Артур Кларк «Крестовый поход»

Крестовый поход

Crusade

Около полумиллиарда лет назад на планете, где моря жидкого гелия омывают всю поверхность, родился кибернетический разум.

Он был любознателен, так как сразу начал совершенствовать свои знания о мире, о космосе и звёздах. Прошло много миллионов лет, прежде чем разум отправил разведчиков в необъятные просторы вселенной. Что же они увидели?

— антологию «The Farthest Reaches», 1968 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Солнечный ветер
Колыбель на орбите

The Farthest Reaches
1968 г.
The Farthest Reaches
1969 г.

Кларк всё же очень интересовался альтернативами человеческому разуму, его ксеносы — не перекрашенные люди, а носители принципиально чуждых и непонятных нам мышления и биологии. Пусть концовка и выглядит неубедительной и даже наивной, это нельзя не простить за саму историю разумной планеты, которой опасно даже близко подлетать к звёздам.

Рассказ понравился. Конечно, мы с любой позиции проигрываем искусственному разуму, тогда необходимо отставить право контроля над ним. Где -то у себя в мозгу осознаем это, и в то же время, сейчас, создаем экспериментальные модели роботов способных к саморазвитию.

Планета не захотела принять идею Бога- создателя. « — Почему именно в таком виде?». Затянувшееся размышление над проблемой возникновения изучаемого интеллекта, может породить неправильное восприятие Вселенной.

«.......Мы существуем, а значит, нечто- назовем его Х- нас создало. Если следовать той же логике, выходит, что нечто создало Х... и так далее. Мы оказываемся вовлеченными в бесконечный процесс, не имеющий смысла в реальной Вселенной....»

И в то же время автор пишет, что разум этой Планеты сосредоточился в кристаллах и микроскопических металлических нитях, разбросанных по всей поверхности. В мелких океанах гелия, омывающих берега диковинного мира, электрические течения бесконечны, а сила их не убывает, сверхпроводимость — самое обычное явление.

Но все звезды между собой, и планеты, так же между собой, во вселенной, имеют схожие структуры строения.

Из рассказа мы узнаем, что Разум на этой Планете ПОСЕЛИЛСЯ. Так от куда же ОН взялся?. И уже потом сам, используя искусственный интеллект Планеты, создал СОЗНАНИЕ, для сбора данных во вселенной, «...имеющих существенное значение для его благополучия».

Привлек мое внимание только один момент — это дата 2050 год. Она попадалась мне неоднократно. Ученые — изотерики связывают ее с пиком апокалипсиса, время которого продлится до 2061 года. Кларк этого знать не мог.

Хороший рассказ.

Автор предлагает свое видение того, чем может быть разум, какие формы он может принять. Разум величайшая редкость в галактике, уже сейчас это известно, и если когда-нибудь люди встретят его, то почти наверняка он будет чужд нам.. Надо будет приложить все усилия для взаимопонимания между такими разными умами и избежать кровопролития, которое будет очень вероятно.

Мне понравилось, что Кларк взяв идею Лема, про разумную планету, написал несколько иное произведение, которое необходимо прочитать!

Противостоянию искусственного интелекта и естественного интеллекта посвящен не один десяток фантастических произведений. К сожалению, они все построены на противостоянии, словно они не могут дополнять друга и существовать мирно. Так и в данном случае, автор нашел свое оригинальное сюжетное решение, но не вышел за рамки стандарта ситуации, а в итоге концовка оказалась весьма банальной. В то же время чтение позволит потратить несколько минут на приятное размышление.

Начало понравилось очень. Идея интересная там где есть сверхпроводимость не нужны большие энергии. А вот дальше идет некая подмена понятий. Если люди достаточно глупы , что бы предположить, что разум на кристаллах заведомо искусственный, это не значит планета-компьютер будет думать также. Кроме того раз тело носителя информации не ценно для планеты, значит и чувства обиды за порабощенных собратьев быть не должно.

Другая тема конечно более интересная. Планета не захотела даже теоретически представлять идею Бога-создателя. С теологической точки зрения планета явно атеистка. И даже теоретически отвергнув возможность искусственном происхождении кибернетического разума бросилась карать неверных. Правда ее возможности по провоцированию взрывов сверхновых выглядят сомнительными.

в духе Кларка, впечатляет, но концовка не доработана, хотелось другого финала.

Наверное, нужны некоторые специальные знания, чтобы оценить этот рассказ. С точки зрения обывателя, не обремененного понятиями о сверхпроводимости и пр., картина получается не слишком разборчивая. Ясно лишь, что ИИ в очередной раз уничижительно воспринял человека...

Рассказ (идея) может быть интересная, но не захватывает так, как некоторые другие произведения Кларка. История о нелюбви искусственного разума к нам с вами получилась не очень убедительной.

Занимательно, только вот концовка малость срезана... :blush: