Артур Кларк «Тише, пожалуйста»

Тише, пожалуйста

Silence Please!

Другие названия: Пожалуйста, тише!

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Бар «Белый Олень»... Здесь можно услышать много интересных, странных, но правдивых историй.

В этом рассказе речь пойдет о «глушителе звука» и союзе таланта и неграмотности.

Первая публикация — Science-Fantasy #2 ’50 под псевдонимом Charles Willis.

«Пожалуйста, тише!» — сокращенный вариант рассказа, напечатанный в журнале «Юный техник» (#9, 1972)

— журнал «Science-Fantasy, Winter 1950», 1950 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— антологию «13 Great Stories of Science Fiction», 1960 г.

— журнал «Юный техник 1972'09», 1972 г.

— антологию «Mad Scientists», 1982 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

По ту сторону неба

1972 г.
1979 г.
Mad Scientists
1982 г.

Лучшее, что есть в «Тише, пожалуйста», это даже не титульный рассказ с удивительным изобретением, автор которого так себе учился на уроках физики, а атмосфера учёного бара, где невероятные истории случаются чуть ли не каждый день. Да, есть среди его посетителей высокомерные засранцы, но в целом я бы точно не отказался посидеть в таком месте и послушать умных людей, глядишь, и сам бы несколько хороших историй подсмотрел.

Где-то я и вправду читал о наушниках для вертолёта, в которых внешний шум винта глушится таким же звуком в противофазе. Но в истории из рассказа есть несколько моментов, по которым можно сразу определить, что рассказ — чистой воды выдумка.

Во-первых, мы имеем дело с интерференцией волн, а это значит, что глушить можно либо какой-то источник звука, либо звук для какого-то приёмника звука. В первом случае генератор противофазного звука нужно расположить как можно ближе к источнику глушимого звука, а во втором — к оглушаемому слушателю. Заглушить все звуки для всех слушателей с помощью одного глушителя не получится — для этой цели лучше было бы из зала откачать воздух :)

Во-вторых, легко и просто сдвинуть фазу можно только у колебания с одной частотой. Многочастотный звук нужно будет глушить генерируя несколько звуков с разной частотой, каждый из которых был бы в противофазе с исходным. По-моему это можно сделать только с помощью прямого и обратного преобразования Фурье, быстрого настолько, чтобы обрабатывать звук прямо в реальном времени. То есть нужно разложить спектр сложного звука на сумму отдельных синусоидальных колебаний, потом сдвинуть фазу каждой из синусоид и вновь сгенерировать сложный звук. С помощью чисто аналоговой схемы, на мой взгляд, это было бы сделать весьма тяжело.

Ну и в третьих, мощности интерферирующих звуков, по идее, должны в конечном итоге просто разогревать воздух, как это и делают обычные звуковые колебания. Энергия погашенных звуковых волн не будет накапливаться в глушилке.

Вот и получается, что рассказчик просто дурит головы любителям развесить уши, представляющим что уж они-то, якобы, разбираются в физике. В общем, получился такой вот смешной рассказ :)

Я бы даже не стал относить этот рассказ к твердой фантастике, ибо рассуждения героя о законах физики это дело автора, а мое дело получать удовольствие от рассказа. Вернее сюжетных ходов и литературного языка. С этой точки зрения вполне неплохое произведение, достаточно юмористическое, в строгом соответствии с сюжетными решениями того времени.

Не пожалею девяточки на этот рассказ, потому что улыбнулся во весь рот! =) :glasses: