Артур Кларк «Сверкающие»

Сверкающие

The Shining Ones

Советский Союз строит экспериментальную гидротермальную электростанцию на побережье Цейлона. За несколько недель до начала рабочей эксплуатации электростанции часть оборудования электростанции, находящееся на дне моря, выходит из строя. Что же случилось, саботаж? Специалист швейцарской фирмы, устанавливавшей глубоководное оборудование, отправляется на ремонт.

Послужил основой для романа Пола Преусса «The Shining Ones» (1991).

— антологию «Фантастика. Детектив» №2 1990»

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— журнал «Искатель 1977'3», 1977 г.

— антологию «Чужаки», 1988 г.

— журнал «Фантастика. Детектив 1990'2», 1990 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «The Baen Big Book of Monsters», 2014 г.

Чужаки
Колыбель на орбите

Искатель № 3 1977
1977 г.
«Фантастика. Детектив» №2 1990
«Фантастика. Детектив» № 2, 1990 год

Солнечный ветер

The Baen Big Book of Monsters

В первой половине «Сверкающие» старательно маскируются под производственный ромна и делают это очень даже неплохо! Новый оригинальный способ добычи энергии, усилия СССР по постройке первой в своём роде действующей станции, помощь ГГ-«аутсорсера» по глубоководным работам... Это всё действительно круто и интересно, и «научно-фантастическая» часть, и взаимодействие среди коллективов.

А потом Кларк обращается к столь любимой ему теме альтернативного разума на планете Земля.
И получилось снова оригинально и необычно! Правда, я, как ярый лавкрафтианец, волей-неволей домыслил эту историю в мистическом ключе, но это уже мои личные тараканы). Особого почтения заслуживает концовка, но о ней без спойлеров рассказать невозможно, так что остаётся только поверить на слово.

После ознакомления с рассказом на память приходят два романа мэтра на морскую тематику — «Большая глубина» и «Призрак исполина». По духу повествования «Сверкающие» ближе к последнему, да и судьбы главных героев схожи. Гигантский спрут — связующее звено этих трёх произведений, но здесь читателю не удалось с ним встретиться, в отличие от главного героя. Зато тут Кларк снабдил этих существ возможностью оригинального общения между собой, да и в принципе с человеком.

Неплохой рассказ.

Это история о форме жизни, которая обитает на дне океана. Ее там не должно быть, однако она там есть.. В самых глубоких глубинах, при самых жесточайщих перепадах температуры жизнь отвоевывает себе пространство. Она развивается, живет, эволюционирует.

Человек только начинает разбираться и понимать жизнь, ее сущность. Это рассказ о необычном и прекрасном!

Удивительно, но у А.Кларка довольно большое количество произведений, которые заканчиваются трагически, по сравнению со всеми другими авторами. Это уже похоже на фирменный стиль. Что касается сюжета, то таинственные обитатели морских глубин являются частыми гостями страниц фантастической литературы, хотя, следует отметить, что автор нашел несколько своих собственных сюжетных ходов, вполне оригинальных. В целом рассказ интересен и заслуживает прочтения.

Рассказ, видимо, был написан под впечатлением от известия о погружении на дно Марианской впадины.

В 1960 году Жак Пикар вместе с Доном Уолшем погрузились на дно Марианской впадины на батискафе Триест. Конструкторами батискафа были швейцарский инженер Огюст Пикар, отец Жана Пикара.

Наверное отсюда в рассказе и взялась швейцарская фирма, выполняющая глубоководные работы.

Не могу сказать, что этв мстория произвела сильное впечатление. Во всяком случае, спруты, переговаривающиеся изображениями, показались неудачной идеей. И в целом не возникло чувства атмосферности. Даже сцена танца спрутов, которыми автор так восхишался, не произвела впечатления.