fantlab ru

Мария Галина «Теплое ламповое будущее. Третья утопия. "Магелланово облако" Станислава Лема»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Теплое ламповое будущее. Третья утопия. «Магелланово облако» Станислава Лема

Статья, год; цикл «Hyperfiction»

Примечание:

Новый мир. — 2018. — № 6. — С. 215-220.


Входит в:

— цикл «Hyperfiction»

— сборник «Hyperfiction», 2019 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Hyperfiction
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма занимательная сравнительная характеристика трёх столпов Светлого Храма Фантастики в одной из его грандиознейших хроноипостасей — в самом начале послесталинского периода. Так называемый «интуитивный коммунизм».

Кидаться на поиски точных трактовок закавыченного термина не стОит, уважаемый потенциальный читатель, речь идёт — всего лишь — об интуитивном понимании Социума, никогда и нигде, окромя бумаги и глубин творческого воображения, не существовавшего.

Лем, Ефремов, Стругацкие. Мощнейшие интеллекты двадцатого века. Величайшие книги. Грандиознейшие панорамы заоблачных далей прогностики.

От самОй статьи — далеко не в восторге, уважаемый потенциальный. Начало — «за здравие», завершения же — сколь сие ни парадоксально — нет вообще. Повествование прерывается — так и тянет съязвить — на самом интересном месте. Но сие — нисколько не портит общего впечатления. Куча занимательной фактологии, море всяческих имён, дат и прочего. Три шикарнейших книжки — аки три препарированных лягухи на лабораторном столике: лапки — в стороны, внутренности — на пробирном стеклышке, и остекленевшие же глазки — подобны бусинкам. Торжество научной скрупулезности, логики и объективности. Но.., при всей оправданности таковых исследовательских экзерсисов и вполне гуманистически обусловленной их же необходимости, со стороны оные упражнения — все-таки, по аналогии со школьной препарацией ни в чем не повинных лягух — дюже сильно смахивают на обыкновенный садизм

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх