Артур Кларк «Последняя команда»

Последняя команда

The Last Command

Другие названия: Последний приказ

В ходе очередной мировой войны на Земле уничтожены государства. Экипаж военной космической станции на окололунной орбите получает последнюю команду, извлечённую из недр компьютера точно так же, как когда-то военные вскрывали запечатанный пакет с инструкциями на крайний случай.

— журнал «Bizarre Mystery Magazine, November 1965», 1965 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

К. Плешков (1)

Колыбель на орбите

Прочитав последнюю строку подумал:«Мечтать не вредно!». Весь мой отзыв — СПОЙЛЕР, не читайте до рассказа.

Вообще здесь достаточно непростой моральный посыл и дилемма. Лично я абсолютно убеждён, что основная причина того, что ядерная война до сих пор не случилась — это гарантия взаимного уничтожения. Американцы в 1945ом показали, что не постесняются уничтожать мирных жителей как минимум сотнями тысяч, пожалуй, чуть ли не единственная причина того, что они не решились применить ядерные бомбы в Корее, Вьетнаме и других горячих точках, это боязнь огребсти в ответ. Это то, от чего так сильно горело у Хайнлайна — у клятых коммуняк есть ядерное оружие! Они могут применить его против американцев!!!

И начиная с Карибского кризиса и СССР, и США понимали, что победителей в этой войне не будет, никто неспособен гарантировать уничтожение всего вражеского ядерного потенциала до нанесения ответного удара, который всё обесценит. Как минимум останутся курсирующие вдоль вражеских берегов Атомные Подводные Лодки. И хвала и всем богам, и материализму, и всем ответственным людям, что никому так и не было суждено испытать ядерную боеголовку не в деревянном густонаселённом городе с предельно скученной застройкой и удобным для бомбардировки рельефом, а в бетонных джунглях, где многочисленные высотные дома и рассредоточенность населения неизбежно снизили бы эффективность подобного удара.

Но если возмездия не будет, то что тогда? С одной стороны я согласен, безумием было бы добивать оставшуюся половину населения планеты и людей, даже если среди них будут те, кто убил всех ваших сограждан без остатка. Но с другой стороны, от всей этой истории так и веет сакраментальным гопническим вопросом из анекдота:«А нас-то за что?».

Вчера, сегодня и завтра в военной доктрине великих держав предусматривается взаимное сдерживание на основе угрозы неминуемого взаимного уничтожения. К счастью, это пока работает, и Земля живет в мире, конечно, не считая мелких локальных войн, которые пока не представляют угрозы уничтожения всей планеты. Но, что будет завтра?.. Вариант, предложенный автором?.. Прочитайте рассказ, такого я не ожидал.

Аннотация спойлерит суть рассказа.