fantlab ru

Артур Кларк «Критическая масса»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
166
Моя оценка:
-

подробнее

Критическая масса

Critical Mass

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

Неподалёку от центра по исследованию атомной энергии посетители бара «Чёрный лебедь» увидели, как у проезжающего вдали грузовика отказали тормоза. Грузовик пробил ограду и перевернулся возле канавы. Из грузовика посыпались ящики, вокруг которых немедленно образовалась непонятная дымка. Водитель в панике убежал от грузовика и не сбавлял скорость до тех пор, пока не скрылся за холмами. Что же так напугало водителя?

Входит в:

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
А. Новиков (3)

По ту сторону неба
1998 г.
Колыбель на орбите
2010 г.
Спасательный отряд
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, именно так, зачастую, и выглядит перевозка грузов, представляющих серьёзную опасность, подробностей не будет, но имел некоторое время отношение к этой сфере и немного понимаю, о чём говорю. Фильм «Плата за страх» не документальный, конечно же, но достаточно близкий к жизни.

Рассказ же сам по себе — фактически развёрнутый анекдот. Интригующая ситуация, нарастающее напряжение, таинственная загадка... И всё ради шокирующей развязки. Но оно того стоило, хорошая история же получилась, она здорово развеивает пафос о важных научных исследованиях и опасных опытах.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма точно описано обывательское отношение к научным исследованиям. Никакая логика понимания того, что перевозка груза, могущего составлять серьезную опасность, никак не могла бы осуществляться таким образом, здесь не работает...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень забавная история... и хотя конец, личной мной был несколько ожидаем, все равно смешно было... я бы еще этот расказ назвала «У страха глаза велики» :lol:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх