведениям Брэкетт и отличают их от книг большинства коллег по жанру в те годы.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастико-приключенческая повесть, написанная в строгих рамках своего времени. Простая, порой наивная, но тем и привлекательная. Ведь Меркурий это лишь фон, на котором показаны чувства людей, их борьба за собственную свободу и чувство человеческого достоинства. Немного слабо прописан Шеннеч, который даже скорее не зло, а нечто уставшее и не знающее чем себя занять существо, которое то и бороться не в состоянии.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма неплохая приключенческая повесть. Да, с научной точки зрения она не выдерживает никакой критики, ведь разумная жизнь на Меркурии невозможна, да и человеческие поеления там едва ли будут созданы. Зато как приключенческое произведение повесть весьма увлекательна, хоть порой и несколько наивна. И хоть главным героем является землянин Тревор, едва ли не большее сочувствие у меня вызвал меркурианец Шеннеч, последний из себе подобных.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх