fantlab ru

Артур Кларк «По ту сторону неба»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
206
Моя оценка:
-

подробнее

По ту сторону неба

The Other Side of the Sky

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 49
Аннотация:

Главный герой делится воспоминаниями о том, как он участвовал в монтаже Второй релейной станции на геостационарной орбите, как спасался от неизбежной гибели в оторвавшемся от станции модуле, о своём отце, который был против увлечения сына астронавтикой; о том, как изменился весь мир, когда в нём появились глобальные средства коммуникации.

Примечание:

Эти рассказы и ещё более ранняя научная статья Кларка «Ретрансляторы вне Земли» (Extra Terrestrial Relays) посвящены его замечательной идее использования искусственных спутников как ретрансляторов связи.



Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.09 (208)
-
3 отз.
7.55 (216)
-
3 отз.
7.47 (207)
-
9 отз.
7.12 (180)
-
2 отз.
7.34 (195)
-
4 отз.
7.56 (193)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— антологию «Чёрный столб», 1963 г.

— антологию «In Time to Come», 1973 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Черный столб
1963 г.
Лунная пыль
1965 г.
Лунная пыль
1966 г.
По ту сторону неба
1998 г.
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
2003 г.
Колыбель на орбите
2010 г.

Издания на иностранных языках:

From the Ocean, From the Stars
1961 г.
(английский)
Time Probe
1966 г.
(английский)
A sonda do tempo
1967 г.
(португальский)
Time Probe
1967 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1967 г.
(английский)
Komet der Blindheit
1971 г.
(немецкий)
Time Probe
1972 г.
(английский)
Of Time and Stars
1972 г.
(английский)
In Time to Come
1973 г.
(английский)
Of Time and Stars
1974 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1974 г.
(английский)
The Other Side of the Sky
1978 г.
(английский)
Microcosmic Tales
1980 г.
(английский)
Of Time and Stars
1981 г.
(английский)
Feuerwerk der SF
1984 г.
(немецкий)
Feuerwerk der SF: 100 utopische Geschichten
1984 г.
(немецкий)
The Nine Billion Names of God
1987 г.
(английский)
Microcosmic Tales
1992 г.
(английский)
Skylife: Space Habitats in Story and Science
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивые и воодушевляющие истории об освоении космоса. Самое-самое начало, люди ещё робко только приоткрывают дверь в космос, но уже с этим связано множество опасностей, семейных скандалов и людских усилий — самые разные мелкие эпизоды от лица одного человека фактически иллюстрируют хронику освоения космоса. Хороша ещё получилась мораль о преемственности поколений, да и в принципе очень живая и жизненная история, несмотря на то, что современному человечеству до такого уровня ещё очень далеко.

P.S. Хорош контраст с Кингом. Как здесь душевно Кларк написал о реакции на новость о первом Спутнике над планетой, и какая истерика началась у всех в изложении Кинга, после мзвестия о советском Спутнике.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная, захватывающая воображение «фантастика близкого прицела». Конечно, всё написано в стиле коротких очерков для ежемесячных журналов, типа «Техника-Молодёжи». Это не приключенческие рассказы, а «репортажи из будущего», изящно стилизованные под документальные свидетельства очевидцев.

Ничего чисто фантастического в «По ту сторону неба» нет — описанное в рассказах не случилось в реальности не из-за технической невозможности, а по политическим причинам.

Интересно, что этот цикл, как и «Бросок к Луне», был первоначально выбран Стенли Кубриком для фильма об освоении Космоса. Фильм не состоялся из-за технической невозможности убедительно представить на экране описанное в рассказах и из-за запредельно высокой стоимости предполагаемых декораций.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это наверное один из самых романтических циклов о покорении космоса. Наверное в том далеком 1957 году именно такое и было отношение к будущему космонавтики. Все только начиналось, все с надеждой смотрели в перед. И не только у нас в СССР, но и во всем мире. Где это все? Печально, но повторю за кем-то ( не помню за кем), космос уже не радует...

И Кларк тоже был романтиком, романтиком будущего, которое он видел. И этот маленький цикл просто является подтверждением этого. Жаль что он такой маленький. И читать его я просто рекомендую всем, тем более времени это много не займет. Кому-то это поможет понять как относились к покорению космоса еще совсем недавно, у кого-то скатится скупая слеза ностальгии. А может случится чудо и кто-то заразится этой романтикой и глядишь еще и не все потеряно.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень живое описание жизни на орбите, но сильно урезанное и ужатое. А жаль.

Есть некоторая оптимистичная наивность, но наверное это даже неплохо.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Серия коротких очерков, проникнутых романтикой жизни первых покорителей космоса. Во многом конечно наивно и бесконечно оптимистично, но даже сегодня пробуждает мечты о вот такой работе, и сожаления о том, что всё сложилось иначе и орбита целиком во власти автоматов. А какое впечатление должно было возникнуть тогда, в 1957 году, в эпоху предчувствия больших космических открытий и завоеваний!

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепный рассказ в духе «Броска на Луну». В нескольких коротеньких главах перед нами предстаёт история жизни одного из астронавтов, большая часть которой прошла на трёх космических станциях-ретрансляторах на геостационарной орбите.

Как жаль, что в реальности человечество пошло по другому пути — пути запуска разрозненных автоматических спутников связи. Кто знает, если бы ещё в 60-х годах люди задумались о запуске на геостационарную орбиту трёх платформ, на которые можно смонтировать любое оборудование, насколько освоение космоса было бы более эффективным? Устаревшее оборудование сменялось бы более новым, наращивалась площадь солнечных батарей, сменяли друг друга поколения жилых модулей, а постоянно работающие на станциях экипажи могли бы легко и просто заниматься ремонтом и обслуживанием оборудования станции. Не было бы никаких разовых вылазок в космос для ремонта телескопа Хаббл с многомиллионным бюджетом, всё оборудование было бы под рукой, ремонт осуществлялся бы значительно оперативнее и дешевле, а орбиты Земли не были бы заполнены тоннами космического мусора.

Но реальность пошла другим путём и это путь мне совсем не нравится.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма содержательный цикл рассказов о различных «этюдах» жизни в космосе. =) Мило, мило. =)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх