Марина и Сергей Дяченко «Привратник»

Привратник

Роман, год; цикл «Скитальцы»

В этом мире существуют две Силы: магическая и человеческая, и есть древнее предсказание, что однажды, когда золото начнет ржаветь, в мир прийдет никому неизвестная Третья Сила, которую впустит Привратник, открыв Дверь в этот Мир. И вывернется мир наизнанку, и в первую очередь погибнут маги. Руал Ильмарранен — бывший маг, потерявший свои способности из-за двойного предательства, — главный кандидат на должность Привратника, человека, перед которым склонится весь род людской.

© sham

В украинском переводе роман называется «Брамник».

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Шрам

Odźwierny
(польский)
守門者
(китайский)

Сильная и «гибкая» вещь. Казалось бы, довольно банальный сюжет, но если приглядеться внимательно — дух захватит от виртуозности исполнения. Необычность истории любви, которая здесь тоже присутствует, любви отчаянной, но заранее обреченной. Грустный конец, когда все встает на свои места, но от этого не легче. И незаконченность. Руал Ильмарранен, Привратник и маг, который не маг, выбрал свою дорогу, но ничего еще не кончается. Очень красиво.

Отличное начало цикла. Если роман — дебют, то дебют сильный.

Сразу видно что «Привратник» — дебютная книга... Из-за некой предсказуемости.. Финал очевиден. Ведь здесь опасностью является некая абсолютная глобальная сила, победа которой означала бы гибель мира... Да и Ларт, и Руал несмотря на неоднозначность поступков вызывают только симпатию... И как всегда читается с превеликим удовольствием.

Роман вызвал неоднозначные чувства. С одной стороны некоторые моменты книги читались на одном дыхании и с невероятным интересом, с другой стороны прочитав главу я не находил в ней ничего интересного, и даже развития сюжета в ней не наблюдалось. Если рассматривать этот роман как начало цикла, то написано достаточно интересно, начало положено.

Читать стоит. Написано так, что с головой окунаешься в описываемые события! мне понравилось.

Странствия Руала почему-то очень сильно напомнили «Песни Петера Сьлядека» Олди. Хотя судя по дате это нужно ещё посмотреть кто кого напоминает. Сюжет серенький, герои странные. И действительно напоминает ле Гуин.

Замечательное, крепко сшитое и ладно скроенное фэнтези.

Читал и наслаждался. А зло — что ж с ним можно и должно бороться

даже в одиночку.

Кто мне скажет, зачем в романе столько страданий и мытарств? И так в жизни много негатива, так еще и здесь! Такое впечатление что мир, который описан в романе, состоит из злых людей. Лично я это не приемлю, а точнее не хочу верить в то, что и в нашем мире та же ситуация.

Мое первое знаковство с супругами... Очень понравилась...

Весь цикл скитальцы оставляет тяжелое впечатление. Однако вещь замечательная. Такого эмоцинального фэнтэзи еще не встречал.

Правда последующие книги из цикла понравились больше.

да уж в целом тяжеловатое впечатление оставляет