fantlab ru

Артур Кларк «Прятки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.23
Оценок:
189
Моя оценка:
-

подробнее

Прятки

Hide and Seek

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 51
Аннотация:

Как вы думаете, может человек на астероиде спрятаться от самого быстрого космического корабля? Нет? Агенту К-15 предстоит доказать обратное.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Опубликовано на русском: Артур Кларк: Прятки: [Рассказ] / Пер. Льва Дымова // Полярная звезда (Якутск), 1990, №4 – с.95-99;

- То же: [Рассказ] / Пер. Л. Дымова // 24 часа (Ленинград), 1991, №1 – с.15;

- То же: [Рассказ] / Пер. Л. Дымова//ж. «Боевой товарищ», 1991, N11, стр. 26-27.

Послужил основой для романа Пола Преусса «Hide & Seek» («Прятки», 1989).


Входит в:

— антологию «Space, Space, Space: Stories About the Time When Men Will Be Adventuring to the Stars», 1953 г.

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— антологию «Tales of Science Fiction», 1964 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— сборник «Of Time and Stars», 1972 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Combat SF», 1975 г.

— антологию «Blood and Iron», 1984 г.

— антологию «Space Wars», 1988 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Солнечный ветер
2002 г.
Девять миллиардов имен Бога
2010 г.

Издания на иностранных языках:

Space, Space, Space
1953 г.
(английский)
Across the Sea of Stars
1959 г.
(английский)
Tales of Science Fiction
1964 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1967 г.
(английский)
Tales of Science Fiction
1968 г.
(английский)
Of Time and Stars
1972 г.
(английский)
The Astounding-Analog Reader: Volume Two
1973 г.
(английский)
Of Time and Stars
1974 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1974 г.
(английский)
La sentinella
1979 г.
(итальянский)
Of Time and Stars
1981 г.
(английский)
Combat SF
1981 г.
(английский)
Blood and Iron
1984 г.
(английский)
The Nine Billion Names of God
1987 г.
(английский)
Space Wars
1988 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из меня совсем никакой физик (честная тройка в школе), но спасение отчаянного человека с помощью знания законов физики здесь прописано на удивление понятно, остроумно и интересно! Вот нет у капитана корабля мощного оружия, аки у линкора класса «Глориана», способного разнести двадцатикилометровый астероид в щебень единственным выстрелом главного орудия. И как ему поймать хитроумного «шпиона»? Фантазии для этого нет, образования тоже, людей мало — сложная задача! Ну, может, хотя бы с белками удастся реванш взять...

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

К-15 был агентом военной разведки. Его маленький корабль-разведчик преследовал крейсер класса Z.

Мыслительный процесс людей замедляется тем сильнее, чем короче становится отпущенное им время жизни. Их словно гипнотизирует приближение смерти, они до такой степени покоряются роковой судьбе, что не предпринимают ни малейшей попытки ее избежать.

К-15, напротив, обнаружил, что в подобных отчаянных ситуациях его мозг работает лучше. Бросив свой корабль, он высадился на одной из лун Марса — Фобосе. Его план был прост: он должен держаться как можно ближе к поверхности Фобоса и диаметрально противоположно крейсеру. Крейсер — штука огромная и его движение по кругу радиусом в десять километров противоречит всем правилам. Дальше идут тонкости астронавтики, механики и радиотехники.

У преследователя не было шансов, кроме одного, разнести в дребезги Фобос. Что обернулось бы новым военным конфликтом.

Своеобразный танец смерти, как не цинично.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему-то читая этот рассказ я подумал совсем о другом. А как вообще должно выглядеть преследование в космосе?

В случае наземного преследования всё более-менее понятно. На прямой побеждает тот, у кого выше максимальная скорость. На сложной трассе побеждает тот, у кого быстрее разгон и торможение. На длинной трассе побеждает тот, кому на большее время погони хватит топлива.

В случае с космосом всё не совсем так. У космических кораблей нет максимальной скорости. Есть теоретический предел — скорость света, но её можно в расчёт не принимать. Так вот, максимальной скорости у космического корабля нет. Можно разгоняться до тех пор, пока хватает топлива, поэтому на прямой побеждает тот, у кого больше ускорение и у кого больше запас топлива. Ускорение в свою очередь тоже ограничено, ограничено возможностями организма пассажиров. Человек может выдержать 5-10g, может быть ещё больше, но не 100 или 1000g.

Вот и гадай, как бы это было. Возможно преследователю выгоднее было бы выпустить вперёд себя какую-нибудь торпеду на тросе, которая бы прицепилась к преследуемому. Тогда побеждает преследователь. Что против этого может сделать преследуемый? Может выпустить обманные цели или заглушить радиолокационный сигнал от преследователя.

Скорее всего преследование в космосе действительно сводится не к скоростям и ускорениям, а к средствами радиообнаружения, технологиям снижения видимости, созданием и распознаванием ложных целей. В общем, как у современной авиационной техники, это было бы соревнование на поле информации — кто кого раньше обнаружит, кто большее время останется незаметным, у кого лучше системы самонаведения и т.п.

Этот рассказ в полной мере иллюстрирует современные принципы ведения авиационного боя и объясняет, почему скорость, ускорение и запасы топлива — совсем не главное.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один пример классической твердой фантастики. Автор разбирает законы физики на примере двух тел совершенно разной массы (человек и корабль) в сфере действия небольшого космического объекта (Фобос) с вычислением возможности их встречи в одной точке, при условии, что одно из тел старается этой встречи избежать. И все это обернуто в простенькую литературную форму с почти отсутствующим сюжетом. Правда, читать занимательно, все время ждешь детективного развития событий. Но...

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть такой тип рассказов, который был популярен среди главных авторов Золотого века американской фантастики. Я бы его назвал циклом «Занимательная механика» и много таких вещей вы можете увидеть, скажем, у Азимова.

Не ждите от таких вещей идейных или психологических глубин. Их там нет. Есть только практическая задача, которая нуждается в красивом решении в соответствии с логикой и законами физики, что автор нам с блеском и демонстрирует.

Если вы поклонник теории решения изобретательских задач — вам понравится.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Описание некой головоломки. Ну, или технической задачи. Весьма специфическое чтиво, на любителя. Явно не на меня... :frown:

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все как в природе. Скорость — это еще не самое важное. Взрослый и опытный заяц способен убежать от гончей, хотя у него предельная скорость и ниже.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх