Александра Лисина «Ходок»

Ходок

Другие названия: На окраине мира

Роман, год; цикл «Времена»

Стрегон и его побратимы — лучшие наемники Интариса, и их услуги всегда востребованы. Однако последний заказ оказывается непростым: от них требуется найти проводника через Проклятый лес, где даже спустя пять веков после гибели Изиара, древнего владыки темных эльфов, люди стараются не появляться. Стрегон поначалу сомневался, что сумеет отыскать нужного человека: безумцев, готовых сунуть голову в пасть хмере, в Обитаемых землях было немного. Однако проводник, как ни странно, нашелся. Правда, местные поговаривали, что Ходок — существо со странностями и что ни один из тех, кто уходил с ним в Проклятый лес, обратно не вернулся. Но это уже проблемы нанимателя… вернее, так подумал Стрегон, соглашаясь на услуги этого человека и даже не подозревая, насколько сильно новый заказ изменит его жизнь.

— цикл «Времена»  >  цикл «Тёмный лес»

Активный словарный запас: средний (2887 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Темный лес. Ходок

Тёмный лес. Ходок

Весьма любопытное начало очередного продолжения мелкосерийного цикла.

Вообще-то после прочтения у меня остались странные ощущения. Это как придти на большой шумный праздник, где вся твоя разношерстная компания со вкусом и азартом веселиться, а тебе резко приспичило воздухом подышать. И вот, возвращаешься ты посвежевший, а вокруг никого и только бокалы с недопитым алкоголем, дымящиеся сигареты, разбросанные конфетти и висящий цветной серпантин, да официанты снующие туда-сюда; а ты, ходишь по комнатам и силишся что-то понять или хоть кого найти чтобы спросить: «А где все?».

Вот и книга «На окраине мира» вызывает схожие чувства. Из привычных героев только одна Белка, остальные новые действующие лица, загадочные Братья, присвоевшие себе чужие атрибуты и ранги Диких Псов — загадочные, непонятные игроки на измененной Лиаре. Разительные территориальные изменения, а ты в непонятках откуда такие просторы и такие изменения. Но в процессе чтения книги читатель постепенно получает ответы на вопросы вызванные сюжетом.

Вся книга является очередным путешествием к месту сбора, куда ведет Белка два объединённых ситта из не последних Братьев, по ходу путешествия доводя их и издеваясь над ним в своей любимой манере. При этом автор очень тонко показывает ту грусть и тоску, что охватывает как Белку, так и читателя вслед за героиней, когда видишь те кардинальные изменения, что произошли с Проклятыми землями, и в особенности с людьми и их памятью. Понимаешь ту боль, что испытывает бессмертный когда уходит его короткоживущий друг, и уже читатель начинает задумываться над бытием.

Повествования в книге привычно идёт панорамное, но здесь уже не прослеживается частых и четких перепадов от разных героев, больше изложение идёт от третьего лица. Приключения в сюжете вялотекущие, но набирают обороты ближе к концу книги, как впрочем появляются и новые вопросы, и открывается назревающий заговор с целью переворота в Темном лесу.

И если еще в середине книги сомневался читать продолжение или не читать, то после прочтения последней главы понимаешь — да, читать!