Елена Малиновская «Кошка по имени Тефна»

Кошка по имени Тефна

Западня для нечисти
Нечисть по найму
Охота на нечисть
Кошка по имени Тефна. Последняя жизнь нечисти

Грустное впечатление произвела на меня первая книга цикла, далее я читать не смогла, лишь бегло просмотрела финальные страницы. Героиня производит впечатление капризной, неуравновешенной особы, из тех, о ком говоря «Повесился, чтоб мамке досадить». В результате все перипетии сюжета получают законное обоснование — мол, нрав у нее такой. Плюс некий оттенок мазохизма- ее мучают, а она не может не любить. Плюс флер псевдотаинственности. Мне показалась, что целевая аудитория книги девочки-старшеклассницы, воображение занять.

сижу и думаю — как бы рецензию написать, чтобы никого не обидеть. Вроде бы и автор знакомый, уж не первую вещь читаю. Вроде бы и автор в лучшую сторону выделялась от остального болота альфа-книги, но... роста нет никакого. Сюжетные (как сейчас принято говорить арки:glasses:) повторяются так часто, как только можно и как только нельзя. И свои, и чужие. Все, какие написаны. Все в кучу. Но это еще можно терпеть.( ведь все таки читают же люди армаду).

Что я не вытерпела к концу третьей книги — героиня стала отвратительно вести по отношению к окружающим. Неприкрытое хамство, жестокость и пр. никак не смягченное автором. Понятно, по сюжету все обосновано, но оно же не должно ни в коем случае подаваться так резко. Ну бывает, делает ГГ ошибки. Но эти ошибки не должны оправдываться автором совершенно детскими аргументами. «Я мстю, и мстя моя страшна!». Однозначно.

К тому же переход от завуалированного любовного фентези к откровенно объемным наброскам интриг дворцовой жизни не пошел на пользу повествованию. Подростки все стерпят, а людям посолиднее все странные «эльфийские» традиции выглядят не просто картонными, а просто напросто отрицающими законы бытия. И тут не дело в том, что брат короля эльфов женился на орчихе!, а в том, что уже ей-богу достало делать клятву сюжетообразующим элементом. Вот как все просто было бы -дал эльфийский король клятву верности — и нате-ка — все чудесным образом преобразилось. Угроза жизни перестала быть острой, а героиня почувствовала себя безнаказанной. И развернулась во все свою фантазию.

Все бы ничего, но логики (внешней такой, авторской) не хватает. Ёлки-палки, это ж не документальный сериал, где смысл и цель происходящего стоит не на первом месте!

А герои ничего, типичные.

История о Тефне мне очень понравилась. Но я согласна, что история не закончена. Остались много не разрешенных вопросов:

- Убьет ли Тефна Шерьяна, узнав что он и есть тот храмовник, который ее мучил 17 лет назад

- Что за эльф, который оберегает и помогает Марию вернуть «отступника»

- Закроет ли Тефна круг мертвых с 5 лучами (с богом -отступником), и поможет ли из Рикки изгнать демона, ведь из первой книги привратник об этом сказал.

- Разгадает Тефна тайну Гвория о его родословной и станет ли его единственной ЖЕНОЙ?

- Что за услугу окозал Владыке эльфов Шерьян

- Каким образом незаметно для Тефны и ее браслета (который оберегает от посторонней магии, и чтения ее мыслей) Виррейн во время свадьбы «голос в голове» блокируя доступ для Рикки, навел Тефну к мысли, что Шерьян и есть тот храмовник, который ее мучил 17 лет назад и ее клятве « Не знаю когда, не знаю как, но я убью тебя хромовник». И как Владыко об этом узнал.

Елена, очень хочется продолжения.

Книга, мне очень понравилась, однако, я считала что конец будит более позитивен.Ведь Шерьян рассчитался со своими грехами, так почему не даровать ему прощение! Да и Виррейн, тоже достаточно странный тип.Про Гвория вообще молчу, мне его конечно жалко, но раз любит, трон уже не в радость будит!Да и с Марием еще не все решено..... пожалуйста, Елена очень хочется 3-ю часть. с более позитивным направлением!:wink:

Всего лишь год как увлеклась Фэнтази. К счастью познакомилась с Вашими книгами (Танец над бездной). Но теперь очень хочется почитать и другие Ваши работы, в частности «Кошка по имени Тефна». Но купить не могу нигде. Мне объяснили, что просто уже поздно — давно была в продаже. Не подскажете как решить эту проблему? Я имею ввиду книги, которые вышли ранее. Недавно прочитала «Кодекс убийцы». Замечательная книга, но у меня такое впечатление, что только я со всеми познакомилась, только начали общаться, а они взяли и ушли. И что обидно — не сказали когда вернутся. Я огромным нетерпением жду продолжения. Вы умница, моя хорошая.

обе книги очень классные!!!! но после прочтения остается ощущение незаконченности... Елена! пожалуйста! оч хочется уже поскорей прочитать продолжение!!! Жду с нетерпением!!!!!!