Артур Кларк «Из солнечного чрева»

Из солнечного чрева

Out of the Sun

Другие названия: Out From the Sun

А вы уверены, что на солнце нет жизни?

Первая публикация — If, February 1958.

— журнал «If, February 1958», 1958 г.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— антологию «Чёрный столб», 1963 г.

— антологию «Earthmen and Strangers», 1966 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Черный столб

Spedizione di soccorso
1978 г.
(итальянский)
1987 г.

Прекрасная история о бесконечном разнообразии Вселенной. Жизнь может таиться там, где мы и не подозреваем о ней, да и не факт, что вообще способны заметить. Рассказ хорош ощущением невероятных тайн и загадок — нечасто натыкаюсь на истории, способные впечатлить меня в этом плане.

Эти пять минут они запомнят на всю жизнь. Пять минут, в течение которых они наблюдали за самой удивительной из существующих форм жизни. И пусть другие сомневаются — живое ли существо предстало перед их глазами — они точно знают ответ, знают наверняка. После будет долгий и кропотливый анализ полученных данных, но это уже другая история, которая не сможет поколебать их уверенность.

Удивительный рассказ!

Именно в таких произведениях раскрывается вся фантазия автора: даже на Солнце есть жизнь!

Самые смелые, безрассудные идеи могут стать реальностью, явью.. Кто мы такие, чтобы сомневаться в возможностях природы породить жизнь там, где ее по определению не должно быть?

Сколько еще тайн может поджидать человека даже в нашей Солнечной системе? Никто этого не может знать..

Земляне с Меркурия исследуют Солнце. Существо, вышедшее из солнечных недр, свидетелями гибели которого они стали, может навсегда останется загадкой.

Возможно они живут внутри Солнца со времени зарождения вселенной и достигли таких вершин мудрости, на какие нам никогда не подняться. Быть может, будущее принадлежит им, а не нам. Как оказалось, из истории нашего развития, нуклеиново-белковая жизнь, в нашем лице, плохо себя проявила.

Сама жизнь убедительно доказала, что может существовать где угодно и при каких угодно условиях. Весь вопрос в том, каков уровень развития этой жизни? Поэтому рассказ А.Кларка вполне реалистичен, как и все его произведения. Ну, а несколько мелодраматических штришков только приукрасили произведение и сделали теорию читабельной.

немного печальный, но очень красивый рассказ на кажущуюся совершенно невероятной тему. Кларк, как всегда, выше похвал.

Идея этого рассказа полностью совпадает с идеей более раннего рассказа «Изгнанник», а реализация идеи качественно отличается. В «Изганнике» нечаянным свидетелем смерти «ионной амёбы» с Солнца стал штурман авиалайнера, который не сразу понял что представляет собой пятно на экране радара. В рассказе «Из солнечного чрева» «ионную амёбу» видят учёные в сумеречной зоне Меркурия, изучающие солнечную активность.

Рассказ этот пронизан каким-то особым настроением. Романтическо-трагичным, если можно дать такое определение. Красиво... психологически красиво.

Мысль о жизни на Солнце предатавляется уж очень... натянутой.

Земная экспедиция с Меркурия исследует Солнце. Лет через сто, возможно, земляне будут кое-что знать о небольшой этой звезде, давшей Земле жизнь. Но существо, вышедшее из солнечных недр, свидетелями гибели которого им довелось стать, наверное навсегда останется загадкой...