fantlab ru

Артур Кларк «Одержимые»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
243
Моя оценка:
-

подробнее

Одержимые

The Possessed

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 61
Аннотация:

Память о прошлом, о былом... Она есть и у странных энерго-механических существ, которые миллиона лет ищут для себя новый дом и новых разумных хозяев. И вот, Судьба завела их в первобытную Землю, где часть этой «Стаи» решила остаться, следя за эволюцией местных созданий, а другая — снова в космос. Но, они договорились о постоянных встречах на одном и том же месте, раз в несколько веков, для того, чтобы избрать верный путь... Прошли миллионы лет. Космическая Стая исчезла среди звезд, а земная выродилась, но, традиция минувших веков осталась у того вида, которая выбрала планетарная Стая как будущих хозяев планеты...

Примечание:

Первая публикация: Dynamic Science Fiction, March 1953.


Входит в:

— журнал «Dynamic Science Fiction, March 1953», 1953 г.

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— антологию «Novelets of Science Fiction», 1963 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— журнал «Знание-сила 1970'7», 1970 г.

— антологию «Galactic Empires: an Anthology of Way Back When Futures», 1976 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Космическая одиссея 2001 года
1970 г.
Космическая одиссея
1992 г.
Солнечный ветер
2002 г.
Девять миллиардов имен Бога
2010 г.

Периодика:

Dynamic Science Fiction, March 1953
1953 г.
(английский)
Знание — сила № 7, 1970
1970 г.

Самиздат и фэнзины:

Встреча на заре истории
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Novelets of Science Fiction
1963 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1967 г.
(английский)
Reach for Tomorrow
1970 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1974 г.
(английский)
Galactic Empires Volume One
1976 г.
(английский)
Galactic Empires, Volume One
1978 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1987 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А разговоров-то было! Не, прекрасно нагнетается атмосфера таинственности вокруг невероятно древнего и таинственного вида ксеносов, который ищет себе материальное разумное воплощение и пытается манипулировать эволюцией. Это реально крутая часть рассказа, достойная, наверно, воплощения и в более развёрнутом формате. Но и финал вышел хоть и предсказуемым, но достойным и интересным — нравятся мне такие повороты сюжета!

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я искренне рад, что лемминги в относительной безопасности, но весьма удивлён, что многих не чуждых фантастике знатоков биологии совершенно не тронула печальная участь уникальной инопланетной цивилизации.

Кстати.

«Если уж Стая решила выжить, ей надо было найти таких же хозяев, какие остались на ее далекой, обреченной планете. Миллионы лет назад Стая взлетела к звездам на сверкающих лучах своего взорвавшегося солнца». <...> «Сама Стая не могла управлять материей, но, овладев сознанием живых существ, она приобретала неограниченные возможности».

Видимо, Кларк намекает на то, что человеку, как и любому обременённому физической оболочкой разумному существу, никогда не покинуть родную систему. Даже на самой высокой ступени развития, даже при помощи Стаи.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивая и грустная история. Да, лемминги не самоубийцы. За основу рассказа был взят миф. Но какая красивая получилась история. Внеземной разум так и не удостоил своим вниманием человека.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кларк обыгрывает довольно распространенный миф о леммингах, осуществляющих массовое самоубийство. Только в рассказе лемминги — носители частички внеземного разума, когда-то побывавшего на Земле и сделавшего «ставку» на этих животных... Ставка не сыграла, а привычка двигаться в определенном направлении с нужной периодичностью осталась. Литературной ценности рассказ почти не имеет, кроме красивой концовки. Вообще похоже, что Кларк сделал набросок произведения, на основании которого могло бы и появиться что-нибудь очень достойное...

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще одна фантастическая гипотеза по отношению к леммингам, а вот литературы, как таковой, нет. Хотя концовка в зрительно-эмоциональном плане могла бы сыграть свою роль, но она не получила своего развития. Таким образом, рассказ для изучающих творчество автора.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лемминги на самом деле — не самоубийцы, это миф. Страусы тоже не прячут голову в песок — это тоже миф. Если знать, что лемминги — не самоубийцы, то сухой остаток от рассказа — ноль. Ни остроумия, ни трагедии, ни интересной истории — ничего.

Оценка: 5
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно грустная история...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх