Джон Беллэрс «Тайна дома с часами»

Тайна дома с часами

The House with a Clock in Its Walls

Роман, год; цикл «Льюис Барнавельт»

Десятилетний Льюис всегда мечтал жить в настоящем старинном особняке, полном тайными проходами, скрытыми пыльными комнатами и огромными мраморными каминами. И после трагической гибели родителей он оказывается именно в таком доме – принадлежащем его дяде Джонатану. Когда мальчик выясняет, что чудной и дружелюбный дядя – самый настоящий волшебник, он с трудом удерживается от того, чтобы не запрыгать от восторга. Однако радость несколько поутихла, когда Льюис узнал, что предыдущий владелец особняка — тоже волшебник, правда, очень злой – спрятал где-то в стенах дома часы, отсчитывающие время до конца света. И с каждым днем их бой раздается все громче и чаще. Конец света неотвратимо приближается – если только Льюис не сумеет остановить часы! Книга «Тайна дома с часами», открывшая серию о приключениях мальчика Льюиса Барнавельта, стала классикой американской детской литературы. Готическая волшебная сказка была переведена на десять языков, но прежде не издавалась в России. Эта атмосферная, ироничная и трогательная история об одиноком мальчике, его чудаковатом дяде и опасностях прошлого придется по вкусу всем детям, обожающим пугающие истории (которые непременно заканчиваются хорошо!).

«Тайна дома с часами» / «The House with a Clock in its Walls» 2018, США, реж: Элай Рот

Тайна дома с часами

1973 г.
The House with a Clock in Its Walls

Часы отбивали удар за ударом. Мальчик поднял голову. Звук шел от высокой кирпичной башни через дорогу. Своды колокольни напоминали морду с широко распахнутыми глазами и раскрытым в крике ртом, сразу под которым висел большой блестящий циферблат с железными цифрами.

Совершенно спонтанное чтение иначе и не объяснить. Листала тут приложение и хотелось чего-нибудь легкого, чтобы мозг не загружать. Увидела знакомое оформление и словно судьба.

Тайна дома с часами — детское фэнтези. Причем, даже не знаю, для совсем маленьких, которые только ищут свой путь в книжном мире и остановились около двери с табличкойфэнтези.

Льюису было десять лет. До недавних пор он жил с родителями в городке неподалеку от Милуоки. Его мама и папа недавно погибли в автокатастрофе, и теперь мальчик вынужденно переезжает в город Нью-Зибиди в мичиганском округе Капернаум. Там он поселится у дяди Джонатана, которого едва знает.

Дядя Джонатан и Флоренс Циммерман — соседка, и лучший друг дяди, кажутся эксцентричными, но с первой же встречи становятся для мальчика родными. Льюис же стал замечать, что в доме происходят странные вещи.

До середины книга шла ровно, но потом началось мракобесие. Мало того, что соплях Льюис бесил своим нытьем, это еще были цветочки, во второй части чуть ли не на каждой странице плачет, так еще и сюжет стал — галопом по Европе.

Вообще, самые интересные, для меня, персонажи — дядя Джонатани и Флоренс. Остальное же сойдет для фона.

Он снова выпустил клуб дыма и готов был уже начать сдавать карты, но заметил лукавую улыбку на лице миссис Циммерман.

– Да, кстати, – сказал он ей. – Принеси-ка Льюису холодного чая, и мне налей. Без сахара. И захвати печенья с шоколадной крошкой.

Миссис Циммерман встала и сложила руки в услужливом жесте.

– Как подать Ваше печенье, сэр? По одному запихать в рот или раскрошить и засыпать за ворот?