Андрей Левицкий «Охотники за артефактами»

Охотники за артефактами

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Жизнь далеко развела двух бывалых сталкеров — Химика и Пригоршню. Один теперь живет на большой земле и занялся политикой. Другой по-прежнему топчет Зону, да к тому же заболел смертельной болезнью. Но когда загадочная группировка Руна начинает свою тайную деятельность и за Периметр попадает наркотик, имеющий аномальную основу и оказывающий зловещее воздействие на людей, Пригоршня решает, что ему снова пора действовать. Вот только он пока не знает, что впервые на пути у него встанет старый друг Химик. И противостояние этих двоих разорвет Зону в клочья!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2995 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Я — сталкер. Охотники за артефактами

Если коротко: читать легко и, что самое главное, интересно. Годно в общем.

НО!!! Таким кинутым через причинное место я себя давно не чувствовал. Ждал книгу с момента упоминания новостей про ХиП автором на странице в вк. Дождался анонаса, поглядел обложку, перечитал аннотацию раз 5. Ок, годно, полюбас жду. Вот выходит в бумаге, но мне такой вариант не нужен, жду электронку, мониторю литрес почти каждый день, дожидаюсь предзаказа и оформляю его. Пишу отзыв в день релиза электронки. Читаю на одном дыхании, ну очень интересно чем же закончится история, но под конец я почуял неладное.

Смотрю на процент прочитанного, уже там буквально с десяток страниц остаётся, а концовкой то и не пахнет!!! Ну, думаю, ок, может быть прям события резко развернутся и наступит Happy End. Но ничего подобного, книга заканчивается по закону жанра (подлости) на самом интересном месте, ничего не понятно, а аннотация актуальна для следующей книги, которая определённо должна быть. Но её снова ждать непонятно сколько.
Как я и сказал ранее, меня кинули через причинное мужское место, жестко, на лопатки, а потом еще и по ребрам надавали, сломав парочку. Как-то так я себя почувствовал после прочтения (но с другой стороны чувство удовлетворения тоже большое, ведь читать ну очень интересно. Мазохизмом каким-то попахивает:D )

С творчеством Левицкого я была хорошо знакома и оно мне даже нравилось, поэтому новую его книгу ждала с нетерпением чуть больше месяца, а как только она появилась в интернет-магазинах — тут же заказала себе бумажную версию.

То, что Химик и Пригоршня (ХиП) вдруг стали «врагами» мне довольно сильно понравилось. Начало мне показалось очень захватывающим, читала просто взахлеб. А вот серединка подкачала.

Мне, если честно, не особо интересно читать про то, как герои просто ходят-бродят и идут к своей цели. Читать было нудно. Хотелось чего-то более интересного, запоминающегося и классного. Не зря же я всё-таки книгу больше месяца ждала?

Оказалось, зря. Эта книга лишь очень хорошо дала понять: скоро будет продолжение. Только вот когда?

Такое ощущение, что в книге не допечатали еще страниц 100. У меря просто вырвали их, оставив концовку на послуве.

Не любою, когда так делают. Но то, что будет дальше я, пожалуй, предугадаю: ХиП объединятся, вместе нападают на Руну и останутся в Зоне вместе. Ну, либо вместе уедут.