fantlab ru

Данил Корецкий «Усмешка Люцифера»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.79
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Усмешка Люцифера

Роман, год; цикл «Перстень Иуды»

Аннотация:

Музейный сотрудник Трофимов изучает историю странного артефакта — перстня из неизвестного металла и с неизвестным камнем, который по преданию, принадлежал Иуде и обладает магическими свойствами. А в это время в криминальном мире бурлит жизнь: вор Студент мечтает украсть шапку Мономаха, налетчик Голован ищет нарушителя воровского закона уркагана Лютого, идет жестокая борьба за власть — убийства и "разборки" следуют одно за другим. И в центре этих событий тот самый перстень, который действительно ощутимо меняет судьбы своих владельцев. Несколько столетий назад он принес молодому моряку Френсису Дрейку славу жестокого пирата,  рыцарство и адмиральский мундир, а в завершение — мучительную смерть. Будут ли криминальные авторитеты счастливее?

Входит в:

— цикл «Перстень Иуды»

— условный цикл «Тиходонский цикл»



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Усмешка Люцифера
2018 г.
Усмешка Люцифера
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Завершающий на сей момент опус из сериала «Перстень Иуды». Промежуточный итог здесь действительно имеется, юный исследователь перстня Трофимов достигает признания, пусть и в уже не юном возрасте, а вор Студент обретает все, что заслужил, хотя в отличие от ранних книг, в этой у нечистого работают одновременно два оппонента — фаворита. В качестве параллельной линии очень условно, почти википидорно обрисована карьера сэра Френсиса Дрейка. Кстати, насчёт его смерти автор явно продешевил, поскольку каноническая версия — смерть от кровавого поноса — гораздо более цинична, чем в этом произведении.

В целом книга поменьше предыдущих, в чем то легче, в чем то прикольней, однако наглые передергивания «Мастера и Маргариты» выглядят отнюдь не пародийно, а элементарным плагиатом. Возможно расчет именно на аудиторию (то есть, слушателей), которая элементарно не знакома с основами литературы, что естественно не вызывает восхищения..

На мой взгляд, этот текст — далеко не вершина и даже не плато отечественного писательского ремесла, а имя автора на обложке — скорее бренд, чем реальность, во всяком случае, без халтурщиков-сописателей явно не обошлось.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх