Дженн Лайонс «Погибель королей»

Погибель королей

The Ruin of Kings

Роман, год; цикл «Хор драконов»

В Кууре отгремела война богов с демонами, которых сковали узами магических камней, но пророчества гласят об избранном, что освободит их, получив меч Уртанриэль — Погибель богов.

Кирин — вор из банды Ночных Танцоров. Забравшись в дом, он становится свидетелем ритуала вызова демона. Он еще не знает, во что ввязался, но богиня удачи ведет его. Потерять часть души, быть преданным и проданным, ненавидеть отца, петь для дракона и учиться магии — везение это или насмешка? Что скрывают от него близкие люди? И почему за ним охотится принц демонов?

Существует первый вариант романа, опубликованный писательницей самостоятельно — «The Culling Fields» (2014). Цикл, который в итоге открыло произведение, изначально должен был называться «The Returned».

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2020

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Фэнтези

Погибель королей

Királyok veszte
(венгерский)
The Ruin of Kings

Однажды я смотрел футбольный матч с участием сборных США и Бразилии. Дело было в 1994 году, время было ночное. В принципе, меня уже отправили спать, но я тайком включил ютившийся в моей комнате старый черно-белый телевизор. И вот, привыкнув смотреть трансляции в цвете, я ничего не мог понять в происходящем. Ведь бразильцы играли в желтом, а американцы в белом. И по черно-белому телевизору все выглядело так: толпа футболистов бежит в сторону одних ворот, потом толпа футболистов бежит в сторону других ворот. И если не знать, где чьи ворота именно находятся, то ничего не поймешь в происходящем...

Согласитесь, я вот привел уйму никому нафиг не нужных подробностей о давно многими позабытом матче, но это я еще сдержал себя. Я бы тут мог накатать по пять страниц о каждом игроке сборной Бразилии того времени, но за это меня закидали бы помидорами...

А вот Дженн Лайонс не сдерживалась, и понаписала о каждом персонаже столько ненужного и не имеющего к делу отношения, что воды хватило бы на пару океанов, четыре моря, восемь озер, шестнадцать рек и тридцать два маленьких ручейка...

Ну и как в том матче...По прошествии времени все герои книги кажутся мне композицией из двух безликих толп, одна из которых вроде как на стороне добра, а другая на стороне зла. Но в нынешних эпопеях добро порой такое недоброе, что прямо таки злое, а потому кто там в итоге победит, разница несущественна...

Для каждой книги — своё настроение.

Если бы я строго следовал своим алгоритмам выбора очередной книги для чтения, рисковал бы никогда не добраться до «Погибели королей».

Дебютный роман неизвестной писательницы, много страниц и ещё даже на языке оригинала цикл не закончен. Правда, обращает на себя внимание — неплохой перечень наград и номинаций.

Но вот что-то заставило меня отбросить алгоритм и попробовать почитать «Погибель».

Начал читать и не пожалел!

Большой фэнтезийный роман!

Детально проработанная география: обширная, империя Куур, провинции, свободные города-государства, смертельно опасные архипелаги.

Не менее детальный пантеон и пандемоний: Восемь истинных богов, боги-короли, Древние драконы, демоны, периодически устраивающие Адский марш по территории Куура. А также смутные пророчества, могущественные артефакты, проработанная магия.

В Четырех расах узнаются эльфы, люди, гномы и, пусть, орки — дикари с ядовитыми шипами на руках и щупальцами в районе рта.

Первые сотни страниц — чистый восторг! Сравнения с Сандерсоном и Ротфуссом на задней обложке (ведь так говорят?) вполне уместны. Даже более скажу, Лайонс менее водяниста и не растекается мыслью по древу, как Ротфусс, и не так скупа на детали и действие, как Сандерсон.

История Кирина. Мага, вора, музыканта, бастарда и прочее, прочее.

Событий в двух временных линиях — вагон. Мир — интересный.

