Артур Кларк «Лазейка»

Лазейка

Loophole

Другие названия: Амбразура

Марсиане запретили людям пользоваться ракетами. Всё, никакого космоса, никакого вселенского господства! Но всегда можно найти лазейку...

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1946», 1946 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1957 г.

— антологию «First Voyages», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)», 1982 г.

— антологию «Space Mail Vol. II», 1982 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

Солнечный ветер

First Voyages
1981 г.
Space Mail Vol. II
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)
1982 г.
ORBIT 4
1984 г.
(тайский)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fourth Series
1984 г.
Wondrous Beginnings

На всякое действие найдётся противодействие — и если не получится проломить врага силой, то сделаем его хитростью... Всё-таки у Кларка был прекрасный чёрный юмор и умение вывернуть историю весьма неожиданным образом, оставив при этом достаточно ненавязчивый и незанудный моральный посыл. Есть чем увлечься при чтении, чему улыбнуться и над чем хотя бы немного задуматься.

При всей простоте рассказа в нём зарождается присущая автору научность — Кларк впервые принимает в расчёт, что жители Марса не могут ступить на поверхность Земли из-за большей гравитации, хотя в более раннем рассказе («Отступление с Земли») марсианские разведчики спокойно разгуливали по Земле. Также очень интересен эпизод с зависшими космическими кораблями марсиан над земными городами. Кое-что напоминает, не правда ли?

Рассказ снова о трансмиттере. Как можно было тогда обыграть такое. В нем описаны технологии будущего, способные уничтожать все что угодно и на любом растоянии, перемещаясь во времени. Будет удивительно, если господин А.Кларк ошибся. А ведь такое оружие описывается в древнеиндийских эпосах, Махабхарате, например.

Мне кажется, что уже тогда автор предсказал результат санкций, которые сегодня стали очень модными во взаимоотношениях больших и малых государств. Сегодня они применяются в виде санкций ООН, без санкций ООН и даже под прикрытием экономических проблем и качества товаров. Цель одна: заставить то или иное государство выполнять свою волю. А результат будет только один и его предсказал А.Кларк.

Наивная история. Но, учитывая год написания... И вообще, иногда хочется, чтобы кто-то всемогущий погрозил из космоса пальцем: прекратите воевать и гадить на своей планете! А то не пустим к себе в гости... :smile:

Рассказ конечно дитя своего времени. Человечество ужаснулось, что может уничтожить и свой мир и возможно чужой. А вдруг есть кто-то кто следит за нами и попробует нам помешать. Вот только марсиане из рассказа оказались недалеким. Ограничив две самые затратные военные отрасли они высвободили гигантские возможности для развития землян, а ведь наверняка земляне еще и объединились на время забыв про холодную войну. Так что результат получился потрясающий, хотя и излишне жестокий.

Этот рассказ Кларка не просто плох, он беспомощен.

Злобные пришельцы с Марса, примитивная идея, детсадовская мораль. Такой пульпы в то время писалось очень много.