Артур Кларк «Внутренние огни»

Внутренние огни

The Fires Within

Другие названия: Огонь изнутри

Интересная теория о том, что происходит... у нас под ногами!

Первая публикация: Fantasy, The Magazine of Science Fiction Aug ’47 под псевдонимом E. G. O’Brien.

— журнал «Startling Stories, September 1949», 1949 г.

— антологию «The Science Fiction Galaxy», 1950 г.

— антологию «Worlds of Tomorrow», 1953 г.

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— антологию «New Worlds for Old», 1963 г.

— сборник «Of Time and Stars», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)», 1983 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Тайна мистера Визеля

1974 г.
(польский)
1974 г.
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.

Меня всегда интересовала тематика жизни внутри планеты. Странно же всё-таки, что другие миры на расстоянии тысяч световых лет нам известны едва ли не лучше, чем недра своей же планеты, где может быть скрыта просто бездна полезных ископаемых, например. Кларк и здесь затрагивает такую нетривиальную тему, как неведомые непознаваемые чудеса под нашими же ногами и живые твари, живущие по принципиально иным принципам, чем мы.

Настолько несовместыми мы друг с другом, что подъём одного глубинника на поверхность означал конец и смерть нашей цивилизации (этого момента я так и не понял, что такого он мог принести на поверхность, что сразу случился Апокалипсис? Неужто сразу такая неудержимая серия землетрясений и извержений вулканов стряслась?)

И прежде всего «Внутренние огни» бесценны тем, что это самая настоящая фантастика — с загадками, тайнами и стремящаяся удивить и поразить читателя.

Любопытная идея. Поразили существа, для которых мы и поверхность планеты словно бестелесные призраки. Действительно, мы гораздо лучше осведомлены, что происходит в Солнечной системе, а не у нас под ногами. Что ждёт человека внутри Земли, если мы когда-нибудь туда доберёмся, остаётся только гадать.

Многие, я думаю, задавали себе вопрос, как в действительности выглядит наша Земля изнутри?.

Но, даже добравшись до звезд, мы все еще не приблизимся к аду, находящемуся на глубине четырех тысяч миль под нашими ногами.

Группа ученых изобрела мощный прибор, что — то вроде сонара. Просвечивая слои земной породы на невероятную глубину, обнаружили существования некой цивилизации, но поведать всему миру об этом не успели.

Сама гипотеза автора и легенды из народного творчества наводят на некоторые размышления; множественность миров и наша ограниченность среди них, должны укреплять наше стремление к самосовершенствованию и развитию.

Хорошая фантастическая идея и хороший литературный сюжет, а в итоге вполне удачный и читабельный рассказ. Что нас ждет под землей на глубине 5-10-50 километров? При этом автор остается страстным сторонником теории, что живое существо может существовать в любых условиях: на солнце, в вакууме и т.п.

Этот рассказ лишний раз доказывает, что четкое деление фантастики (да и литературы вообще) на жанры — чушь. Несмотря на явно выраженную научно-фантастическую идею (действительно потрясающую, прав cap), воспринимаются «Огни» едва ли не как хоррор. И испуг читателя тем сильней, что условная гипотеза Кларка вполне может оказаться правдой, потому что доказать ее ложность было бы очень и очень трудно. Мы стремимся ввысь, к звездам, но до сих пор толком не знаем, что творится у нас под ногами...

Ну не странно ли, что от вещи, написанной патриархом НФ, так и веет лавкрафтовским мраком?

Наконец то британские ученые открыли что-то интересное:lol:

Но, смех смехом, а если серьезно — отличный рассказ как и многое другое у Кларка.

В этот один из лучших рассказов Кларка заложена потрясающая идея. Потом её не раз переиграли.