Но потом я дошёл до середины и сдулся. В одной из линий герой заперт во дворце и идёт династически-генеалогическая чехарда, в другой линии — он же заперт на острове и динамика также пробуксовывает.

Автор заигралась в свой мир. У неё-то в голове всё по полочками, но читателю информация выдаётся скомкано и сумбурно. Особенно всё запутывают многочисленные реинкарнации целых двух видов (возвращение из мира мёртвых с помощью богини Смерти и переселение душ с помощью артефакта. Ясности не добавляют и сложные семейные отношения. Что имеем — брат выдаёт своего брата за своего сына, забрав его от приёмного отца, тогда как этот брат на самом деле является сыном верховного лорда и рабыни, которая совсем не та, за кого себя выдает. Один из невольных злодеев номинально сын одного лорда, на самом деле — совсем другого. Многие в прошлых инкарнациях приходились друг другу родственниками. И это ещё не самые сложные родственные связи романа. Есть, допустим, ещё одновременно дочь и жена одного и того же человека. А ещё по страницам скачет мимик-метаморф, который может оказаться любым из персонажей.

И вот в этом генеалогическом киселе я и потонул.

Все действия второй половины романа никак не могли привести, но всё таки привели к динамичной и кровавой кульминации. Понравилось, что всё пошло не по плану. Возмутил роялище в финале: нахождение самого разыскиваемого артефакта мира путём спотыкания об него можно объяснить только избранностью главного героя.

По поводу сексуальности главного героя. Он не би, он, скорее, платонически-асексуальный товарищ. Влюбляется во всех подряд, включая девушку из снов, но дальше дело почти никогда не заходит. Своему младшему брату, а на самом деле племяннику, гею, Кирин признаётся, что раз попробовал с мужиком — не понравилось. Ну, как говорится, один раз — не фантомас. В повествовании есть как геи, так и лесбиянки. Но никто это не выпячивает и не смакует.

Из актуальной повестки — проблема рабства, его тяготы и борьба с ним.

Главное — это сумбурный, но эпик. И, как по мне, не янг эдалт — Кирин поначалу живёт в публичном доме, насилие присутствует, а вот романтического многоугольника, к счастью, нет.

Структурно роман изящен (две линии флэшбеков с комментариями третьего лица, с переходом действия в финале в настоящее время), а вот композиционно неряшлив. Очень похоже, что всё придумывалось по ходу написания.

Промежуточный мощный финал есть, но незавершённых линий — как у сороконожки лап.

Миру — отлично. Персонажам и сюжету — хорошо.

Тем кто не боится толстых томов и любит яркие фэнтези-миры — рекомендую.

Продолжение читать буду.

7(ХОРОШО)

Когда нечем выделиться, усложняй структуру — авось, не заметят...

Новинка в жанре эпик фэнтези предназначена для тех, кто любит очень сложную структуру во всем.

Временная линия 4 в 1 заставит вас как следует поскрипеть мозгами. 1) Действие завернуто в петицию к императору от Турвишара, он же дает комментарии по ходу представленных заметок 2) Разговора между тюремщицей Талон и пленником Кирином, каждый из которых рассказывает свой кусок: 3) Главный герой Кирин — основную сюжетную линию, но его через каждые 5 страниц перебивает 4) умеющая читать мысли Талон. Она и отвечает за завязку и самое начало.

Честно, я довольно быстро плюнула и начала читать сначала нечетные главы Талон, потом четные от Кирина — это и есть хронология ( а на пометки Турвишара и вообще перестала обращать внимание). И в конце они объединяются и продолжается сюжет от лица Турвишара.

Если абсолютно беспричинно усложненная структура вас не смущает, расскажу о героях. Все действие сосредоточено вокруг одного неудачливого 15-летнего парня Кирина: он и вор, и музыкант, и потерянный отпрыск, и раб, и волшебник, и убийца и не буду спойлерить кто еще. И сразу и добрый и злой. А противостоит ему Талон, универсальная тюремщица: почти все герои, с кем на разных отрезках повествования общается Кирин рано или оказываются ею. Она мимик: съела=получила личность (Это видимо чтоб с другими героями не заморачиваться).

