Дэвид Брин «Thor Meets Captain America»

Thor Meets Captain America

1962 год. Вторая Мировая все еще продолжается. Советского Союза уже не существует, Великобритания и Африка полностью под контролем Германии, начинается вторжение в Канаду... Как такое могло случиться? Дело в том, что с 1944 года у Германии появились могущественные союзники — странные неуязвимые магические существа, похожие на скандинавских Богов, сошедших с Валгаллы, впрочем, сами себя они называли — Асы.

Кто они такие? Откуда появились? И почему на стороне Германии?..

© ceh

На основе рассказа Дэвид Брин в сотрудничестве художником Скоттом Хэмптоном создали графический роман «The Life Eaters» (2003).

Фанатскую карту мира, в котором происходит действие повести, можно найти на сайте Д. Брина по ссылке.

— антологию «Hitler Victorious», 1986 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1986», 1986 г.

— сборник «The River of Time», 1986 г.

— журнал «Fantastyka №6 1989», 1989 г.

— сборник «The Best of David Brin», 2021 г.

Локус / Locus Award, 1987 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Короткая повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Рассказ (США)

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1986
Fantastyka №6, 1989
(польский)

The Best of David Brin

Впечатляющая альтернативная история о второй мировой войне, затянувшейся на десятилетия благодаря тому, что на сторону немцев встали неожиданно появившиеся скандинавские боги – Один, Тор, и так далее. Породили же этих богов

бесконечные человеческие жертвоприношения в концлагерях.

Задумка отличная: 60-е годы, продолжается Вторая Мировая война и нацистская Германия медленно ее выигрывает, скоро она завоюет весь мир благодаря призванным в 1944 году скандинавским богам. А в это время группа американских и разношерстных коммандос пытаются выполнить рискованную миссию без надежды на возвращение. Да, и в этом мире Р.Хайнлайн — министр обороны, а Ч.Нимиц (в честь которого потом назовут авианосец) — автор фантастических романов...

Великолепная и так и не переведенная у нас повесть из 80-х, когда трава была еще более зеленой... Повесть была написана специально для анталогии альтернативной НФ на известную тему, которая понятна из названия сборника — «Гитлер-победитель». И странно, что у нас никто не сподобился его издать, может пусть и под альтернативным названием. Повесть, как сам писал Брин в предисловии, появилась из сумасшедшей идеи автора, а что если весь тот ужас, что творила нацистская Германия (холокост, концлагеря и тд) был не просто истреблением неугодных «унтерменшинств»? Что, если за всем этим стояла несколько более глубокая по своему ужасу задумка в стиле Г.Лавкрафта и эта задумка в предлагаемой альтернативной реальности как бы удалась? Мрачная, но интересная картинка получилась, которую автор спустя несколько лет еще и продолжит и расширит в специально изданном графическом романе по мотивам под названием «The Life Eaters». Поэтому не удивлюсь, если руки Голливуда когда-нибудь вспомнят про экранизированный с К.Костнером «Почтальона» и дотянутся и до этой повести. Очень рекомендую несмотря на «преклонный возраст» произведения