Артур Кларк «Путь во тьме»

Путь во тьме

A Walk In The Dark

Другие названия: Прогулка во тьме

У Роберта Армстронга серьёзная проблема: надо пройти несколько километров по малоисследованной планете в абсолютной темноте. Казалось бы, что тут страшного? Но ходят слухи, что на планете живёт какое-то чудовище. Врут, конечно...

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «To the Stars», 1971 г.

— антологию «Between Time and Terror», 1995 г.

— антологию «Space Stories», 1996 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

Солнечный ветер

Between Time and Terror
Space Stories
The Random House Book of Science Fiction Stories
In Space No One Can Hear You Scream

А вот хоррора я от Кларка точно не ожидал... Автор здесь идеально сыграл на контрасте — вот человек исходивший чуть ли не сто дорог на ста планетах, но он всё ещё боится подозрительных звуков в темноте, а ведь это инстинкт, дошедший до нас из самых глубин веков! Те наши предки, которые не настораживались и не пугались таких звуков, просто не выживали и не передали уже никому свои гены. И главное —

нет же определённого ответа, не напрасно ГГ пришёл в ужас, или это его воображение разыгралось?
Умеет напугать — черта самых лучших мастеров хоррора, когда собственное воображение доделывает работу за автора и дополнительно пугает читателя.

Довольно зловещий рассказ про человека, оказавшегося в кромешной темноте чужой планеты и вынужденного возвращаться в таких условиях в космопорт. Хоть человечество уже покорило Галактику и с лёгкостью пересекает её от края до края, первобытная боязнь темноты и проистекающие отсюда страхи никуда не делись, к тому же на эту благодатную почву попали семена сомнений, посеянные историей старого клерка о чудовищах, якобы обитающих на этой безжизненной с виду планете. От рассказа веет духом пионеров-первооткрывателей, ступивших на малоисследованную планету на краю Галактики, не раскрывшую ещё все свои тайны, где даже звёзды почти не дают света. И всё-таки в конце пути Армстронга действительно настигло реальное существо, а не фантом из его страхов — внимательно перечитав последний абзац практически убедился в этом.

Говорят, что если долго слушать тишину, она становится гнетущей. Добавить сюда кромешную темноту, и можно отправляться в путь насвистывая веселенькую песенку. Полагаю, что веселье будет не долгим.

Астронавт Армстронг двигался по пересеченной местности в полной тишине и мраке. Истинная причина беспокойства Раберта — последние недели напряженной работы и, оказавшейся жуткой неудачей, поломка трактора. В купе с тревогой и раздражением вытеснили из головы здравый смысл и самообладание. Воображение рисовало красочные картины чудищ, яко бы обитавших здесь. Большая часть планеты еще не была исследована и байки о них с удовольствиям вечерами рассказывали друзья.

Единственной возможностью обуздать воображаемые страхи было смело повернуться к ним лицом.

Хочется верить, что ни каких клешней он не слышал, а эти звуки придумало его измученное сознание. Или все таки слышал..? Автор оставил право выбора за читателем.

Однажды в детстве я гостил в деревне. В один из вечеров мы пошли на танцы в соседнюю деревню и мне пришлось возвращаться одному глубокой ночью, да еще через кладбище... Вспомнились все страшилки, чувство страха превалировало над всеми остальными чувствами, даже над разумом и логикой. И какое же было облегчение, когда появились первые дома... Тогда света на улицах не было, а телевизора еще не знали. Так что рассказ довольно реалистично вовспроизводит страхи человека, оставшегося в полной темноте. Поэтому произведение будет интересно, в первую очередь, любителям страшилок.

Рассказ — просто хорошая страшилка, которую можно было бы рассказывать в темноте при свете фонарика или в лесу при свете костра.

Я подумал вот о чем. Человек не может долгое время пребывать в состоянии сенсорного голода. Если человек долгое время ничего не слышит и не видит, то пустоту начинают заполнять всякие мысли и даже звуки, которые звучат только в голове. Мне кажется, что именно это и случилось с главным героем. Никаких клешней на самом деле он не слышал, это были просто галлюцинации голодающего мозга.

Одно из лучших описаний абстрактного страха в мировой литературе. Жутко и подумать: несколько километров в кромешной темноте, на чужой планете... Самое мужественное сердце и самый закаленный ум могут спасовать в такой ситуации.

Рассказ мог бы стать моим любимым, если б не предсказуемая и ходульная концовка — которая, впрочем, свое дело делает. Тем, кто предпочитает солнце мраку, лучше не читать...