Если и этого вам мало, то и сюжет подкинет дров в топку необычности. Все оказываются друг друг другу отцами, братьями, дочери становятся женами — мыльные оперы отдыхают. Про толерантность я вообще молчу: герой бисексуал, к его ногам сыпятся все от мала до велика, любого пола, возраста и расы...

И да, он носит на шее амулет, дающий возможностью поменяться телом с убийцей. Этим амулетом за сотни лет успели перепользоваться все, а потому постоянно приходится напрягаться, чтобы вспомнить кто есть кто. А еще всех убитых можно вернуть к жизни! А потому трупы и воскрешения сыпятся как мухи, не вызывая при этом особых эмоций. И это я молчу про загробную жизнь и десятки перерождений...

Все время что-то происходит, кто-то гонится за Кирином: то демоны, то собственная ненормальная семья, то драконы, то боги, то злые волшебники... Но сюжет при этом с мертвой точки сдвигается только в последних главах! К чему такие сложности? Догадаться к чему можно, подсказки жирные, жанр, опять же, обязывает, но... уж больно путь извилистый.

И название с обложкой (которая в русском издании красуется убогой шаттерсточной картинкой)... Первое — имя меча, всплывшего на последних 50 страницах. А дракон и вообще в 4-5 главах всего глубоко третьестепенным персонажем. Почему название и обложка именно такие — самая любопытная для меня загадка

Ну и самая беспомощная любовная линия из всех что я видела....

Этого достаточно, чтобы дальше я читать не планировала. Если у богов там такая же санта-барбара, то я пас

Instagram @olga.bookaddicted

Прочитав множество хвалебных отзывов, я тоже решила прочитать этот роман и осталась несколько разочарованной. Первую половину я прочла на одном дыхании, действие разворачивается достаточно быстро и, в принципе, относительно непредсказуемо. Повествование построено как бы из двух частей: одну часть рассказывает сам главный герой, а другую его страж (на момент начала книги ГГ находится в заточении). Повествование стража вводит нас в предысторию произошедших с ГГ событий. Некоторые читатели предпочли бы более линейное повествование, но для меня такое раздвоение во времени не явилось минусом. Но вот вторая часть книги очень скучная и предсказуемая, кроме того возникает путаница в персонажах и периодически приходится консультироваться с родословной, приложенной к книге. Из странностей — в романе присутствует очень много сносок, являющихся комментариями героя, которые только запутывают читателя.

Минусы: картонные персонажи, банальный сюжет (избранный подросток, который может все и умеет все), затянутость, рояли в кустах (в конце так вообще — стейнвей, я не могла поверить свои глазам).

Плюсом послужил относительно простой английский язык.

На мой взгляд, книга скорее подходит под жанр young adult, читается не без интереса, но и никакой глубины вы там не найдете. Продолжение читать не буду.

Уф, это было тяжко, но я все-таки справился, справился с очередным «подарком» от Fanzon и их серии «Наш выбор».

С чего бы начать?

Обложка у первой книги цикла «Хор драконов» красивая, вот...)

А если серьезно, то и фантазии автора хочу сделать комплимент, выдумывать госпожа Лайонс мастерица.

Мир, в котором развернулись события Погибели Королей выглядит сочно и богато, несколько континентов, 4 основные расы из населяющие : люди, ванэ (светлые и темные, местный аналог эльфов), моргаджи (воинственные с щупальцами возле носа и ядовитыми шипами на руках, самая воинственная раса этого мира)и вордреды, о которых пока что мало что известно.

