Наиль Выборнов «Метро 2033: Переход-2. На другой стороне»

Метро 2033: Переход-2. На другой стороне

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Путь мародера Нельсона должен был окончиться под завалами разрушенного перехода, но судьба распорядилась иначе. Его спасли те, кто пришел в город, чтобы развязать в нем еще одну войну, на этот раз — последнюю. Чтобы спасти своих людей, Нельсону придется отдать все, что у него было, и впустить себе в голову нечто нечеловеческое. Теперь Нельсон снова отправляется в путь. Потому что того требует долг. Потому что по-другому он просто не может. И неважно, что на этот раз дорога ведет только в один конец.

Активный словарный запас: низкий (2558 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2018 // 2 место

Переход-2

Переход-2

«Бой с тенью»

Рецензия на «Метро 2033: Переход-2. На другой стороне» Наиля Выборнова

Как мы помним, «Переход» заканчивается тем, что главного героя заваливает перекрытиями старого заброшенного перехода. Тут бы и оставить надежду, но «Вселенная» даёт её всякому входящему, вопреки собственному жанру и в отличие от всяких рек в царстве Аида. Поэтому мы имеем возможность узнать, что же произошло на самом деле.

Продолжение автор задумал ещё во время подготовки первой части к выходу, а может, и раньше даже. И планировал сделать сиквел более мрачным и тяжёлым. Оглядываясь назад на прочитанный текст, я могу подтвердить, что задумку автору удалось реализовать. Пусть и не на весь роман её растянул, но так было бы только сложнее и ему, и сюжету, и герою.

Допускаю, что буду раскрывать то и дело некоторые подробности сюжета… Собственно, уже начал, потому особо впечатлительным к спойлерам прошу начать хотя бы с покупки «Перехода», если ещё этого не сделали. Так вот. Нель выжил, но высокой ценой. Теперь у него есть закадычный друг, он же враг, он же спутник, он же ноша. И вместе с ним многострадальному мародёру приходится оказаться в гуще новых событий.

Те, кто видел карту, уже догадались, что в Набережных Челнах объявились гости, и вряд ли с миролюбивыми намерениями. А значит, на смену войне с исламистами придёт новая война, на этот раз с «пришлыми» военными! Ну, если сильно упростить, то так оно и есть. На самом же деле всё только усугубляется, и мне, после того, как смирился в очередной раз с тем, что мир «Вселенной» внезапно не статичный, хотя в рамках пары лет должен умещаться событийно, это пришлось по душе. Не помню, в какой раз повторяю, но это по-настоящему здорово, что вымышленная вселенная не закупоривается в собственном сеттинге, а постоянно работает над его развитием как вширь, так и вглубь. И Наиль не изменяет традициям и тоже развивает введённые им Набережные Челны 2033 года. Немаловажную заслугу в проработке мира и повествования сыграло и время. За этот год — или два, ведь, кажется, Выборнов написал «Переход» ещё в 2016-м — автор успел повзрослеть, стать серьёзнее, и новый жизненный опыт он не преминул учесть при написании продолжения.

Финальное событие «Перехода» неслабо повлияло на сюжет «Перехода-2». Первая половина романа выглядит очень личной для персонажа. Он пытается разобраться в себе, с собой и кучей проблем, набравшихся в городе и без Исламского халифата, который здесь, закономерно, роли не играет никакой от слова «вообще». Но философией ни автор, ни его герой не сильно заморачиваются, хотя читатель явно заметит чётко ведомую линию-мысль, которая чем-то перекликается с «Гранью человечности», написанную Юрием Уленговым, с кем Наиль успел поработать в соавторстве вне нашей серии. Однако здесь акценты выставлены немного иначе, может быть, несколько даже фантастичнее и в то же время острее. Ведь если Захар действовал достаточно рассудительно, то Нель порой даёт волю эмоциям. Как выясняется в итоге, в эмоциях кроется нечто большее, чем определённое поведение.

Одно из достоинств «Перехода-2» перекочевало из «Перехода». Это описание боёв. И особенно финального сражения. Они настолько яркие и кинематографичные, что без них текст бы потерял очень многое. Этой стороной сиквел явно должен полюбиться ярым поклонникам жанра боевой фантастики. На другой стороне мы имеем… собственно, уже сказал про хорошо поданную тему человечности, но тогда получается, есть ещё и третья сторона! Многие сцены обязаны существованию тайн и их подаче или выяснению. Тайн в мире много, и они постоянно приумножаются. И это не только государственные секреты и всякие коммерческие ноу-хау, но и то, что происходит в голове отдельно взятого человека. Попытка узнать это не всегда венчается успехом, но люди вновь и вновь идут на это, чтобы понять лучше другого, а впоследствии — и собственную сущность.

«Переход-2. На другой стороне» — бодрый, мрачный и сильный роман идеально в духе «Вселенной Метро 2033». Он не подводит первую часть, а наоборот, развивает заданный в ней мир. И в этом продолжении читатель определённо найдёт для души не только приятное, но и полезное. И, смею надеяться, полюбит наравне с предыдущим томом!