Александра Лисина «Забытые боги»

Забытые боги

Роман, год; цикл «Времена»

Алиара — древний мир, в котором уже много веков царят покой и процветание. Однако приход чужаков грозит разрушить эту идиллию. Изгнанники, отступники, безумцы… Как только в свое время не называли потомков Л’аэртэ. И вот теперь они возвращаются, неся с собой новые знания, новую магию и массу других опасностей, к которым Алиара оказывается не готова. Впрочем, для Таррэна и его родных этот визит приносит не меньше тревог. Но, что самое важное, он приводит к воистину судьбоносной встрече. С собственным прошлым, древними тайнами и не менее древним существом, которого на Алиаре почитают как бога.

Опубликовано в сети в 2017 г.

— цикл «Времена»  >  цикл «Тёмный мир»

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Темный мир. Забытые боги

Тёмный мир. Забытые боги

Заготовка для данной книги, впрочем как и всего цикла, автором была реализована в заключительных главах книги «Возвращение» в цикле «Времена смирения».

Книга «Забытые боги» развивает идею сближения и политическо-культурной программы общения миров Алиары и Лиары. На Алиару прибывает делегация послов от представителей эльфов мира Лиары. В состав конечно входят Лорды: Таррэн, Тирриниэль, Элиар — представляет как Золотых, так и Светлых эльфов. С десяток Темных эльфов вперемешку с Золотыми, и пять Охотников. Но самое главное, с делегацией, мир Алиары посетила Белка, правда в облике Белика, и эльфийские традиции и устои пошатнулись....

Временной интервал событий описанных в книге меньше недели, приключения героев происходят во дворце Владычицы Эланны Алле Эрроас, также ещё была прогулка в виде охоты для Белика и Охотников на остров Трёх Отшельников. Сюжет закручивается вокруг запланированных и четко выверенных каверз и провокация Бел, в то время как три Владыки Лианы пытаются заново составить и подписать договор с Советом эльфов мира Алиары, Бел пытается выяснить, что же скрывают эльфы принимающего мира, чего они так опасаются и темнят.

По сути самые интересные моменты в книге — это проделки Бел, про это читать очень увлекательно. Также очень приятно встретить в книге Стрегона и Лакра, и вдобавок узнать о судьбе шестерых Братьев из прошлого цикла.

Однако самым спорным и непонятным оказался вопрос со временем, которое течёт в разных мирах по разному. Временной масштаб одни месяц на Алиаре, это 12-от лет на Лиаре, а здесь, в сравнении с прошлым циклом прошло пять лет. Притом долго непонятно в каком мире, а когда по сюжету вопрос проясняется, что в обоих мирах, то хочется задавать новый: «А почему раньше время не синхронизировали?». Например когда Эланна, в прошлой книге, шагнула вслед за Таррэном в портал ведущий на Лиару, о временной разнице, в этом промежутке события, было упомянуто. Но когда на доску выходит новая фигура в лице отца Эланны Владыки Адорраса, и он в раздумьях упомянул про пару месяцев, лично я впала в ступор.

Изложение текста по прежнему панорамное, от разных героев. Автор, не изменяя себе, пускается в рассуждения и философию по разным вопросам сюжета книги. В тексте присутствует уйма опечаток и ляпов. В остальном интересно и увлекательное чтиво.

Да, кстати, в полной версии книги «Забытые боги» 20-ть глав. И двадцатая очень знаменательная, содержит основополагающие моменты для второй книги «Возрождение».