fantlab ru

Артур Кларк «Крестовый поход»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
193
Моя оценка:
-

подробнее

Крестовый поход

Crusade

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 57
Аннотация:

Около полумиллиарда лет назад на планете, где моря жидкого гелия омывают всю поверхность, родился кибернетический разум.

Он был любознателен, так как сразу начал совершенствовать свои знания о мире, о космосе и звёздах. Прошло много миллионов лет, прежде чем разум отправил разведчиков в необъятные просторы вселенной. Что же они увидели?

Входит в:

— антологию «The Farthest Reaches», 1968 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Солнечный ветер
2002 г.
Колыбель на орбите
2010 г.

Издания на иностранных языках:

The Farthest Reaches
1968 г.
(английский)
The Farthest Reaches
1969 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кларк всё же очень интересовался альтернативами человеческому разуму, его ксеносы — не перекрашенные люди, а носители принципиально чуждых и непонятных нам мышления и биологии. Пусть концовка и выглядит неубедительной и даже наивной, это нельзя не простить за саму историю разумной планеты, которой опасно даже близко подлетать к звёздам.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ понравился. Конечно, мы с любой позиции проигрываем искусственному разуму, тогда необходимо отставить право контроля над ним. Где -то у себя в мозгу осознаем это, и в то же время, сейчас, создаем экспериментальные модели роботов способных к саморазвитию.

Планета не захотела принять идею Бога- создателя. « — Почему именно в таком виде?». Затянувшееся размышление над проблемой возникновения изучаемого интеллекта, может породить неправильное восприятие Вселенной.

«.......Мы существуем, а значит, нечто- назовем его Х- нас создало. Если следовать той же логике, выходит, что нечто создало Х... и так далее. Мы оказываемся вовлеченными в бесконечный процесс, не имеющий смысла в реальной Вселенной....»

И в то же время автор пишет, что разум этой Планеты сосредоточился в кристаллах и микроскопических металлических нитях, разбросанных по всей поверхности. В мелких океанах гелия, омывающих берега диковинного мира, электрические течения бесконечны, а сила их не убывает, сверхпроводимость — самое обычное явление.

Но все звезды между собой, и планеты, так же между собой, во вселенной, имеют схожие структуры строения.

Из рассказа мы узнаем, что Разум на этой Планете ПОСЕЛИЛСЯ. Так от куда же ОН взялся?. И уже потом сам, используя искусственный интеллект Планеты, создал СОЗНАНИЕ, для сбора данных во вселенной, «...имеющих существенное значение для его благополучия».

Привлек мое внимание только один момент — это дата 2050 год. Она попадалась мне неоднократно. Ученые — изотерики связывают ее с пиком апокалипсиса, время которого продлится до 2061 года. Кларк этого знать не мог.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ.

Автор предлагает свое видение того, чем может быть разум, какие формы он может принять. Разум величайшая редкость в галактике, уже сейчас это известно, и если когда-нибудь люди встретят его, то почти наверняка он будет чужд нам.. Надо будет приложить все усилия для взаимопонимания между такими разными умами и избежать кровопролития, которое будет очень вероятно.

Мне понравилось, что Кларк взяв идею Лема, про разумную планету, написал несколько иное произведение, которое необходимо прочитать!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Противостоянию искусственного интелекта и естественного интеллекта посвящен не один десяток фантастических произведений. К сожалению, они все построены на противостоянии, словно они не могут дополнять друга и существовать мирно. Так и в данном случае, автор нашел свое оригинальное сюжетное решение, но не вышел за рамки стандарта ситуации, а в итоге концовка оказалась весьма банальной. В то же время чтение позволит потратить несколько минут на приятное размышление.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало понравилось очень. Идея интересная там где есть сверхпроводимость не нужны большие энергии. А вот дальше идет некая подмена понятий. Если люди достаточно глупы , что бы предположить, что разум на кристаллах заведомо искусственный, это не значит планета-компьютер будет думать также. Кроме того раз тело носителя информации не ценно для планеты, значит и чувства обиды за порабощенных собратьев быть не должно.

Другая тема конечно более интересная. Планета не захотела даже теоретически представлять идею Бога-создателя. С теологической точки зрения планета явно атеистка. И даже теоретически отвергнув возможность искусственном происхождении кибернетического разума бросилась карать неверных. Правда ее возможности по провоцированию взрывов сверхновых выглядят сомнительными.

Оценка: 6
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

в духе Кларка, впечатляет, но концовка не доработана, хотелось другого финала.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, нужны некоторые специальные знания, чтобы оценить этот рассказ. С точки зрения обывателя, не обремененного понятиями о сверхпроводимости и пр., картина получается не слишком разборчивая. Ясно лишь, что ИИ в очередной раз уничижительно воспринял человека...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ (идея) может быть интересная, но не захватывает так, как некоторые другие произведения Кларка. История о нелюбви искусственного разума к нам с вами получилась не очень убедительной.

Оценка: нет
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занимательно, только вот концовка малость срезана... :blush:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх