Дэвид Брин «Сезон Величия»

Glory Season

Роман изображает будущее, когда женщины могут зачинать клонов-дочерей, вычеркнув тем самым из схемы мужчин. Но, несмотря на всю шумиху, клонирование — не совсем копирование. Даже однояйцевые близнецы отличаются друг от друга. Любой ребенок-клон получит свой уникальный жизненный опыт, совершенно отличный от опыта его генетического оригинала. Нет, клоны — ложный путь к исполнению мечты о том, чтобы быть сразу многими.

© Дэвид Брин

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Glory Season

Номинант Хьюго 1994 года. Великолепный роман! Брин -любитель глобальных сюжетов. Является ли данный сюжет глобальным? По построению -нет, по замыслу и сюжету, теме -да! Меня он увлёк. Глобальная проблема мироздания- почему вот так -два пола -мужской и женский. Животных это не интересовало, а когда появились разумные , то интерес проявился , особенно, в 20-м веке. Феминизм! И пошли варианты перестройки мира. Один мы уже видали -ленинизм -чем кончилось -не дай бог потомкам повторить!

Брин мастерски показал мир, перестроенный по правилам феминизма — талант мастера в том , что роман удался. Несколько идей он протащил и , главная, прогресс эволюции не остановить! Этот ген не уничтожить в ДНК. Когда человечеству планеты Стратос показали космические полёты , то их сознание переломилось. Вот эта неодолимая тяга разумного к познанию -самая сильная сторона романа. Автор увлёкся в середине романа приключениями -это затормозило повествование к удивлению, но финал философский — экспериментируя с генетикой можешь получить небывалое и неожидаемое. Для любителей медленного чтения и размышляющего осмысления прочитанного -все-таки 620 страниц.

Прелюбопытнейшая книга, описывающая искусственно сконструированное человеческое общество на одной из земных колоний. Написана очень хорошо и занимательно, с весьма тщательной проработкой деталей и образов. На первый взгляд кажется гимном феминизму, на второй – откровенной сатирой на феминизм. Истина, вероятно, где-то посередине. Всем интересующимся подобной тематикой очень рекомендую.

Что будет с человечеством, если мужчины станут не нужны для размножения? когда основными формами воспроизводства станут клонирование и партеногенез?

Как при этом изменится психология людей и структура общественных отношений? Каким станет отношение людей к сексу?

Редкий представитель жанра «утопия», амбициозное попытка моделирования психологии и философии, в духе «Левой руки тьмы» Ле Гуин, осуществленная одним из её студентов — Дэвидом Брином.

В период галактической войны группа феминисток основала колонию на трудно достижимой в те времена планете. Они решили: мы построим все отношения «с чистого листа», поставим во главу женщин, а мужчин сохраним как резервный механизм эволюции, на всякий случай, но применяемый не часто и с осмотрительностью.

Прошли века, войны закончились, и теперь остальному человечеству предстоит устанавливать связи с этой странной цивилизацией.

Одна из особенностей этой матриархальной культуры, созданная причудой природы данной планеты, — что в зимнюю тишь, в ту пору, когда для мужчин характерен расслабленный образ жизни, выпадает особый иней, прозванный Величием, от запаха которого женщины дуреют и желают любви...