Диана Уинн Джонс «Заколдованная жизнь»

Charmed Life

Роман, год; цикл «Миры Крестоманси»

Крестоманси — так называется должность чародея, следящего за порядком в мире. Он состоит на службе у Британского правительства и у него есть целый штат магов-помощников. Но никогда не уследишь за всем, что происходит на земле. Кто-нибудь обязательно норовит использовать волшебство в корыстных, а то и в злых целях. И это всегда дает толчок увлекательным событиям, опасным и забавным приключения, которыми полны книги Дианы Джонс.

Бедные сиротки — брат и сестра Мур и Гвендолен — и думать не думали, что дальний родственник, который берет их на воспитание, и есть великий чародей Крестоманси, надзирающий за использованием магии во всей вселенной. Поначалу Мур очень радуется за свою сестру, одаренную колдунью, которой прочат чуть ли не владычество над миром, но оказывается, что сам Крестоманси о талантах Гвендолен совсем иного мнения.

Тихий, застенчивый Мур, привыкший боготворить старшую сестру, оказывается в самом центре событий — страшных и невероятных, печальных и смешных… Ведь когда вокруг волшебники, жизнь бывает всякой, но скучной — вряд ли.

Премия Гардиан / Guardian Award, 1978 // Лучшая детская книга

Зачароване життя

К сожалению, на фантлабе у этой книжки только три отзыва, и все они положительные. И параллельные миры тут, и система магии... Книга на самом деле чрезвычайно детская. Она о детях. Она для детей. Язык совсем простой, мотивы не прослеживаются, героев можно описать как «вредная девочка, безликие взрослые, тюфяк-брат». До Гарри тут как до луны, потом что ничего особо не происходит, девочка шалит, а фоновые взрослые злодеи крутят очень медленно свои очевидные злобные интриги. Как самостоятельное чтение — только если вам и правда хочется просто сказку типа Питера Пэна, про замки, дворецких и Вилли Вонка подобного Крестоманси. Не могу сказать, каково это для детского чтения, но на «любой возраст» мне кажется совершенно не подходит. Тот же детский Баум читается куда бодрее.

Вообще-то я в книгах больше люблю кровищу, бессмысленность и жестокость, но «Заколдованная жизнь» очень зацепила. Читается легко и быстро. Очень нравится атмосфера книги, сразу вспоминается что-то из детства, уютное и солнечное. В какой-то рецензии данную серию Джонс сравнивали с «Гарри Поттером» и называли его предшественником. Я с этим согласна. Если хочется почитать нечто похожее на произведения Роулинг или на «Хроники Нарнии», эта книга подойдет.

Вместе с тем, есть и минусы, например, недостаточная рациональность взрослых персонажей — они все словно дети. Но эти минусы для меня в данном случае несущественны. К тому же, книга в первую очередь для детей.

В общем, впечатления самые приятные.

Весьма занимательная сказка. Хотя она не только для детей, взрослым тоже вполне понравится это произведение. Сама система со множеством миров, магией и двойниками весьма интересна. Очень понравился Мур, Крестоманси. Да и на удивление наши переводчики не подкачали. Язык весьма понятный и простой. Вообщем первая книга из цикла принесла мне массу новых впечатлений. Буду читать далее.

От слишком большой силы и власти, которую эта сила дает, голова может закружиться не только у маленькой девочки.

Впрочем Ведьмина неделя понравилась все больше.