Артур Кларк «Беглец»

Беглец

Refugee

Другие названия: Royal Prerogative; This Earth of Majesty

«Капитан Сондерс не слишком обрадовался прибытию на его корабль принца Генри, наследника Британской короны. Но когда они стали продвигаться по судну, Сондерс растерял всю свою натянутость и сдержанность и в течение нескольких минут стал относиться к принцу в точности как к любому другому визитеру. Он не знал, что одним из самых ранних королевских уроков является умение расположить к себе людей своей простотой.»

Рассказ в переводе Валентины Щербаковой печатался в «Мещанской газете» (г.Симферополь) в начале 1990-х годов.

По ту сторону неба

1978 г.
Spedizione di soccorso
1978 г.
(итальянский)

Здесь настолько неправдоподобно и наивно идеализируется наследник престола, что впору заподозрить Кларка в монархизме). Будь здесь вместо принца просто рандомный подросток — получилось бы гораздо интересней и правдоподобней, а так вышло чрезмерно уж странно. Серьёзно, это буквально чуть ли не хвалебная ода, какой принц харизматичный, умный, толковый, отважный и дерзкий.

Я бы отнес этот рассказ в раздел «Как развлекаются власть имущие». Президент России посещает подводные лодки, летает на боевых самолетах, мотодельтаплане. А принц Гарри (принц Великобритании — какое совпадение) служит в Афганистане и летает на вертолете. А игра в хоккей в Белоруссии. Хотелось бы знать в какую сумму налогоплательщикам обходятся эти развлечения? Почему-то про это ни звука.Одним словом почти пророческий рассказ. Хотя, с другой стороны, автор явно обожает монархию. Написано неплохо, практически реалистично.Чтение не вызовет отторжения.

Собственно, это и не фантастика. Замените космический кораблю на любое другое средство передвижения или рискованное мероприятие (в каждом отрезке времени найдется что-нибудь подходящее) — и ничего не изменится. Думаю, что это как раз сильная сторона истории...