Артур Кларк «Космический Казанова»

Космический Казанова

Cosmic Casanova

Одинокая исследовательская миссия работника Галактической Разведки редко преподносит встречи с противоположным полом. Так, случайно обнаруженная планета становится подарком после двухмесячного воздержания.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— журнал «Литературная Россия № 18 1966», 1966 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (129)», 2007 г.

Вирус бессмертия

From the Ocean, From the Stars
1961 г.
The Other Side of the Sky
1978 г.

Рассказ скоре попытка новеллизации научного казуса, чем полноценное произведение. Сыроват-с:

Ибо при ближайшем рассмотрении начинают возникать вопросы:

- по Кларку, рост обратно пропорционален доле местного тяготения от земного? т.е на планете с тяготением в 1/277 от земного, косморазведчики будут разговаривать с останскинскими телебашнями?

- увеличение роста в 6-7 раз никак не сказывается на характеристиках голоса? Кларк написал что он был притягателен, приятен и все такое... я не биолог, но сомневаюсь что при росте размеров «носоглотки» частотные характеристики голоса ну никак не меняются

Показалось немного затянутым анекдотом, но финал смешной.

Тоже развёрнутый до полноценного рассказа затянутый анекдот. Кажется, даже сам Кларк не питает ни капли симпатии к своему ГГ — не просто же так он летает по Галактике один и никто не хочет с ним водиться). Да и настоящим казановой назвать его нельзя — слабак закомплексованный, как говорится, а разговоров-то было! Зато начало романтической линии показано достаточно интересно и небанально.

Рассказ напомнил те времена, когда книжные героини были идеальными красотками, а герои — суперменами, джентльменами или ловкими проходимцами (а иногда всем этим сразу).

Забавен момент с завалившейся за мебель откровенной фотографией. Кларк предсказал многое, но иоттабайты прнухи ему и не снились.

Мне показалось, что внимание должно быть сосредоточено на концовке рассказа, на разнице в росте главных героев. А зачем?. Мужчины такие ранимые, когда дело касается их физических характеристик. Поделом морально не устойчивым особям.

Главный герой ни капельки не вызывает сочувствия.

Откровенно юмористический рассказ из жизни космонавтов дальнего космоса или моряков дальнего плавания. Ситуация характерна для всех профессий, связанных с долгим одиночеством без контактов с женским полом. А возьмите армию или службу в отдаленных точках планеты. Одним словом ситуация типичная, а вот концовка оригинальна, вернее образец другого пола оригинален.

Мне вот интересно, жители Аркадии забыли о том, какими они были пять тысяч лет назад, когда высадились на свою новую родину? Не ужели у них не осталось никакого культурного наследия, как то — домов первых поселенцев, скульптур в натуральную величину, наконец просто каких-нибудь медицинских или статистических наблюдений? Ведь они наверняка знали, что за пять тысяч лет их рост значительно увеличился по сравнению с первоначальным, но как-то забыли об этом упомянуть.

Тем же кто не верит, в то что можно влюбиться в семиметровое чудовище, остаётся лишь задать вопрос — а каким образом можно определить масштаб увиденного на экране? Если всё на экране пропорционально увеличить в несколько раз и забыть положить на видное месте линейку с чётко различимыми делениями, то изображение на экране будет неотличимо от обычного. Только по собственному опыту Джо знал, что обычно люди не бывают выше двух метров, поэтому и ничего не заподозрил. Вот показать вам изображение чего-то, что вы никогда не видели, так и вы не сможете определить, какого оно размера.

Честно говоря, не показалось ни интересным, ни забавным. Не поверилось ни в ситуацию, ни в эмоции героя...

Что-то уж совсем черезчур. Расшифровывая концовку, можно предположить, что рост жительницы Аркадии метров семь. Соответствующего размера и голова поди. И казанова, видя изображение, смог в это влюбиться? Хм. Вот уж действительно, тяжко ему было после этих двух месяцев воздержания. И потом, неужели за пять тысяч лет ученые не придумали средств, чтобы гасить у космических разведчиков сексуальное влечение? Вряд ли это правдивый рассказ.

Да, обломался мужик по полной. Что только не сделают пять тысяч лет)))

Хаха, вот и получил по голове Казанова! =)))))) Как говорится. «расплата за прошлое». =)

обидно, наверное, было :))) мужчины в принципе не любят быть ниже, а в такой ситуации тем более :))

Долго ржал над концовкой!