Помимо этого, автор не скупится на магию, она буквально пронизывает всю первую книгу и ее героев. Львиная доля участников сюжета умеет колдовать, хотя бы простецкие заклинания, 8 благородных домов империи Куур (по факту корпораций) сплошь состоят из сильных магов, которые обожают призывать демонов и рвать души своих рабов, зачаровывая специальные амулеты — гаэши, обеспечивающие полную покорность последних своему хозяину.

А помимо этого, и это становится одно из самых крупных недостатков повествования в мире Погибели Королей очень, иногда ну ооооочень сложно отправить кого-то на тот свет насовсем.

Связано это с тем, что одно из главных божеств Таэна — повелительница загробного мира очень легко отпускает угодивших в ее владения смертных, если ее об этом хорошенечко попросить, либо просто по собственной прихоти.

Среди культа ее последователей есть даже такое развлечение — Маэванос, что-то типа мистерии в ходе которой, служители богини, если чувствую за собой какую-либо вину, могут запросто убить себя, в качестве извинений....А потом воскреснуть.

С таким вот простым возрождением персонажей связана еще одна изюминка, а попутно еще одна ложка дегтя для сюжета, которую можно назвать «Санта-Барбара от мира фэнтези».

Постоянно умирающие и возрождающиеся герои настолько ОБОЖАЮТ жениться, рожать детей, выходить замуж, менять тела и собственные имена (отчасти им в этом помогает артефакт, Кандальный камень -меняющий в момент смерти местами души убийцы и жертвы)что создают настолько запутанную генеалогию, в которой сам черт ногу сломит.

Многие из героев, которые на начало повествования являются друг для друга родителями и детьми, впоследствии оказываются дядьями, старшими братьями, троюродными тетушками, дедами-прадедами и т.д

Причем все это уходит в глубь веков и некоторые , вдобавок, помнят свои прошлые жизни%))))))

Не всякая мыльная опера или индийское кино о младенцах, которых когда-то перепутали, может похвастаться подобными хитросплетениям родственных уз.

Я так подробно заостряю на этом внимание, потому что подробностям родословной героев уделен нереально большой кусок книги.

И это подводит меня к третьему минусу романа.

Начавшись на первой сотне страниц, как увлекательное приключение героя, оказавшегося в не то время не в том месте, движение сюжета затем начинает жутко тормозить.

Большая часть книги посвящена тому, как Кирин — главный герой книги, сидит в камере и на пару со своим недругом-надзирателем, по очереди вспоминает о событиях, которые привели их к этому моменту.

Обе линии флэшбеков ооооочень нудные и в них практически ничего не происходит, значимого для сюжета.

В одной временной линии Кирин — юнец, попавший в поместье дворян-волшебников, где его регулярно избивает и третирует «отец».

В другой — он попадает на остров, где обитают служители богини Таэны и все что он там делает — вяло тренируется владеть магией и клинком, придается любовным утехам с кем попало и уныло пытается сбежать от дракона, которому очень понравилось пение Кирина....

Все это обильно сдабривается уже упомянутой Санта-Барбарой героев.

Лишь 1 (один!) раз в течении этой тягомотины, когда я уже почти решил бросить читать эту мыльную оперу, сюжет делает резкий скачок вперед, приоткрывает один из краеугольных секретов этого мира, а по факту раскрывает основную сюжетную интригу на многие книги вперед.

Ибо становится ясно, чем так крут главный герой и каков будет основной конфликт всей серии «Хор драконов».

А потом снова наступает тягомотина.

Лишь на последних 100 страницах начинается какое-то осмысленное действо, злодей выходит на сцену, герой классически лажает и попадает в лапы врагу, казалось бы Зло вот — вот восторжествует....Но сюжет, очнувшись ото сна, несется бешенным галопом,

На сцену из кустов выскакивает пара роялей, Кирин на короткое время приобретает полу-божественные силы, крушит толпы демонов в царстве мертвых, походя убивает призрачного дракона, (черт его знает кто он и откуда взялся, автор не объясняет) излечивает тяжелейшую рану, так же едва успевает повстречать свою будущую любовь всей жизни иииии....вот она — победа.

