fantlab ru

Артур Кларк «Воспроизведение»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.78
Оценок:
176
Моя оценка:
-

подробнее

Воспроизведение

Playback

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 50
Аннотация:

Погибший в открытом космосе пилот Галактической Инспекции Вильям Винсент Ньюберг, приходит в себя и осознаёт, что у него больше нет тела!!!

Входит в:

— условный цикл «Fantastic Trio»

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.



Издания: ВСЕ (2)

Солнечный ветер
2002 г.
Колыбель на орбите
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно необычное размышление на тему сущности жизни. Что есть смерть, существование, разум? Можно ли считать ГГ живым? Да нет, конечно, и вокруг его постепенного осознования этого факта и строится повествование. Или всё же можно и электронная копия является продолжением жизни? Для ваховских адептус механикус подобный вопрос вообще не стоял бы, конечно...

В хорошем смысле жуткий рассказ.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пилот Галактической инспекции Вильям Ньюберг в возрасте сорока лет погиб при взрыве корабля. Корабль вместе с пилотом превратился в плазму. Его Сознание делает множество попыток к воспроизведению, ведь подготовка пилота рассчитана на выживание в любой допустимой реальности. Далее Сознание становится не стабильным, путается в воспоминаниях, и рассеивается. Последнее чувство, это чувство растерянности и ужаса, и последнее слово — Мама. О ком же еще вспоминаем когда плохо?.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Попробуйте представить свое «Я» в виде компьютерной программы. Представили. А теперь сравните с тем, что предлагает автор. Совершенно оригинальное произведение, только жаль, что очень краткое, только входишь во вкус исследователя и на тебе...

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Можно забыть всё: имя, внешность, количество детей... Но останется одно, всегда, на уровне подкорки, — вот это самое «Мама!!» в самый страшный момент.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может ли существовать «чистый разум», лишённый тела и способов взаимодействия с окружающим миром? Полная изоляция от окружающего сводит на нет ценность любых знаний — их никак нельзя применить.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх