Артур Кларк «Космическая свобода»

Космическая свобода

Freedom of Space

Рассказ, год; цикл «По ту сторону неба»

Если бы здесь, на космической станции, не рассылали сообщения по всему Земному шару, подумайте, как бы могли большие деловые организации держать в контакте друг с другом их разбросанные по всему миру электронные мозги? Так думал уважаемый Артур Кларк в доинтернетовскую эпоху о сети ретрансляционных спутников на орбите.

© ozor

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1961 г.  >  сборник «По ту сторону неба», 1958 г.  >  цикл «По ту сторону неба»

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Чёрный столб», 1963 г.  >  цикл «По ту сторону неба»

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.  >  цикл «По ту сторону неба»

— антологию «In Time to Come», 1973 г.

— антологию «Skylife: Space Habitats in Story and Science», 2000 г.

Черный столб

1973 г.
The Other Side of the Sky
1978 г.
Skylife: Space Habitats in Story and Science

Рассказ скорее напоминает телевизионный репортаж в программе вечерних новостей по каналу «Евроньюс» или «Би-Би-Си». Сегодня это для нас обыденность, а тогда об этом только мечтали. К сожалению, в этом беда и проблема твердой фантастики. Она, как мечта, которая очень быстро осуществляется и уже неинтересна с точки зрения достигнутой вершины.

Думаю, очень многие читатели солидарны с поступком диктора. Надолго ли его хватит, — другой вопрос. Может, и надолго. Действительно, возможности потрясающие...