Скомканная, торопливая, не вполне логичная, одним махом решающая ряд проблем.

Промежуточный финал достаточно ровный, герой уходит в закат.

Продолжение этой серии я читать, конечно же не будут.

С меня хватит. Цикл еще даже не издан целиком на языке оригинала и принимая во внимание объем и тягучесть повествования, ждать пока история целиком выйдет из под пера автора- занятие неблагодарное.

Да и не факт, что следующие книги вообще будут издавать у нас.

«Герой, с которым не случается ничего, — не герой, а просто избалованный неженка.»

Приступая к чтению того или иного литературного произведения, каждый любитель книг мечтает встретить на его страницах по-настоящему уникальную историю. Нам хочется восхищаться смелыми авторскими решениями, удивляться своеобразными сюжетными твистами и влюбляться в интересных, ни на кого доселе не похожих героев. В угоду нашим желаниям предприимчивые авторы пытаются что-то менять в устоявшемся каноне, стремясь вывернуть наизнанку давно знакомые направления писательства и ожидания читателей. Свой вклад в маленькое преображение жанра фэнтези постаралась внести американская писательница Дженн Лайонс, представляя на наш суд свое дебютное произведение. «Погибель королей» открывает пятикнижный цикл «Хор драконов» и повествует нам необычную историю подростка по имени Кирин. Мальчик — сирота, выросший на балладах усыновившего его слепого музыканта по имени Сурдье, зарабатывающего на хлеб насущный игрой на арфе в борделе. Как это обычно бывает, однажды Кирин случайно оказывается свидетелем жуткой сцены, что в одночасье меняет его привычную жизнь. Он становится нелепой пешкой в амбициозных и властолюбивых играх сильных мира сего. Все, во что он когда-либо верил, превращается в ложь, а новые истины ему открываются вместе с болью, потерями близких и насилием. И, конечно, именно ему предстояло оказаться активным участником событий, которые стали предвестниками начала исполнения древнего Пророчества. Возможно, прочитав мою маленькую аннотацию, вы скажете, что все вышеперечисленное сотню раз встречалось на страницах тех или иных фэнтези-книг. В защиту данного произведения хочу заметить, что автор постаралась и сумела создать интересную словесную поэтику во многом индивидуальную как по форме, так и по содержанию. Об этом сегодня и поговорим.

«Большие волны начинаются с маленькой ряби. Лавины начинаются с одного камешка.»

История действительно интересна, когда автор до мельчайших деталей продумывает все ее составляющие. И вдвойне интересна, если он при этом выбирает необычный способ организации сюжета. Начало книги встречает нас в тюрьме, где главный герой находится под чутким наблюдением тюремщика по имени Коготь. В ходе диалога они решают восстановить в памяти все предшествующие заточению события. С этого момента и начинается самое любопытное. Повествование разрывается на линии, которые поглавно начинают между собой чередоваться. Таким образом, перед нами несколько разновременных частей сюжета. Во-первых, диалог, происходящий в тюрьме в настоящее время. Во-вторых, рассказ Кирина, начинающийся с событий в прошлом, но не с завязки конфликта, а с середины его приключений. В-третьих, недостающая первая половина путешествий героя, поведанная нам его тюремщиком. Поэтому чтение напоминало мне некую чехарду — от главы к главе приходилось прыгать между событиями, которые верно, но медленно складывались в общую картину произошедшего. Главы двух основных направлений были короткие, динамичные и невероятно захватывающие. Плюс ко всему, в романе присутствовали многочисленные сноски-комментарии, принадлежащие (и это очень оригинально!) не автору, а другому персонажу, который фактически и являлся ироничным рассказчиком этого романа. По сути — еще одна, небольшая временная линия. Пожалуй, с таким интересом я еще никогда не читала подстрочные замечания. Их изюминка заключалась в том, что они не просто дополняли книгу необходимой информацией, а зачастую вносили противоречия к уже имеющимся сведениям и создавали еще большую путаницу. Но и это еще не все! Мало того, что многослойное повествование вносило свою неразбериху, так писательница добавила еще больше сумятицы, придумав мироустройство со сложными уникальными чертами. Надо ли говорить, что от подобного мозгоразрушающего чтения я была в восторге!?

»...настоящее зло — это не демон и не волшебник, а империя вроде Куура, общество, которое пожирает собственных бедняков и угнетенных, словно мать — собственных детей. Демоны и монстры — очевидные мишени; мы всегда объединяемся, чтобы отразить их натиск.»

Дженн досконально продумала огромный по масштабам мир и постепенно описывала нам его богатую историю, культурные ценности, военные конфликты, особенности религии и магию. Поэтому периодическое обращение к приложениям и глоссарию было неотъемлемым атрибутом моего чтения. Само мироздание оказалось сложным и состояло из двух миров (мира живых и мира мертвых), разделенных между собой метафизической рекой — магией. Система магии основывалась на понятии «аура», которой обладали даже неодушевленные материалы. Заглянуть за Первую Завесу и увидеть ауру могли лишь одаренные люди, а изменять ее — только волшебники. Не могу не отметить, что в книге было очень много музыки. Вместе с героями мы играли на арфе, пели с драконом, выбивали чарующий ритм на огромных барабанах и наблюдали танец превращающегося в круги песка. Также произведение пестрило всеми цветами радуги, передавая читателям не только мерцающую палитру сияния ауры, но и краски внешнего облика невообразимо ярких героев. Интересным показался пантеон, состоящий из восьми божеств. Автор сумела придумать необычное возникновение и развитие божественной сути этого фэнтезийного мира. Вместе с тем поражало, насколько тесной была связь Богов с людьми и различными фантастическими существами, среди которых были драконы, демоны и мимики. О последних я умышленно умолчу, дабы создать вокруг романа дополнительную интригу. Вдобавок ко всему, в этом мире существовала реинкарнация, была возможность воскрешения умерших, а редкие магические предметы позволяли обмениваться телами. Другими словами, если в начале книги вы познакомились с персонажем, то не было абсолютно никакой гарантии, что к ее середине он останется тем же, за кого выдавал себя ранее. Многочисленные герои-перевертыши, от которых не знаешь, что можно ожидать. По-моему это шикарно!

«У всех действий есть причины, даже у тех, которые на первый взгляд могут показаться бессмысленными. И, как ты красноречиво выразился, мы действуем только ради собственной выгоды.»

Достаточно интересными получились у автора конфликты главный герой/антигерой (своего рода) и главный герой/социум. Сюжетные линии были подчинены режимам повествования как от первого лица, так и от лица рассказчика. При этом весь сюжет вращался вокруг образа Кирина, рост личности которого мы наблюдали на протяжении всего чтения. Однако надо отдать должное писательнице — развитие Кирина не мешало наслаждаться другими героями, которые иногда выглядели значительно интереснее, чем он сам. Каждый второстепенный персонаж имел свою индивидуальность и свой отчетливый голос в общем хоре произведения. Поэтому центральный персонаж приобретал интересные черты лишь в жестком зацеплении с другими действующими лицами. Говорить, что перед нами яркий представитель подростковой литературы, я не могу. Книга задевала все отвратительные аспекты человеческого существования: рабство, расовые войны, инцест, убийства, человеческие жертвоприношения. Перед нами раскрывал объятия опасный и жестокий мир, представители которого имели темные истории и еще более темные мотивации. Здесь также присутствовали сцены насилия, которые я бы не советовала читать целевой аудитории жанра Young Adult. И в двух словах хочу сказать о том, что мне не понравилось в этом романе. Всегда считала, что во время погружения в книгу читатель должен не просто анализировать слова, а переживать эмоционально прочитанный текст. Именно переживаний от сердца и души я не испытывала. Было интересно и увлекательно, но лично мне не хватило небольшого драматизма, неких трагических ноток, которые заставили бы меня всецело пропустить через себя историю мальчика по имени Кирин. Не теряю надежду встретить недостающие октавы в следующей части цикла, которую я обязательно буду читать. Финал принес развязку основополагающего конфликта, однако много всего интересного нас еще ждет впереди.

«Смерть — последний и окончательный экзамен, к которому, как я полагаю, большинство из нас хотело бы готовиться еще много лет.»

Такие книги невероятно сильно насыщают мое читательское воображение, испытывают на прочность концентрацию, но взамен дают плотный сюжет. Здесь просто нет места для отдыха. Ты постоянно противостоишь истории и эта битва — головокружительное занятие.

Поймите правильно. Здесь не про то, что плохо или слабо, все наоборот. Автор — талантливый демиург, который тщательно создаёт из лоскутов одно целое. Я встречал работы, где такой подход был неудачным и отвратительным, но здесь словно только так и должно быть. Именно такая форма и никак иначе.

Мы одновременно видим все в трёх плоскостях. Совсем немного главного героя, который находится здесь и сейчас. Ещё мы в его прошлом более раннем и прошлом менее отдалённым. Это может звучать запутанно, но при чтении я не испытывал замешательства.

Кому-то структура текста не подойдёт, особенно новичкам жанра. У меня не было моментов отторжения. Интересные конфликты, бестиарий, магическая система и вообще там тот ещё древний замес. Да, здесь легко просматривается знакомая идея избранного, но мне понравилась подача. Читается не быстро, требует сил. Споткнуться можно на семейных узах и вообще всех этих связях, но здесь как раз тот случай, когда в этом хочется разобраться.

Вопросы есть. Буду искать ответы в продолжении.

Отзыв будет сумбурным.

Не помню из какого произведения картина, но вот вам описание: в постреволюционной России жители коммунальной квартиры спрятали горою хорошую мебель (а чтобы не изъяли) в комнате какого-то чинуши народившихся Советов, который получал от соседей за хранение деньги, а сам постоянно был в отъезде, в командировках. Раз в неделю приходила женщина, отворяла комнату и мыла там полы. И вот маленький свидетель тех событий, вместе с сестрою, с молчаливого потака уборщицы проникали в комнату и, кругом обходя мебелегору, рассматривали громоздкое сооружение на предмет обнаружения отдельных элементов: то козетки, то софы, то венского стула...

А к чему это? К прямому сравнению структуры и сюжета книги. Эта «витиеватость» с прыгающими воспоминаниями, эта накруть мироздания и многие (не спорю) интересные элементы сюжета способствовали всплытию из глубин памяти кусочка про башню Эйфеля из мебели в отдельно взятой коммуналке 20-х годов...

Именно в связи с этими выкрутасами мне чудовищно не хватает... иллюстраций. Я нашла аж(!!!)... одну картинку с Кирином. Артеры, художники и просто рисующий люд как-то весьма прохладно обходят цикл стороной по сию пору. Карта есть, ноне хватает декораций, а порою и просто понимания внешних описаний, одежда там, конкретизация украшений, я визуал, мне важно! Фантазия это хорошо, но и конкретизировать не мешало бы. А еще удачные иллюстрации ни раз, ни два, а бесконечно спасают янг-эдалт, здесь этот жанр жирным куском впаян, на него, как мне кажется, у писательницы и была основная ставка.

Подытог: ждём-с сериала, а он обещает быть, может быть блюдо покажется вкуснее.

P.S. еще один балл сверху я ставлю команде издательства, за поиск в жанровой каше новых вкусов и ощущений, за их труд, за все те книги, которые меня искренне порадовали.

