Данил Корецкий «Усмешка Люцифера»

Усмешка Люцифера

Роман, год; цикл «Перстень Иуды»

Музейный сотрудник Трофимов изучает историю странного артефакта — перстня из неизвестного металла и с неизвестным камнем, который по преданию, принадлежал Иуде и обладает магическими свойствами. А в это время в криминальном мире бурлит жизнь: вор Студент мечтает украсть шапку Мономаха, налетчик Голован ищет нарушителя воровского закона уркагана Лютого, идет жестокая борьба за власть — убийства и "разборки" следуют одно за другим. И в центре этих событий тот самый перстень, который действительно ощутимо меняет судьбы своих владельцев. Несколько столетий назад он принес молодому моряку Френсису Дрейку славу жестокого пирата,  рыцарство и адмиральский мундир, а в завершение — мучительную смерть. Будут ли криминальные авторитеты счастливее?

— цикл «Перстень Иуды»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Усмешка Люцифера

Завершающий на сей момент опус из сериала «Перстень Иуды». Промежуточный итог здесь действительно имеется, юный исследователь перстня Трофимов достигает признания, пусть и в уже не юном возрасте, а вор Студент обретает все, что заслужил, хотя в отличие от ранних книг, в этой у нечистого работают одновременно два оппонента — фаворита. В качестве параллельной линии очень условно, почти википидорно обрисована карьера сэра Френсиса Дрейка. Кстати, насчёт его смерти автор явно продешевил, поскольку каноническая версия — смерть от кровавого поноса — гораздо более цинична, чем в этом произведении.

В целом книга поменьше предыдущих, в чем то легче, в чем то прикольней, однако наглые передергивания «Мастера и Маргариты» выглядят отнюдь не пародийно, а элементарным плагиатом. Возможно расчет именно на аудиторию (то есть, слушателей), которая элементарно не знакома с основами литературы, что естественно не вызывает восхищения..

На мой взгляд, этот текст — далеко не вершина и даже не плато отечественного писательского ремесла, а имя автора на обложке — скорее бренд, чем реальность, во всяком случае, без халтурщиков-сописателей явно не обошлось.