Дмитрий Ермаков, Наталия Ермакова «Метро 2033: Площадь Мужества»

Метро 2033: Площадь Мужества

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Великая война Империи Веган и Приморского Альянса началась. В смертельной схватке сошлись две крупнейшие общины Петербурга. Как и на любой войне, многое зависит от работы разведок и спецслужб. Внимание заклятых врагов сосредоточено на окрестностях станции Площадь Мужества. Какие тайны скрывают загадочная «дача Шаляпина» и зловещее Пискаревское кладбище? Выяснить это должна группа опытных сталкеров. Один из них Игнат Псарев по прозвищу «Пес», простой веселый парень. Волей случая Игнат оказывается в самом центре шпионской войны. Как выжить, если никому нельзя доверять и все вокруг ведут свою игру?

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2018 // Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана. Алиса Чайка

Площадь Мужества

«Площадь Ленина»

Рецензия на «Метро 2033: Площадь Мужества» Дмитрия и Наталии Ермаковых

Долгие годы Дмитрий Ермаков отнекивался в ответ на вопросы о продолжении «Слепцов» и «Третьей силы». А потом внезапно взялся за условное продолжение последней. На этот раз почти половина романа была написана Наталией, мамой Димы, что довольно необычно для серии, но привносит особую ауру самого произведения и цикла. Если первую часть дилогии Дмитрий написал в соавторстве с женой, Анастасией Осиповой, то новый том вышел ещё одним семейным предприятием, ведь, помимо соавторства с матерью, «Площадь Мужества» может похвастать чудесными стихами отца Дмитрия, Сергея Штильмана.

Впрочем, довольно о создании романа, не о том речь ведём. Итак, «Площадь Мужества». Согласно автору, главный герой — Игнат «Пёс» Псарёв, которого вы можете помнить по «Третьей силе». На мой взгляд, не меньшую роль сыграл Дима «Самосвал» Самохвалов, тоже пришедший из первой части и, видимо, попавший на обложку издания. Оттуда вообще много, на самом-то деле, взято героев. Это логично и делает условное продолжение вполне себе прямым — просто не для Лены и Бориса, которых усиленно и тщетно Игнат пытается разыскать, а для Димы и Сони, Игната и Суховея, Воеводина и Вовка… Гаврилова, в конце концов!

Появились и новые герои. Милая медсестра Алиса Чайка, независимая лучница Диана из Токсово (странно, что пришла из тех же краёв, что и Векс, но она никак не была упомянута в «Свидетеле», если мне память не изменяет), мерзкий караванщик Данила. То, как Ермаковы сводят всех героев из разных концов метро (Диану можно приравнять к уроженкам Площади Мужества, ибо она появляется там) вместе, раскручивают их отношения, заставляют сопереживать им, бояться за их жизнь или, наоборот, жаждать их смерти, стоит отдельной похвалы.

Сюжет «Площади Мужества» крепко завязан на «Питер. Война» Шимуна Врочека, который, наконец, вышел. Тут раскрываются некоторые битвы с Империей Веган, что не раскрыл толком главный полководец приморско-веганской войны, а также в гораздо большем количестве — подготовка различных общин (Приморский Альянс, Альянс Оккервиль, Северная конфедерация) к грядущему конфликту. В итоге сразу три линии приводят читателя на площадь Мужества. Заметьте: не только и не столько на станцию, сколько на всамделишную часть Петербурга на поверхности. Правда, так уж совпало, что одна из причин похода в северный район перекликается сразу с двумя романами из «Вселенной Метро 2035», участие в которых принимала Ольга Швецова, и по иронии судьбы предлагает ещё один вариант схожего сюжета. При этом я совершенно уверен, что всё это — чистой воды совпадение, но тем приятнее параллель и взаимное проникновение двух линеек книг.

То, что дилогия «Война начинается» связана с приморско-веганской войной — это и ёжику понятно. А вот то, как это подано, заставляет изумиться. Первая часть раскрывала молодую девушку, на долю которой выпадает множество бед, и в результате её заносит сначала в Большое метро, а потом в фиолетовые дали. Она уходит на север как раз незадолго до первых ударов «зелёных». В общем-то, война и впрямь начинается, но где-то в стороне, её не видно и лишь слышно, как весь подземный Петербург готовится к большому кровопролитию.

Вторая же часть больше посвящена теневой игре трёх сил, в которую оказываются замешаны бравые сталкеры с их боевыми подругами. Пока Ермаковы водят читателя из «настоящего» в «прошлое», но никак не пускают «посмотреть» на войну, в каждой сцене ощущается её тяжёлая тень, её студёное дыхание. А встреченные опасности напоминают, что и без великого подземного кровопролития постъядерная Северной столице есть чем загубить неосторожных разведчиков. Поэтому тональность глав «в ожидании войны» резко отличается от финальных, где она разражается вовсю, и, если уж честно, военные действия получились на порядок ярче всех стычек и хитроумных поступков до того. Тем не менее, без этой подготовки все ключевые и мрачные события финала оказались бы блёклыми и неубедительными, а благодаря существующей композиции произведения они стали вишенкой на торте.

Дмитрий Ермаков (в компании с матерью) с триумфом вернулся в проект и описал начало и ход войны с точки зрения оккеров на высшем уровне. Также хочется отметить и отсылки к Великой Отечественной войны — Дмитрий, учитель истории по профессии, не забывает напомнить, что когда-то Ленинград пережил блокаду, голод и лишения. Мелкие экскурсы в великое, но тяжёлое прошлое делают роман ещё убедительнее. Думаю, те, кто с хищным интересом штурмовал полки книжных в поисках «Питера. Война», просто обязаны повторить приступ ради «Площади Мужества», ведь она выгодно дополняет столь ожидавшуюся поклонниками серии войну. Не говоря уж о том, что связывает воедино все романы, от «К свету» до собственно «Питера. Война». Короче говоря, прекрасный роман, отличное возвращение и продолжение, важное дополнение. Чтение оставило грустное и приятное послевкусие, обещая, что сюжет надолго останется в душе и сердце читателя.