Отличный дебют. Вначале не очень понравилось, читалось тяжеловесно, зато после сотой страницы полетело легко и интересно. Роман движется в двух временных линиях: история и предыстория. Тут же в истории ловим спойлеры по предыстории, поэтому пришлось читать сначала одну линию, потом другую.

События развиваются быстро, присутствуют сцены секса и литературный мат. Юмор тоже в наличии.

Вселенная продуманная: полно демонов, народностей, драконов. Не понимаю претензий что их мало, вам где их в аннотации обещали в качестве главных героев? По-моему, двоих вполне достаточно, тем более у одного еще и длинная линия на пару лет.

Карта и генеалогическое дерево на форзацах поможет разобраться кто с кем где живет. По этому и динамике очень напомнило Сандерсона, а вот на обещанного Ротфусса нет, хотя на эту рекламу я и купилась.

Пока написано лишь три книги, четвертая в процессе и насколько я понял цикл состоит из 5, так что ждем быстрейшего перевода второго романа.

Начну с того, что искала для себя новый цикл романов. К сожалению данное произведение в список любимых не попало. Из аннотации меня заинтересовала сюжетная линия, связанная с демонами, и я рассчитывала на шикарное фентези в стиле Diablo, хмм…наивная.

Нелинейное развитие сюжета меня ни капли не смутило, за исключением того, что оно дает неверное представление о течении времени в романе. Одна часть рассказа (от лица мимика) скорее всего занимает меньше года, а вторая (от лица ГГ) примерно 4 года. Развиваются обе части параллельно и главы чередуются, так, что у меня создалось очень неприятное впечатление, что историю просто сжали чтобы вписаться в формат и подвести к «изящной» развязке. Книга кажется мне крайне неудачной попыткой скопировать «Космер» Сандерсона, а ГГ просто точная копия Квоута из романа Патрика Ротфусса. Может показаться, что я придираюсь к ГГ и таких персонажей в жанре фентези много, но как ни странно гибель его отца сочувствия не вызывает, любовь к музыке тоже под вопросом. Самые правдоподобные отношения на мой взгляд у ГГ возникли с его сводным братом, правда, чем они закончатся я не узнаю, т.к. продолжение читать не буду.

Довольно необычная структура романа — две почти параллельные хронолинии одного персонажа. Вкупе с частой сменой фокуса и комментариями 3-х лиц создается ощущение (псевдо)нелинейного текста. Эдакое умное фэнтези, заставляющее читателя задействовать свои интеллектуальные функции. Ну хорошо — вот шарики побежали по роликам мозговых механизмов и...

...и выясняется, что увлекшись формой автор позабыл про содержание. Главный герой просто болванчик, который в зависимости от сцены может быть как безбожно туп, так и конгениально проницателен. К тому же за 100 страниц текста этот, по идее, супер-расчетливый элитный вор раз шесть «уже готовился умереть» — раздражает. К раздражению добавим еще скуку — те же 100 страниц соответствуют половине суток жизни ГГ, в которые почти ничего не происходит. Экшн-сцены невразумительны, зато есть с полудюжину интриг.. ну как есть... автор как-бы говорит, что они есть.

В общем, автору особо-то и нечего предложить для режима включенных мозгов — он (автор) беспощадно сыплет пустыми именами-названиями, откровенно графоманит и не стесняется ездить по мозгам на тему секса по согласию или спекулирует понятием Доброй Воли, которое при рабовладельческом строе и громадной пропасти в возможностях магиков и немагиков попросту бессмысленно. Закрываем книгу.

И тут я натыкаюсь на вилочку — с одной стороны неординарное произведение (наверняка заметное у себя на родине), хочется поблагодарить издателя, что познакомил нас с ним, и даже поощрить. А с другой стороны роман-то фуфло и рекомендовать его кому-нибудь не хочется совсем.

Итого: несмотря на весь пафос, роман «не очень», но в среднем по фанзоновской серии — так «нормально».