fantlab ru

Артур Кларк «Космический Казанова»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.79
Оценок:
279
Моя оценка:
-

подробнее

Космический Казанова

Cosmic Casanova

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 71
Аннотация:

Одинокая исследовательская миссия работника Галактической Разведки редко преподносит встречи с противоположным полом. Так, случайно обнаруженная планета становится подарком после двухмесячного воздержания.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— журнал «Литературная Россия № 18 1966», 1966 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (129)», 2007 г.



Вирус бессмертия
1992 г.
По ту сторону неба
1998 г.
Солнечный ветер
2002 г.
Колыбель на орбите
2010 г.

Периодика:

Литературная Россия № 18, 1966
1966 г.
«Супер Триллер» №6 (129), 2007
2007 г.

Издания на иностранных языках:

From the Ocean, From the Stars
1961 г.
(английский)
The Other Side of the Sky
1978 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ скоре попытка новеллизации научного казуса, чем полноценное произведение. Сыроват-с:

Ибо при ближайшем рассмотрении начинают возникать вопросы:

- по Кларку, рост обратно пропорционален доле местного тяготения от земного? т.е на планете с тяготением в 1/277 от земного, косморазведчики будут разговаривать с останскинскими телебашнями?

- увеличение роста в 6-7 раз никак не сказывается на характеристиках голоса? Кларк написал что он был притягателен, приятен и все такое... я не биолог, но сомневаюсь что при росте размеров «носоглотки» частотные характеристики голоса ну никак не меняются

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Показалось немного затянутым анекдотом, но финал смешной.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тоже развёрнутый до полноценного рассказа затянутый анекдот. Кажется, даже сам Кларк не питает ни капли симпатии к своему ГГ — не просто же так он летает по Галактике один и никто не хочет с ним водиться). Да и настоящим казановой назвать его нельзя — слабак закомплексованный, как говорится, а разговоров-то было! Зато начало романтической линии показано достаточно интересно и небанально.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ напомнил те времена, когда книжные героини были идеальными красотками, а герои — суперменами, джентльменами или ловкими проходимцами (а иногда всем этим сразу).

Забавен момент с завалившейся за мебель откровенной фотографией. Кларк предсказал многое, но иоттабайты прнухи ему и не снились.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне показалось, что внимание должно быть сосредоточено на концовке рассказа, на разнице в росте главных героев. А зачем?. Мужчины такие ранимые, когда дело касается их физических характеристик. Поделом морально не устойчивым особям.

Главный герой ни капельки не вызывает сочувствия.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Откровенно юмористический рассказ из жизни космонавтов дальнего космоса или моряков дальнего плавания. Ситуация характерна для всех профессий, связанных с долгим одиночеством без контактов с женским полом. А возьмите армию или службу в отдаленных точках планеты. Одним словом ситуация типичная, а вот концовка оригинальна, вернее образец другого пола оригинален.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне вот интересно, жители Аркадии забыли о том, какими они были пять тысяч лет назад, когда высадились на свою новую родину? Не ужели у них не осталось никакого культурного наследия, как то — домов первых поселенцев, скульптур в натуральную величину, наконец просто каких-нибудь медицинских или статистических наблюдений? Ведь они наверняка знали, что за пять тысяч лет их рост значительно увеличился по сравнению с первоначальным, но как-то забыли об этом упомянуть.

Тем же кто не верит, в то что можно влюбиться в семиметровое чудовище, остаётся лишь задать вопрос — а каким образом можно определить масштаб увиденного на экране? Если всё на экране пропорционально увеличить в несколько раз и забыть положить на видное месте линейку с чётко различимыми делениями, то изображение на экране будет неотличимо от обычного. Только по собственному опыту Джо знал, что обычно люди не бывают выше двух метров, поэтому и ничего не заподозрил. Вот показать вам изображение чего-то, что вы никогда не видели, так и вы не сможете определить, какого оно размера.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, не показалось ни интересным, ни забавным. Не поверилось ни в ситуацию, ни в эмоции героя...

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то уж совсем черезчур. Расшифровывая концовку, можно предположить, что рост жительницы Аркадии метров семь. Соответствующего размера и голова поди. И казанова, видя изображение, смог в это влюбиться? Хм. Вот уж действительно, тяжко ему было после этих двух месяцев воздержания. И потом, неужели за пять тысяч лет ученые не придумали средств, чтобы гасить у космических разведчиков сексуальное влечение? Вряд ли это правдивый рассказ.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, обломался мужик по полной. Что только не сделают пять тысяч лет)))

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хаха, вот и получил по голове Казанова! =)))))) Как говорится. «расплата за прошлое». =)

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

обидно, наверное, было :))) мужчины в принципе не любят быть ниже, а в такой ситуации тем более :))

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Долго ржал над концовкой!

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх