fantlab ru

Святослав Логинов «Сказка о козле»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Сказка о козле

Повесть, год (год написания: 2018) (сетевая публикация)

Аннотация:

Стоит в далёком далеке, в тёмном лесу Чёртова изба без окон, без дверей. Живут там Чёртовы подручные: адский козёл и Пещур-людоед. Живут-поживают, на весь мир ужас наводят. Так и было, пока не велел Чёрт рогатый притащить ему на обед девочку Груню из дальней деревни. Тут-то и пошло всё на новый лад.



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно для детей весьма неплохо. Конечно они не поймут и половины намёков в описании козла и событий. Да им и без понимания будет интересно почитать.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«…самый вред от книг не читанных, ни разу не раскрытых, которых ничей глаз не касался…»

Жили-были муж и жена и было у них две дочки. Одна – любимая, избалованная, а другая, как в сказках водится, – приёмная сиротинушка. Хотя, кто кого приютил, ещё нужно посмотреть.

И это первый, пока едва заметный отступ от канона русской-народной волшебной сказки. Потому как сказка и не только про дочек, испытание и замужество, но и про козла.

Да не простого козла, а инфернального! Чёртова козла, который потом стал козлом отпущений.

Святослав Владимирович собрал поговорки, присказки, песенки и т.д. о козле и тонко обыграл их, вплёл в повествование сказки.

В этой сказке всё, как в жизни – и то, что неуёмная родительская любовь может нанести непоправимый вред ребёнку, и то, как родители потом сами становятся заложниками своего избалованного чада. И то, что доброе сердце и чтение книг поможет в жизни даже самому слабому и беззащитному человеку. И даже про систему образования и про памятник народному образованию, который так и не установили.

Замечательная сказка – многослойная, интересная, побуждающая к размышлениям.

А язык?! Язык – песня! Именно такой, какой должен быть у сказки, которую бабушка или дедушка рассказывает внучку перед сном.

Спасибо автору за доставленное удовольствие.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх