Артур Кларк «Тайна»

Тайна

The Secret

Другие названия: The Secret of the Men in the Moon

Что станет с людьми, которые проживут всю жизнь в низкой гравитации, например на Луне?

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— антологию «Far Out», 1974 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Солнечный ветер
Колыбель на орбите

Far Out
1974 г.
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Если уж глобальный спойлер этого десятистраничного рассказа содержится в аннотации, то и я в отзыве не буду себя особо сдерживать).

Ясное дело, что перекачка крови — не единственный старящий фактор, сокращяющий жизнь человека, но в 1960-ых тема продления жизни с помощью невесомости была крайне популярна, как минимум тот же Хайнлайн писал о ней неоднократно.

Но всё же центральными мотивами здесь являются, думаю, тема тайны и журналистской ответственности. Да, можно получить громкую мегасенсацию и получить сиюсекундный успех, но цена за это — создание армады проблем для множества людей. Или лучше всё же дать миллионам больных и страждущих шанс и путь на исцеление, благо тайна из всего этого в рассказе не такая уж великая и наверняка вскоре будет раскрыта кем-нибудь ещё? Кажется, даже сам Кларк не знал ответа и оставил финал истории открытым.

Предположение о длине жизни на Луне весьма любопытно, хотя наверняка всё не так просто, как кажется на первый взгляд. В силу вступит много факторов и особенностей человеческого организма, которые учёный сразу не приняли в расчёт. Согласен, что для человека важна не только продолжительности жизни, но и её содержание, иначе все давно бы уже кинулись в высокогорные районы, где по статистике люди живут гораздо дольше. Так что истерия на Земле после разглашения тайны явна надумана. Рассказ всколыхнул в памяти эпизод из раннего романа Кларка «Пески Марса», где у главного героя было подозрение на заговор учёных.

Как итог — короткий и простой, но небезынтересный рассказ, побуждающий к размышлениям.

В основу рассказа положена идея влияния измененных физических величин — в данном случае уменьшенной гравитации Луны, на организм человека. И тем самым, проживая на Луне, можно продлить свое существование лет на двести — как минимум.

Мы — люди хотим, что бы нам сообщали о каждом открытии, и не делали из нас дураков. Что бы наука была доступна в режиме реального времени, а не была за семью печатями.

В рассказе ученые хотят утаить открытый, в результате исследований, научный факт. И опять появляются много Но и Если...

Я, за долголетие.

Медицинская теория, предложенная автором, уже не в первом рассказе и связанная с невесомостью крайне спорна. К тому же сегодня накоплены серьезные научные результаты, говорящие об обратном. Но не это главное, суть в проблеме твердой фантастики ближнего прицела: наука развивается быстрее предположений, а в рассказе есть только идея, и нет литературы, а, значит, произведение устарело и сегодня практически неинтересно.

Продолжительность жизни определяется не количеством прожитых лет, а интегралом насыщенности жизни по её длине. Можно проспать тысячи лет, а продолжительность жизни будет нулём. Можно прожить лет тридцать, но за эти тридцать лет испытать всё, что только возможно. Так кто будет жить дольше — спящий тысячи лет или проживший тридцать лет насыщенной жизни?

Вот и тут, я думаю, ценность жизни на Луне будет значительно меньше, живи ты там хоть тысячи лет. Чтобы туда устремились всё человечество, нужно Луну превратить в Землю. Потому что один год жизни где-нибудь на тропическом острове на Земле значительно ценнее десятков лет жизни в закрытом бункере на Луне.

Так что эффект от огласки новости был бы скорее положительным — на неё бы не ринулись миллионы людей с Земли, скорее какие-нибудь богатеи инвестировали бы деньги в строительство города-отеля со всеми удобствами вроде обширных парков, озёр и т.п. Это бы лишь подстегнуло процесс колонизации Луны.

Очень интересная тема. Действительно, как сопоставить долгую жизнь в некомфортных условиях и обычную — в привычных? Опять же, за сотню лет Луну можно торопливо обустроить... но до этого же надо дожить! И как воздействует на организм отдельный период жизни в условиях уменьшенной гравитации? А социальные моменты типа оплаты жизни на Луне детям и внукам? Тут вообще много чего можно бы придумать...

Сам рассказ понравился. Хорошая детективная мысль. Что-то не так. Надо выяснить. Вот только концовка оказывается пшиком. Точнее мне сидя в уютном кресле на Земле она кажется пшиком. Психологию ученых-врачей тоже можно понять. Но вообще говоря цена за продление жизни велика. А значит на Луне просто будет отель толстосумов переводящих Луну на самоокупаемость, что касается работы на луне, то вряд ли люди работающие на Луне смогут гарантированно получить слишком долгую жизнь, хотя конечно коррупционная составляющая при приеме на работу увеличится.